Известная и неизвестная столица США

0
0

Двухсотлетняя столица США

Вашингтон стал центром политической и административной жизни Нового света более двух веков назад, в 1800 году, будучи к тому времени десятилетним городом. Он был основан и учрежден столицей первым главой Соединенных Штатов Америки – Джорджем Вашингтоном и, как мы знаем, был назван в его честь.

Вашингтон - столица США
С того времени здесь сконцентрированы основные административные здания и органы управления страной – место, где заседает Президент, законодательные органы, конгресс. Кроме того, столица США разместила в себе множество различных общественных, политических организаций как государственного, так и международного уровня.

Население города Вашингтон

Столица США вмещает в себя немногим менее шестисот тысяч постоянных жителей. В структуре населения преобладают представители европеоидной и негроидной рас. По некоторым данным, последних здесь больше. По религиозному составу абсолютное большинство составляют католики (более семидесяти процентов), далее – баптисты и мусульмане. Нужно отметить, что в городе одновременно находится около миллиона жителей, а не те, шестьсот, о которых мы говорили ранее.

Столица США
Дело в том, что население в будние дни увеличивается за счет того, что люди из окрестностей приезжают в Вашингтон на работу. В выходные столица США наполняется туристами (большим или меньшим их количеством в зависимости от времени года).

Климат

Что касается погодных условий, то в Вашингтоне они достаточно мягкие и привычные нам. Зимой тут не очень холодно – примерно до шести градусов мороза, а летом тепло и даже жарко – до тридцати пяти выше ноля. Намокает столица США не очень много, но и от засухи не страдает - климат здесь комфортный. Ураганы и лесные пожары здесь редки, однако все же имеют место.

Что нужно знать туристам

Вашингтон – очень аккуратный и красивый город. Кроме административных зданий здесь расположено большое количество памятников архитектуры, скульптур и парков. По количеству зеленых насаждений столица США занимает второе место в стране. В скульптурных композициях преобладают политические и исторические темы. Город наполняют памятные изваяния Президентов государства, героев сражений. В резиденцию Президента США здесь можно заходить туристам с экскурсиями и в индивидуальном порядке.

Столица США Вашингтон
Здесь располагается большое количество музеев и галерей. Кроме того, в Вашингтоне проходит много различных мероприятий, связанных с музыкой и изобразительным искусством: фестивали, выставки, концерты. В том числе значительной популярностью пользуются местные фестивали кино. Весной в больших и многочисленных парках (особенно вдоль набережной реки) можно наслаждаться видами цветущей японской вишни – сакуры. Любители шопинга скучать также не будут - огромное количество торговых рядов, бутиков, торговых и развлекательных центров готовы с радостью отнять большую часть вашего времени. Таким образом, посещая Соединенные Штаты Америки, не забудьте при наличии нескольких свободных дней посетить и столицу. Проведенное здесь время вам надолго запомнится.