Сколько штатов в США. Интересные факты

0
0

Общая ситуация

Вначале стоит отметить, что штаты в США являются равноправными субъектами федерации, где отдельно стоит лишь округ Колумбия. Каждый из них обладает законодательной, исполнительной и судебной властью, а также своей конституцией. На сегодняшний день насчитывается 50 таких административных единиц, но при этом в сенате идет постоянное обсуждение целесообразности образования новых законодательных территорий: Южная Юта, Супериор, Линкольн, Восточный Орегон и Нью-Йорк-Сити. Кроме того, за звезду на американском флаге ведут борьбу Пуэрто-Рико, округ Колумбия и Северная Виржиния.

сколько штатов в сша
Поэтому сами американцы считают тему, сколько штатов в США, довольно расплывчатой, при этом каждый житель такой административной территории старается получить как можно больше влияния и свободы. Если обратиться к статистике, то самым крупным штатом из официально утвержденных на сегодняшний день является Аляска, а самым густонаселенным - Нью-Йорк.

История создания

Современное количество штатов в США складывалось на протяжении всей истории государства и пережило гражданскую войну и несколько мелких противостояний, в том числе борьбу с Англией за свободу прав и полную независимость. Главное объединение основных территорий состоялось в 1776 году.

штаты в сша
Именно в этот период британские колонии, образованные на территории Северной Америки, решили создать собственное государство, развязав войну за независимость. Она продолжалась семь лет и закончилась победой, благодаря помощи союзников в лице Франции и других стран, а еще через четыре года появилась Конституция. В ней оговаривалось несколько важнейших пунктов, в том числе, сколько штатов в США будут иметь свободу и равенство. На тот момент их было всего восемь. К концу XVIII века их стало в два раза больше. Последующее столетие добавило еще 29 звезд на полосатый флаг Америки. В двадцатом столетии к 45 административным единицам прибавилось еще три – Аризона, Нью-Мексико и Оклахома. Последними из присоединившихся стали Аляска и Гавайи. Таким образом, отвечая на вопрос, сколько штатов в США сегодня, можно твердо говорить – ровно пятьдесят.

Связь веков и поколений

Все штаты провозглашенного государства Америки обладают собственной столицей, суверенитетом и символикой. Сама же страна является тугим клубком, связывающим воедино множество культур, традиций, языков и народностей. Поэтому происхождение наименований штатов идет из шести разных истоков. Например, 26 обладают индейскими корнями, Аляска относится к эскимосскому языку, а Гавайи имеют собственное наречие. Кроме того, три штата названы французскими словами, шесть - испанскими, одиннадцать – английскими, Род-Айленд пришел из Нидерландов, и только Вашингтон считается чистым историческим названием в США.

количество штатов в сша

Остается выразить надежду, что сколько штатов в США ни было бы, все они будут по-прежнему отвечать политике мира и бороться со всеми проявлениями агрессии. В том числе и против различных террористических организаций, помогая в то же время другим странам всеми имеющимися силами и возможностями, и не оставаясь в стороне в различных спорных ситуациях.