Какой внешний долг США. Кому должны США?

0
0

Интересен тот факт, что внешний долг США, одной из самых развитых стран мира, самый большой среди прочих государств. По предварительным прогнозам экономистов, уже в 2015 году задолженность страны будет составлять 19 триллионов долларов. Если сравнить размер задолженности в 2000 году и в 2015 году, то он увеличился за 15 лет в 3,5 раза. Ужасающие цифры заставляют многих экономистов из года в год пророчить Америке финансовое падение. При этом всем, страна как оставалась, так и остается лидером, а в конце 2014 года ее позиции только окрепли, тенденция не меняется и сегодня. Единственное государство, которое имеет хоть какую-либо возможность не просто догнать, но и перегнать гиганта – это Китай. Правда, такой разворот событий предрекают спустя несколько десятилетий.

Структура задолженности Америки

По предварительным подсчетам, к началу 2015 года внешний долг США составляет 18 триллионов долларов. Иностранные кредиторы имеют в своем распоряжении не более 30% обязательств. Остаточная часть задолженности сконцентрирована в пределах внутреннего рынка.

внешний долг сша

Среди самых крупных инвесторов в ценные бумаги государства можно назвать следующие страны:

  • Китай. На его долю приходится 23% от объема внешнего долга, что равно 1,3 триллиона долларов.
  • Япония. 22% и 1,1 триллиона долларов соответственно.
  • Страны-участницы ОПЕК – 0,26 триллиона долларов, или 5%.
  • Бразилия – 0,24 триллиона долларов, или 4,9%.

Долевое участие в кредитовании Америки принимает Россия. Она предоставила США порядка 0,15 триллиона долларов, или 3% от общей суммы задолженности. Упомянутые страны характеризуются наличием максимальных объемов двусторонней торговли с Америкой. Партнерство с прочими государствами мира имеет незначительный товарооборот.

Парадокс в экономике

кому должны сша внешний долг

Если сравнивать внешний долг России и США, то разница будет исчисляться триллионами. В России задолженность едва ли доходит до показателя в 500 миллиардов. При этом количество инвесторов, которые стремятся приобрести кредитные обязательства у двух стран, весьма отличается. Несмотря на пугающие цифры, в приоритете остается партнерство с США. Доходность кредитных обязательств американцев обеспечивается либо дисконтом при покупке, либо невысоким годовым процентом – от 2% до 5%. Процентная ставка оговаривается в процессе эмиссии. Америка никогда не стыдилась по поводу своей задолженности и не скрывала факт ее гигантских размеров. Яркий пример тому – это счетчик, выставленный на всеобщее обозрение в самом центре страны, который фиксирует сумму задолженности и систематически обновляется, предоставляя данные в реальном режиме времени.

Уникальный счетчик

Уникальный счетчик который показывает всем желающим, какой внешний долг США, был установлен еще в 1989 году в самом центре Нью-Йорка. Установкой оборудования занималась компания Durst Organization. В 2008 году устройство дало сбой, и некоторое время информация была недоступна, что объяснимо мировым кризисом. Причина поломки скрывается в том, что оборудование было рассчитано на размер долга не более чем с двенадцатью нулями. Сегодня счетчик снова функционирует.

внешний долг сша составляет

Внешний долг США равен ВВП государства. Если для другой страны это и грозило бы полным крахом, то для Америки ситуация ничем не страшна, а вероятность возникновения дефолта минимальная. Кредиторами государства являются крупнейшие участники мирового рынка, в том числе Япония и Китай, Германия и Англия.

Дефолт: риски и вероятности

Вероятность дефолта для Америки эксперты рассматривают параллельно вопросу о том, кому должны США. Внешний долг страны, а точнее его постоянное увеличение в размерах, не позволяет оставить вопрос без внимания. Исключает факт финансового краха сама структура долга. Несмотря на то что крупнейшие держатели долговых обязательств могут в любой момент навредить государству, они этого делать не будут, так как автоматически потеряют своего самого крупного торгового партнера, что обернется негативно для самих кредиторов.

Государственный долг Америки глазами других стран

внешний долг россии и сша

Госдолг Америки просто неэффективно рассматривать с позиции любой из стран мира, так как он номинирован в валюте денежного обращения государства. Большую роль играет тот факт, что доллар является резервной валютой и самым ликвидным товаром в мире, что автоматически гарантирует полное отсутствие каких-либо проблем в видимой перспективе. Для США свойственна низкая инфляция, а экономическая модель еще далека от идеальной. Спасает ситуацию тот факт, что экономика Америки оказывает влияние на весь мир, что позволяет не бояться больших долгов.

какой внешний долг сша

Как работает система кредитования?

Внешний долг США перед Россией, собственно, как и перед другими странами, формируется по стандартному шаблону. Правительство государства берет ссуды у Федеральной резервной системы, которая выполняет обязательства Центрального банка. Вместо наличности ФРС предоставляются долговые обязательства либо трежирис, которые продаются на рынке. Если обязательства не удается продать, их владельцем остается ФРС. В итоге получается, что Америка якобы должна сама себе, да и еще и под определенный процент.

Взаимоотношения ФРС и США

Смягчает схему кредитования тот факт, что ФРС не является собственностью Америки, а больше выступает в роли некой частной структурой, в роли кредиторов США. Правительство США, в свою очередь, может оказывать определенное влияние на своего кредитора. Совет управляющих для Федеральной резервной системы назначается исключительно президентом Америки и должен одобряться сенатом Конгресса. По закону, президент имеет полное право уволить любого члена правления структуры, несмотря на то, что данное полномочие еще ни разу не применялось в истории страны. Учтем тот момент, что ФРС представляет собой акционерное общество и не является, по сути, капиталом, и нет доли в нем, которая бы принадлежала Америке. Взаимоотношения между государством и структурой базируются исключительно на доверии последней к правительству страны.

Есть ли шанс сократить внешний долг США?

Сокращение задолженности Америки – это чуть ли не самый главный вопрос повестки каждого рабочего дня правительства. Принимается огромное количество мер, в том числе сокращение расходов в определенных отраслях экономики. Требуемый показатель – это 35%, что неприемлемо, так как способно вызвать большую волну кризиса. Америка поступила разумно, она не стала ставить под удар свою экономику, а просто приняла решение повысить лимит допустимого государственного долга. Такое решение позволило своевременно выполнять обязательства бюджета. Внешний долг США, как во все предшествующие годы, не оттолкнул инвесторов, а, наоборот, привлек многих новых. Мировое общество в очередной раз убедилось в том, что, несмотря на ситуацию в мире, страна исполняет свои обязательства.

внешний долг сша перед россией

Эффективной мерой к сокращению долга аналитики считают урезание бюджета на военную отрасль, на что США никогда не пойдет, так как ее авторитет играет большую роль. С помощью второстепенных рычагов управления бюджетом сократить задолженность хоть и не удалось, но темпы ее роста кардинально сократились. По факту, путаница в цифрах по показателям ВВП и ВНП происходит из-за сборки значительной части техники в Японии из материалов Америки и ее реализации на территории страны. Импорт и экспорт фиксируются, представляя собой больше формальность, нежели реальное положение дел.