Техас - штат США: территория, население, столица, города

0
0

Один из наиболее интересных штатов Америки с точки зрения истории, ландшафта местности, разнообразия природных зон, второй по численности населения и занимаемой территории - все это Техас. Штат поражает сочетанием невероятной красоты природы с ее каньонами и пещерами, лесами, горными реками, озерами и разрушающей силой ураганов и торнадо.

техас

История штата Техас

До 16 века на территории штата проживали представители различных индейских народов: чероки, каддо, апачи, кайова и другие. Первыми европейцами, посетившими территорию современного Техаса, стали испанцы. Это произошло в 1528 году, после того как испанский корабль во главе с Альваром Нуньесом Кабесом де Вакой потерпел крушение у берегов штата. В 18 столетии вся территория Техаса входила в состав колонии «Новая Испания». Уже в начале 19 века, в 1821 году, испанское колониальное государство обрело независимость и вошло в состав Мексики. В 1835 году между Техасом и Мексикой началась война, причиной которой стало недовольство населения штата новыми мексиканскими законами. Примерно в это же время была образована и современная столица штата Техас – город Остин. Война закончилось победой техасского населения - штат обрел независимость. Мексика на протяжении еще нескольких десятилетий пыталась возвратить его. 29 декабря 1845 года штат официально вошел с состав США. Техасцам известно крылатое выражение «шесть флагов над Техасом», напоминающее о том, что в разные периоды истории территория штата принадлежала шести различным государствам. Первым флагом был флаг Испании, вторым – королевское знамя Франции, третьим – Мексики, четвертый принадлежал независимой Техасской Республике, пятый флаг водрузили Соединенные Штаты Америки, а шестым можно считать флаг Конфедеративных Штатов Америки - образование, сложившееся в результате выхода 11 штатов из США в середине 19 века.

Территория штата Техас

Территория штата Техас обладает интересным ландшафтом. Восточная и южная части Техаса занимают территорию Примексиканской низменности, центральная часть штата представляет собой равнину, которая на западе переходит в горный хребет. На территории Техаса много рек. Крупнейшими из них можно считать Рио-Гранде, Колорадо, Тринити, Бразос. Значительную территорию восточной части штата занимают саванны и леса с ценными породами деревьев – различными видами хвойных и дубовых. Также на востоке можно обнаружить заболоченные территории.

ланшафт техаса

На севере штат граничит с Оклахомой, на востоке – с Луизианой и штатом Арканзас, на западе расположен штат Нью-Мексико. Юго-восточное побережье Техаса омывается водами Мексиканского залива. По юго-западной границе штата проходит граница Соединенных Штатов Америки и Мексики.

Среди регионов США штат Техас является одним из самых крупных по занимаемой территории. Территория штата составляет 695,6 тыс. кв. км, он второй по размерам после Аляски (площадь - около 1 717 000 кв. км).

Города штата

По количеству крупных мегаполисов среди других регионов Америки на лидирующих позициях также оказывается штат Техас. Города, насчитывающие наибольшее количество жителей, расположены именно в центральной и восточной части региона, так как она является наиболее развитой с точки зрения экономики и культуры. На территории штата расположено множество крупных городов, среди которых выделяются Хьюстон (самый крупный город), Абилин, Виктория, Даллас, Сан-Антонио и другие. Столица штата Техас – город Остин - располагается в центральной части региона. Город был основан в 1835 году и носит имя основателя Техаса Стивена Остина. В столице находится один из самых крупных университетов Америки - университет Техаса, крупнейшая библиотека Америки, ботанический сад, исторический музей Техаса.

карта техаса

Население

Техас – штат, являющийся одним из самых крупных не только с точки зрения занимаемой территории, но и с точки зрения численности населения. По данным на 2016 год, население штата составляет более 27 миллионов человек (второе место по численности населения после Калифорнии).

Экономика штата

На сегодняшний день Техас является одним из наиболее успешных с точки зрения экономического развития регионов Америки. В штате активно развиваются различные сферы экономики, растет уровень жизни населения. Наиболее развитой отраслью промышленности в Техасе можно, как и столетие назад, назвать газо- и нефтедобычу. Также разрабатываются месторождения других полезных ископаемых и минералов – серы, гелия, соли. В последние десятилетия активно развивается высокотехнологичное производство.

сельское хозяйство

Географическое положение штата позволяет активно развивать сельское хозяйство. Огромные посевные площади заняты различными зерновыми, овощными культурами, а также хлопком. Важной статьей дохода на сегодняшний день является рыбный промысел (отлов креветок и устриц).

Единственным фактором, препятствующим еще более бурному развитию экономики, можно считать частые ураганы. Годовое количество стихийных бедствий такого рода доходит до 140. Самый разрушительный ураган за все историю существования штата, Галвестонский, произошел в 1900 году, бедствие унесло жизни, по разным данным, от восьми до двадцати тысяч человек. Ураган практически полностью разрушил штат Техас, города, их инфраструктуру, повредил железные дороги.

Символика штата Техас. «Штат одинокой звезды»

Как и другие регионы США, Техас имеет свой флаг и официальное прозвище, утвержденное органами власти штата как дополнение к основному названию. Флаг Техаса состоит из трех цветовых сегментов: красного (символ храбрости), белого (символ свободы) и синего (символ верности). Штат Техас имеет два основных официальных прозвища: «штат одинокой звезды» и «говяжий штат». На флаге Техаса изображена одна белая звезда, напоминающая о попытке обрести независимость от Мексики и в дальнейшем попытке отсоединиться от США, образовав независимую республику Техас. Именно поэтому за штатом и закрепилось такое романтическое название - «штат одинокой звезды». Прозвище «говяжий штат» связанно с основным видом сельского хозяйства – скотоводством.

флаг техаса

Техас – штат с интересной многовековой историей, вместившей в себя сложные перипетии становления и развития всей Америки. Несмотря на значительное экономическое отставание южной части страны вплоть до середины 20 века, Техас сегодня является крупным промышленным центром с развитой экономикой, обеспечивающим полезными ископаемыми, техническими новинками не только Америку, но и весь мир.