Отрасли экономики развитых стран

0
0

История вопроса

На протяжении длительного исторического периода экономическая деятельность в государстве велась патриархальным способом. Это значит, что на каждой конкретной территории население обеспечивало себя всеми необходимыми ресурсами самостоятельно. Отрасли экономики стали формироваться в тот период, когда с помощью новых технологий резко увеличилась производительность труда. Есть основание полагать, что первой полноценной отраслью стало текстильное производство. После изобретения ткацкого станка появились крупные фабрики, которые стали объединяться в более крупные структуры.

Отрасли экономики
Определения и термины

Следует отметить, что отрасли экономики складывались в течение длительного периода. Даже несколько крупных фабрик по производству сукна, если вспомнить историю Лондона или Манчестера, формально еще нельзя назвать отраслью. Только после того, как сложились прочные производственные связи, а государство стало вести учет продукта, можно твердо заявить, что текстильная отрасль сформировалась. Точно так же, как сложились потребности в экономике и способы их удовлетворения. Для производства тканей требуется сырье – хлопок, шерсть, лен. Значит, сельскому хозяйству необходимо подстроиться под потребности текстильной отрасли.

Потребности в экономике
Классификация 

Все отрасли экономики разбиваются на две большие группы. К первой группе относятся те, в которых производятся товары, а ко второй - те, в которых оказываются услуги. Дальнейшая классификация выглядит следующим образом. Производящие – это промышленность, сельское хозяйство, строительство и так далее. Вторая группа включает государственное управление, образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, банки и другие кредитные организации. В свою очередь промышленность включает более десятка самостоятельных отраслей – металлургию, нефтехимическую, машиностроительную и другие.

Золотое правило экономики
Структура национальной экономики

Развитие науки и появление новых технологий создают условия для возникновения новых отраслей. Так, в свое время из общего машиностроительного комплекса выделилось самолетостроение. По истечении некоторого времени возникла необходимость объединить все предприятия, которые заняты в производстве космических объектов, в самостоятельную структуру. Золотое правило экономики гласит о том, что каждое предприятие должно работать с прибылью. Поэтому более детальное разделение промышленного производства делается для того, чтобы действовало данное правило.

Отрасли экономики
Перспективы развития

Отрасли экономики в любой стране могут появляться и, по истечении определенного срока, ликвидироваться. Примером тому может служить Великобритания. Здесь в последней четверти прошлого века была упразднена угледобывающая отрасль. На такой шаг правительство вынуждено было пойти, несмотря на то, что угольные шахты действовали на территории страны несколько столетий. В последние десятилетия ведущей отраслью в США считается фармакологическая. Первые позиции занимают производители вычислительной техники и средств связи. Хотя агропромышленный комплекс и автомобилестроение по-прежнему остаются в составе первой пятерки ведущих отраслей экономики.