Население Вьетнама: численность и этнический состав

0
0

Вьетнам - одна из самых быстро развивающихся и прогрессирующих стран Азии. В данной статье будут приведены все необходимые сведения о том, что представляет собой население этой страны.

Население Вьетнама в 2016 году

Согласно данным отдела ООН по народонаселению, численность населения Вьетнама неизменно растет. О причинах этого роста будет рассказано далее, сейчас же стоит обратить внимание на основные данные о количестве вьетнамских жителей.

В конце 2016 года количество населения во Вьетнамской Республике составляло чуть более 95 млн человек. При этом в 2015 году эта цифра была на единицу меньше. Годовой прирост, таким образом, составляет примерно 1,1%. Это, надо отметить, весьма внушительный показатель, особенно, если речь идет об азиатской стране.

Необходимо представить основные демографические показатели Вьетнама за 2016 год:

  • количество умерших за год составляет полмиллиона человек;
  • количество родившихся составляет примерно полтора миллиона человек;
  • естественный прирост населения составляет миллион человек;
  • миграционный прирост составляет порядка -40 тыс. человек.

Как уже было сказано, население Вьетнама непрерывно растет. Поэтому стоит представить более свежие данные за 2017 год.

Население Вьетнама в 2017 году

Согласно подсчетам социологов, население Демократической Республики Вьетнам в 2017 году увеличится более чем на один миллион человек. Таким образом, уже к концу года численность населения Вьетнама будет составлять 96 млн жителей. Половое соотношение во Вьетнамской Республике выглядит следующим образом:

  • 47 млн мужского населения;
  • 48 млн женского населения.
    население вьетнам

Таким образом, хоть и ненамного, но все-таки женское население во Вьетнаме преобладает. А как обстоят дела с миграционным притоком населения? Согласно приведенным выше данным, миграционной приток отрицательный. Он составляет -40 тыс. человек в год, -115 человек в день (-4,7 в час). Таким образом, количество покидающих страну людей будет еще долгое время преобладать над количеством въезжающих. Общая же скорость прироста населения на 2017 год должна составлять порядка 3 тыс. в день.

Население Вьетнама: плотность

Что можно сказать о плотности населения во Вьетнаме? Согласно подсчетам специального департамента ООН, площадь Вьетнамской Республики составляет порядка 331 тыс. км2. Естественно, эта цифра включает площадь не только суши, но и водной поверхности.

Как высчитывается плотность населения? Общее число людей, проживающих на территории Вьетнамской Республики, нужно соотнести с общей государственной площадью. Учитывая население в 96 млн человек, плотность составляет порядка 287 человек на км2.

Дабы понять, большая ли это цифра, стоит сравнить ее с показателями других стран. Например:

  • Россия - плотность населения составляет 8,5 человек на км2;
  • США - плотность населения составляет 34 человека на км2;
  • Китай - 138 человек на км2;
  • Япония - 334 человека на км2.

Согласно статистике, Вьетнам по плотности населения занимает 30 место в списке из 195 стран. Безусловно, это не самый лучший показатель.

Коэффициент демографической нагрузки (КДН)

КДН отлично показывает экономическое положение того или иного государства. Делается это за счет отображения зависимой (нетрудоспособной) части населения. Основной вопрос здесь: какова степень нагрузки на общество со стороны зависимого населения? Стоит разобраться, как с этим обстоят дела во Вьетнаме.

численность населения вьетнама

Для начала стоило бы выяснить, что вообще собой представляет нетрудоспособное население Вьетнама. Как правило, это дети до 15 лет, а также лица старше 64 лет. Соответственно, трудоспособным является население, возраст которого находится между 15 и 64 годами.

Здравоохранение, образовательная сфера, пенсионная среда, социальные гарантии - все эти элементы составляют систему социальной политики государства. Благодаря этому и можно вычислить средний КДН в стране. Во Вьетнаме он равняется 44,4%. Эта довольно низкая цифра. По сути, она показывает, что трудоспособного населения во Вьетнамской Республике в два раза больше, чем зависимого. Соответственно, отсюда заключение о низкой социальной нагрузке в обществе.

Продолжительность жизни

Разобравшись с тем, какое население Вьетнама трудоспособно или зависимо, стоит перейти к следующему вопросу, а именно о продолжительности жизни. Здесь все цифры относительно просты и особых подсчетов не требуют.

численность населения вьетнама составляет

Сразу стоит отметить, что продолжительность жизни - это один из важнейших демографических показателей. Благодаря ему можно узнать о среднем количестве лет, которые проживает гражданин. Это, в свою очередь, в значительной степени отражает экономическое состояние государства. Если брать в расчет сразу оба пола, то средняя продолжительность жизни вьетнамских граждан составляет 72 года. Согласно же показателям Департамента ООН, мужчины во Вьетнамской Республике живут, как правило, 69 лет, а женщины - 75. В сравнении с другими странами это не высокий, но и не особо низкий показатель. Так, в списке о продолжительности жизни 195 разных стран, Вьетнам занимает 98 место. Российская Федерация, например, в этом списке на 113 месте.

Грамотность населения

Показатель грамотности населения - один из важнейших вопросов критериев. Это показатель экономического, социального и даже культурного развития государства. Как обстоят дела с грамотностью во Вьетнамской Республике?

