Город Вашингтон: население, площадь, экономика, климат

0
0

Вашингтон - столица Соединенных Штатов Америки (США). Официально его называют округом Колумбия. Город находится на северо-востоке страны, на берегу реки Потомак. "Почему г. Вашингтон вызывает столь повышенное внимание туристов?" - спросите вы. Все предельно просто: здесь находится резиденция правителей - Белый дом. Город буквально утопает в правительственных и образовательных учреждениях. Если вы рассчитываете дать своим детям лучшее образование - вам точно сюда. Именно в Вашингтоне проходят заседания парламента, здесь сосредоточено 170 посольств различных стран. Это действительно красивый город, посещение которого обязательно должно войти в программу знакомства с Соединенными Штатами Америки.

г.Вашингтон

География

Вашингтон находится на северо-востоке страны, примерно в 54 км от Атлантического побережья.

Площадь Вашингтона составляет 177 квадратных километров. Из них примерно 159 квадратных километров занимает суша, а оставшиеся 18 приходятся на воду. Для многих станет настоящим открытием, что в черте города находится несколько островов, крупнейший из них - остров Кингмена.

Многие полагают, что Вашингтон появился на месте принудительно осушенного болота. Такую информацию некоторое время назад опубликовали некоторые средства массовой информации. Но это ложное предположение. Действительно, площадь Вашингтона, а именно некоторую часть его нынешней территории покрывали заболоченные места, но большая часть была представлена сельскохозяйственными угодьями.

Местные власти уделяют огромное внимание обустройству парковой зоны, предназначенной для прогулок местных жителей.

Население

Хотите знать, какой город занимает 27-ю строчку рейтинга крупнейших городов США? Ответ прост - Вашингтон. Население его превышает 600 000 человек при плотности 3800 человек на каждый квадратный километр площади. Вашингтон представляет собой городскую агломерацию, то есть является мегаполисом.

Вашингтон: население

Многочисленные исследования доказали, что численность населения в городе резко увеличивается в рабочие дни. Это связано с наплывом работников из пригородов. Действительно, многие жители небольших пригородных и отдаленных районов столицы приезжают на работу в Вашингтон. Население города можно назвать образованным, ведь по статистике каждый четвертый житель в возрасте 25 лет имеет высшее образование, некоторые к этому возрасту успели получить и научную степень. Это важно для развития потенциала страны и экономики.

Для округа Колумбия характерно расовое и этническое разнообразие. Если отразить его в процентном соотношении, то картина будет выглядеть следующим образом:

  • 55 % - афроамериканцы;
  • 37 % - белые;
  • 8,5 % - латиноамериканцы;
  • 0,2 % - коренные американцы, выходцы индейских племен Аляски;
  • 4,8 % - представители других рас.

Исторически сложилось именно так, что подавляющее большинство жителей Вашингтона - чернокожие. Это то, что отличает Вашингтон. Население города, правда, в последние несколько лет начало меняться, количество афроамериканцев, их удельный вес начинает постепенно уменьшаться. Связано это прежде всего с миграцией среднего класса, предпочитающего проживать в пригородах. В последнее время замечена тенденция увеличения численности населения, но не за счет улучшения демографической ситуации внутри города, а за счет наплыва мигрантов. Все чаще в Вашингтон приезжают жители Вьетнама, Сальвадора и Эфиопии в поисках работы и лучшей жизни для себя и своей семьи.

Площадь Вашингтона

Религия

Если вы являетесь христианином, выбираете наиболее комфортный город Америки для своего проживания, смело отправляйтесь в Вашингтон. Население его на 50 % представлено христианами, преимущественно католиками. Мусульман всего 11 %, иудеев - 4,5 %.

85 % проживающих в городе людей владеют своим родным английским языком, около 9 % говорят на испанском и всего 1,5 % - на французском.

Климат

Если вы собрались посетить столицу США или решили и вовсе переехать туда для постоянного проживания, наверняка вас интересует климат Вашингтона. Город находится во влажной субтропической зоне, его климат типичен для центральных областей страны, удаленных от крупных водоемов. Весна и осень здесь достаточно солнечные, теплые, зима, напротив, прохладная и ветреная с обильными осадками - слой снега за зиму варьируется от 30 до 40 см. Снежные бури выпадают на судьбу Вашингтона раз в 3-4 года.

Климат Вашингтона

Летом здесь довольно жарко и влажно, средняя температура воздуха составляет 27-28 градусов тепла при относительной влажности воздуха 66 %. Высокая температура воздуха, сочетающаяся с высокой влажностью, - прекрасные условия для обильных осадков, торнадо для жителей Вашингтона не редкость. Готовьтесь к обилию осадков, дождям, резким порывам ветра и даже ураганам.

Экономика

Это довольно крупный и развитый город - Вашингтон. Экономика его разнообразна и постоянно растет. Она по большей части представлена сферой государственного управления и услуг. Подавляющее большинство местных жителей являются государственными служащими. Промышленность в городе представлена немногочисленными предприятиями, занимающимися производством товаров потребления, продукцией для типографии - именно в Вашингтоне находится огромное количество крупнейших в стране печатных изданий и представительства многих типографий. Неплохо развит гостиничный бизнес, в городе порядка 130 отелей различной ценовой категории.

По уровню дохода Вашингтон занимает лидирующие позиции в списке городов США. При этом примерно 19 % населения живут за чертой бедности.

Вашингтон: экономика

Достопримечательности

Что посмотреть в Вашингтоне? Этим вопросом задаются все те, кто впервые приезжают в город. Безусловно, можно ограничиться посещением наиболее знаковых мест города: Белый дом, монумент Вашингтона, Музей истории города. Мы же рекомендуем запланировать свой визит на весну (конец марта - начало апреля). В это время года здесь начинают цвести вишни - город буквально утопает в розовых лепестках и наполняется потрясающим ароматом. Более того, расширьте программу мероприятий, ведь в городе немало действительно красивых, популярных у туристов и местных жителей мест - отличная возможность познакомиться с историей Вашингтона, его традициями, обычаями.

Вашингтон - отличное место для путешествия. Если вы хотите узнать о стране как можно больше информации, обязательно начните свой экскурс с посещения этого города.