Вьетнамская война: факты и события

0
0

При словах «вьетнамская война» большинство вспоминает о тонкинском инциденте и последующей полномасштабной интервенции США во Вьетнаме со всеми ее «прелестями» в виде ковровых бомбардировок и применения химического оружия. Но у Вьетнама на боевом счету в двадцатом веке есть еще две войны. Первая вьетнамская война – это изгнание французов, которые по окончании Второй мировой и ухода японцев решили восстановить свою колониальную империю, основательно потрепанную к середине двадцатого века. И, наконец, последняя – это китайско-вьетнамская война, разразившаяся весной 1979 года. Начнем по порядку.

вьетнамская война

Война с Францией

В марте 1946 года вьетнамский руководитель Хо Ши Мин согласился на ввод французских войск в страну в обмен на дипломатическое признание новорожденного государства. Французская армия должна была заменить войска Чан Кай Ши, которые осуществляли разоружение японских интервентов, на момент окончания Второй мировой находившихся на территории Вьетнама. Пользуясь этим, французы взяли под контроль всю территорию страны, но они не учли, что коммунисты во главе с «дядюшкой Хо» рассматривали достигнутую договоренность как перемирие для консолидации сил. Последовали затяжные боевые действия, к которым неприхотливые вьетнамцы оказались готовы лучше французов. В 1954 году французы потерпели сокрушительное поражение под городом Дьенбьенфу и вынуждены были уйти из Вьетнама.

Война с Америкой

Из-за вмешательства США Вьетнам оказался разделенным на два государства. В Южном Вьетнаме набирало силу партизанское движение, поддерживаемое властями Северного Вьетнама.

конфликт вьетнамская война
В 1959 году начались открытые боевые действия. В 1964 году США, объявив, что северовьетнамские катера атаковали американский корабль в Тонкинской бухте, нанесли авиационные удары по вьетнамским военным базам. Начался военный конфликт. Вьетнамская война описана во множестве книг и кинофильмов. Не в силах справиться с вьетнамской армией и партизанами, американцы запятнали себя применением так называемого «агента оранжа» – смеси гербицидов и дефолиантов, который, по заявлению американцев, должен был всего лишь привести к ликвидации тропических лесов, где прятались партизаны. На деле эта адская смесь сказывалась и на людях. Сегодня во Вьетнаме восемнадцать миллионов человек являются инвалидами вследствие применения оранжа. Самое страшное, что у пораженных химическим оружием родителей впоследствии появлялись дети-уроды. Несмотря на это, американцы, потерпев унизительное поражение, были вынуждены в 1975 году уйти, вьетнамская война закончилась. Это было крупнейшее военное противостояние после окончания Второй мировой войны.

Война с Китаем

китайско вьетнамская война

В конце 1978 года Вьетнамская армия в ответ на агрессию красных кхмеров вошла на территорию Камбоджи и свергла прокитайский режим Пол Пота. В ответ на это китайская армия весной следующего года начала боевые действия. Разразилась третья вьетнамская война минувшего века. События показали, что вьетнамская армия превосходит китайскую по всем параметрам. Несмотря на огромное численное преимущество, китайцы были остановлены и отброшены за границу, хотя с вьетнамской стороны в боевых действиях принимали участие только пограничники и ополченцы. Численность вьетнамской армии сегодня строго засекречена, и может быть оценена лишь приблизительно по косвенным признакам.