Остин – столица Техаса и просто интересный город

0
0

Штат Техас прочно ассоциируется с ранчо, ковбоями, барбекю и родео, поэтому многих удивляет тот факт, что Остин, столица Техаса, является еще и популярным центром живой музыки. Ежегодно в марте здесь собираются деятели шоу-бизнеса, киноиндустрии и музыканты на крупнейший в США фестиваль South by Southwest.

столица техаса

Город полон местами, где можно послушать живую музыку, чем особенно гордятся остинцы. Самый знаменитый район – это Шестая улица. Тут в многочисленных барах и просто под открытым небом звучат едва ли не все существующие музыкальные стили: от классических вариаций до кантри и рока.

Краткая история города

Земли, на которых сегодня располагается столица Техаса, стали заселяться испанскими миссионерами еще в XVIII веке. В то время здесь проживали индейские племена: команчи, липаны и тонкава. В 30-годы следующего столетия на эти территории, бывшие в то время частью Мексики, прибыли первые переселенцы из США.

Американские колонисты в 1836 году победили в войне с Мексикой. Таким образом, Техас был провозглашен независимой республикой, а ее столицей стал городок Ватерлоо, позднее переименованный в Остин. Город, названный в честь первого госсекретаря республики Стивена Остина, был важным пунктом перегона скота с техасских ранчо на канзасские железнодорожные станции.

столица техаса сша

В 1845 году Техас вошел в США на правах штата. Во время Гражданской войны техасцы отстаивали права рабовладельческого Юга и, несмотря на поражение, довольно быстро восстановили экономику штата. В 1883 году в Остине открыл двери университет Техаса, а в 1888 году – Капитолий, в то время седьмое по величине здание в мире.

Современная столица Техаса

Сегодня в Остине проживает более 900 тысяч человек. Расовый облик города отражает его историю: большинство населения белые, за ними следуют латиноамериканцы, на третьем месте по численности находятся потомки африканских рабов.

С 70-х годов XX века Остин – это уже не просто столица Техаса. США стали лидерами в области наукоемких технологий, а Остин превратился в центр промышленности, работающей в сфере хай-тек, за что город прозвали Силиконовыми холмами.

столица штата техас сша

Выпускники техасского университета имеют возможность работать инженерами и программистами в региональных отделениях крупнейших корпораций страны, таких как Apple, IBM или Dell.

Остин по статистике - один из самых быстрорастущих мегаполисов США, по этой причине для властей города защита экологии остается приоритетной задачей, наравне с поддержанием имиджа музыкальной столицы мирового значения.

Что посмотреть

Если вам доведется посетить столицу Техаса, обязательно побывайте в Музее странностей. Он находится позади магазина «Счастливая ящерица» на Шестой улице, где самое большое число музыкальных баров на квадратный метр. Музей странностей – это не что иное, как кунсткамера, где собраны редкостные экспонаты: мумии, йети, НЛО, монстры, привидения и пр.

Поскольку Остин – столица Техаса, то здесь в Капитолии заседает правительство штата. Капитолий, чья архитектура чрезвычайно напоминает архитектуру Белого Дома в Вашингтоне, открыт для экскурсантов. Все этажи можно осмотреть как с гидом в составе группы, так и самостоятельно.

остин столица техаса

В городе специально создано более 50 пешеходных маршрутов для тех, кто предпочитает природу музейным залам. Кроме того, в жаркую погоду можно отправиться в Barton Springs – крупнейший плавательный бассейн в стране. Благодаря тому, что он наполняется водой из природных источников, температура в бассейне поддерживается постоянно на уровне 20 градусов.

Интересные факты

В Остине немало интересного. Например, бульдоговые летучие мыши облюбовали на Конгресс Авеню мост Энн Ричардс, и каждый вечер на закате сюда устремляется многочисленная колония. Даже на радаре метеорологической станции хорошо видно 1,5 млн летучих мышей, направляющихся к пещерам под мостом.

Авторитетный американский журнал "Форбс" в 2008 г. опубликовал результаты исследования, согласно которому самым пьющим городом страны оказался Остин – столица штата Техас.

США одними из первых в мире стали составлять различные рейтинги. Совсем недавно в журнале U.S. News & World Report был приведен список 100 крупных городов страны, наиболее благоприятных для жизни. Оценивались качество и стоимость жизни, внутренняя миграция и перспективы найти работу. Возглавил этот список Остин – столица Техаса.