По показаниям на 2017 год, порядка 67 млн человек в возрасте от 15 лет способны читать и писать. Это достаточно высокий показатель; в процентном соотношении он равняется примерно 94,5% от общего числа взрослого населения. Остальные 5,5%, около 3,8 млн человек, все еще остаются безграмотными. При этом стоит учитывать, что Вьетнам - страна джунглей и глухих деревень, а еще каких-то 50 лет назад в этом государстве разворачивались масштабные боевые действия. Учитывая тот факт, что более половины населения страны живут в сельской местности, это весьма неплохой показатель.

Если брать в расчет пол, то во Вьетнаме порядка 96% взрослых грамотных мужчин, и 92% грамотных женщин старше 15 лет. Уровень грамотности среди молодежи (15-24 года) составляет 98%.

Демография

Еще в ноябре 2013 года во Вьетнаме был настоящий праздник: родился девяностомиллионный житель. Сегодня отметка о количестве жителей во Вьетнамской Республике остановилась на 96 млн. Как скоро вьетнамцы будут праздновать сотню? Ежегодный прирост вьетнамского населения составляет 2%. При этом правительство приветствует и всячески поддерживает подобные показатели. Рождаемость в стране значительно превышает смертность; этот факт говорит об "омолаживании" нации. Так, сегодня средний возраст вьетнамского жителя составляет 27 лет.

сколько население вьетнама

Маленькое государство с высокой плотностью жителей, высокое социальное расслоение, большое количество эмигрантов - все это про Вьетнам. Количество населения этого государства тем не менее неизменно растет. С чем это может быть связано? В первую очередь это, конечно же, высокий уровень рождаемости. Взаимосвязь между "омолаживанием населения" и прогрессом в экономике прослеживается всегда. А во-вторых, это относительно качественная экономическая политика государства. Несмотря на то что прожиточный минимум сегодня в стране не так уж и высок (448$), явный прогресс в экономике, однозначно, прослеживается. Так закрепляет Вьетнам ВВП на душу населения в размере 2 тысяч.

Национальный состав

Этнический, или национальный, состав - это один из важнейших показателей населения того или иного государства. Что по данной теме можно рассказать про Вьетнам?

население городов вьетнама

На 2017 год официально зарегистрировано порядка 54 малых вьетнамских народов. На деле же их больше сотни. Точную цифру, к сожалению, назвать не получится из-за постоянного объединения или же, наоборот, разъединения этих групп. На данный момент титульной этнической группой считаются вьеты. Составляют они почти 86% всего населения. Кхмеры, тямы, мыонги, тайцы или китайцы - их процент также довольно большой. Например, одних только кхмеров на территории Вьетнама насчитывается порядка 7 млн человек.

Население городов Вьетнама составляют в основном все те же вьеты. На севере государства разбросано большое количество племен. Есть здесь и дикие племена, ведущие почти что первобытный образ жизни - так называемые горные моны.

Географическое распределение населения

Численность населения Вьетнама составляет, как уже было сказано, порядка 97 млн человек. Как все эти люди распределяются по территории вьетнамского государства? Если вкратце, то крайне неоднородно.

вьетнам количество населения

В дельте реки Меконг плотность населения составляет порядка 1300 человек на км2. Это чуть ли не самый высокий показатель в мире. Мировой максимум, к слову, составляет 1500 человек на км2. Горная же территория страны почти не занята. Плотность населения там составляет порядка 10-25 человек на км2. Для сравнения, мировой минимум зафиксирован на территории Монголии: 8 человек на км2. При этом нельзя не отметить, что большую часть территории страны занимают именно горы.

41% населения проживает в долинах рек Меконг и Хонгха. 21% - на севере Вьетнама, в различных горных и пригорных районах. Все дело в том, что именно на севере располагается около 45% всех природных богатств государства. Там значительно меньший уровень безработицы, зарплаты побольше, и, стало быть, уровень жизни выше.

Имена

Что еще не было рассказано про Вьетнам? Площадь, население, плотность - все это важнейшие элементы любого рассказа о каком-либо государстве. А что насчет имён?

Более половины вьетнамцев имеют фамилию Нгуен. Это может показаться странным, однако стоит вспомнить тот факт, что этнический состав вьетов на территории Вьетнамской республики составляет почти 86%. Во многом, именно благодаря такому распределению большинство жителей страны и имеют одинаковую фамилию (во всяком случае, родственные связи вьетнамцы находят повсюду).

вьетнам площадь население

Довольно большое количество в процентном соотношении составляют такие фамилии, как Ле, Фам, Чан, Хоанг и Ву. Еще одна интересная особенность, которую стоило бы отметить, - это отсутствие у вьетнамцев отчества. Связано это во многом с мистицизмом и разного рода религиозными поверьями (имена предков "не употребляют всуе"). Однако вместо отчеств есть указание на пол: тхи - для женщин, ван, суан или нгок - для мужчин. Таким образом, полное имя вьетнамского гражданина строится следующим образом: фамилия - пол - имя.

Образ вьетнамца

Ответив на вопросы о том, сколько население Вьетнама и какова его численность, можно перейти к заключительному этапу. Стоит кратко обрисовать типичного жителя Вьетнама. Как и любой другой азиат, вьетнамец - это, как правило, низкорослый человек с узким разрезом глаз. Несмотря на невысокий уровень жизни, средний доход и не самое удобное место обитания, житель Вьетнама - это всегда доброжелательный, гостеприимный человек. Это подтверждает и история. Стоит вспомнить шестидесятые годы, когда обычные вьетнамские крестьяне без капли зла или ненависти принимали у себя американских военных.

Убедиться в том, что все почти вьетнамцы - очень счастливые и добрые люди, не так уж и сложно. Стоит просто приехать во Вьетнам и насладиться всеми дарами этой щедрой удивительной страны.