Современный ответ на вопрос: что такое индустрия?

0
0

Совсем еще недавно при слове "индустрия" возникал мрачный визуальный ряд: большие металлургические заводы, огромные пыльные карьеры и шахты, дымящие трубы теплоэлектростанций. Сейчас для нас более привычны сочетания "индустрия моды", "индустрия компьютерных игр", "индустрия развлечений".

Промышленность далеко шагнула от каменных орудий индустрии Леваллуа до облачных технологий индустрии 4.0. На запрос в русском интернете "что такое индустрия" по-прежнему предлагаются ответы, связанные с промышленным производством, хотя индустрия, непосредственно связанная с производством материальной продукции, занимает только 31 % мировой экономики.

Ковка меча по традиционной технологии

Виды индустрии

Современные экономисты делят все виды производственной деятельности человека на 3 широких сектора экономики:

  • основной, в которой добывают и собирают все, что можно взять у природы: полезные ископаемые, рыболовство, сельское хозяйство;
  • вторичный сектор - переработка всего, что произведено в основном секторе, переработка сельскохозяйственной продукции, производство и строительство;
  • третичный сектор предоставляет услуги, например: торговля, развлекательные, финансовые услуги.
Нефтяная платформа

В привычной для нас классификации это добывающая и перерабатывающая индустрия или промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг.

Индустрия - это отрасль народного хозяйства, сфера деятельности, сектор экономики, включающие в себя производство и сбыт товаров и услуг, а также охватывающие смежные секторы и потребительскую аудиторию.

В экономике все больше видов индустрии

Каждое следующее поколение экономистов пытается по-новому перетасовать все, чем занимается человечество для того, чтобы прокормить и развлечь себя, и предлагает новую классификацию видов деятельности.

рубка железа

Одно из предложений по разделению видов человеческой производственной деятельности предложено в нашей статье.

Итак, что такое индустрия?

  • Первичная индустрия включает все простые виды деятельности, связанные с природой: выращивание растений, рыболовство, садоводство и другие.
  • Генетическая индустрия, более сложные виды сельскохозяйственной отрасли. Например, питомники растений, производство семян, выращивание скота и птицы.
  • Добывающая индустрия - это отрасли, связанные с добычей продукции из земли, воздуха, воды. Например, угольная, газовая, железорудная промышленность, заготовка древесины и каучука. Продукция обычно подвергается только первичной обработке.
  • Промышленная индустрия перерабатывает все, что изъято у природы в продукцию для потребления человеком или для дальнейшего производства.
  • Строительная индустрия занимается строительством домов, зданий, мостов, заводов. Особенность отрасли в том, что ее продукция продается на месте производства. Например, автомобиль может быть произведен в Корее, а продан в США, а построенный дом вряд ли повезут для продажи за океан.
  • Сервисная индустрия играет все более важную роль в экономике, в среднем 69 % мирового валового продукта производится сферой услуг. Наиболее важные отрасли индустрии включают гостиничную индустрию, индустрию туризма, индустрию развлечений и финансовые услуги.

Как развивалась индустрия

Начало эпохи индустриального развития традиционно начинают отсчитывать с появления мануфактуры в Западной Европе в XVI веке и крупного машинного производства в конце XVIII - начале XIX века, когда произошло разделение труда и промышленности. Сектора экономики разделили на добывающие и перерабатывающие.

В ХХ веке сельское хозяйство превратилось в крупное индустриальное наукоемкое производство, некоторые экономисты выделили генетическую индустрию, которая связана с широким внедрением генной инженерии (особенно в выращивание скота и птицы) и выращиванием генномодифицированной продукции.

Коммуникационные технологии

Сфера услуг, некогда воспринимавшаяся как некая прослойка и служащая для перетока продукции между основными производящими секторами экономики, теперь не одна индустрия, а целый кластер, тесно связанный с цифровыми технологиями. И конечно, компьютерная индустрия, которая не только сформировалась как самостоятельная отрасль промышленности, но и кардинально изменила все привычные способы производства.

Предпосылки новой промышленной революции

Широкое использование компьютерных технологий в управлении, производстве и распределении продукции позволило создать целые промышленные комплексы, работающие с минимальным вмешательством человека. Практически в любом секторе экономики компьютерные технологии непосредственно участвуют в производстве продукции. Прогнозируется, что в развитых странах к 2021 году 65 % стоимости продукции будет получаться за счет использования цифровых технологий. Новая промышленная революция, которую провозгласили технологически развитые страны, является следующим этапом интеграции компьютерной индустрии и всех остальных видов деятельности человека.

Что такое "Индустрия 4.0"?

Электромобиль распечатанный на принтере

Рассмотрим следующее понятие. Что такое "Индустрия 4.0"? Четвертая промышленная революция, направленная на внедрение киберфизических систем в жизнь. Развитые страны только определяют критические технологии, необходимые для успешной конкуренции в новой промышленной революции. Пока все движутся в направлении цифровой трансформации экономики, которая подразумевает использование в производстве и бизнес-процессах искусственного интеллекта, облачных технологий, роботов и больших баз данных. Конечно же, все это должно работать на новых источниках энергии, желательно возобновляемых. По консервативным оценкам, в наиболее инновационных странах 15-18 % компаний работают в формате индустрии 4.0, около 75 % находятся в процессе перехода, и только 7 % являются лидерами новой промышленной революции.