Где находится Сиэтл, в какой стране?

0
0

Регион, где находится Сиэтл, был впервые заселен людьми еще в шестом веке до нашей эры. В то время на территории штата обитали многочисленные индейские племена, главным занятием которых были охота, рыболовство и добыча китов, требовавшая особенного умения и смекалки.

Ответ на вопрос о том, где находится Сиэтл и в какой стране, крайне прост - он находится в США, хотя и в непосредственной близости от канадской границы. Однако, несмотря на близость Канады, климат на северо-западе США значительно отличается от канадского.

Собственно на месте, где расположен Сиэтл, находилось поселение, известное как "дом стерляди", что в очередной раз свидетельствует об исконной связи города с морем и промышленным рыболовством.

где находится сиэтл

Город цветов. Город дождей

Несмотря на долгую и непрерывную историю индейских поселений, первое поселение европейцев, позднее разросшееся до размеров крупнейшего города северо-востока США, появилось на берегу проливов в 1851 году.

Первоначально поселение называлось Нью-Йорк Алки, но оно было не слишком благозвучным, и уже через два года один из местных жителей предложил увековечить в названии города память о великом вожде местного индейского племени, чье имя транслитерировалось на английский как Сиэтл. Так в 1953 году город обрел свое современное название, но в отличие от большинства американских городов все еще не имел своего девиза.

сиэтл где расположен

Климат и география

Первым поселенцам не сразу удалось закрепиться на берегу залива, и первая зима для команды Артура Денни выдалась тяжелой. Что совсем не удивительно для региона, где находится Сиэтл, несмотря на то, что климат в этой части страны существенно смягчается близостью залива Пьюджет-Саунд и Тихого океана.

Расположенный на границе с Канадой, в дальней и не слишком хорошо обжитой части США, Сиэтл является крупнейшим городом северо-восточной части страны, а его население достигает шести миллионов человек.

Город, по местной легенде, расположен на семи холмах, что напоминает легенду об основании Рима. Есть среди этих холмов и Капитолийский.

В целом город расположен в регионе с неплохим мягким климатом, а главную проблему для сельского хозяйства первоначально представляло значительное количество осадков на протяжении осени и зимы. Однако, несмотря на репутацию одного из самых дождливых городов США, Сиэтл не попал в число десяти городов с наибольшим количеством осадков. Причиной тому послужили жаркие летние месяцы и то, что все остальное время ливни бывают редко, но лишь моросит небольшой, но долгий дождь.

Относительно мягкий климат в городе создается благодаря тому, что с нескольких сторон его окружают горы. Каскадные горы защищают Сиэтл от холодных воздушных масс Арктики, которые хозяйничают на территории соседней Канады, а Олимпийские горы перекрывают его, хоть и частично, от штормовых ветров, дующих с Тихого океана.

где находится сиэтл в какой стране

Стремительный рост и золотая лихорадка

Первоначальный стимул развитию города дала лесозаготовительная промышленность, сырье для которой в изобилии находится вокруг города. Деревообрабатывающая промышленность служила постоянным подспорьем в развитии экономики города, но была далеко не единственным источником дохода для местного населения.

Однако не все было безоблачно в экономике Сиэтла XlX века. В 1893 году произошло событие, вошедшее в историю под названием "паника 1893", которое оказало значительное негативное влияние на развитие города.

Однако уже спустя три года дела пошли на поправку - в непосредственной близости от города были открыты значительные запасы золота. Так началась эпоха золотой лихорадки, длившаяся почти полтора десятилетия.

Именно на время золотой лихорадки, совпавшей с Великим пожаром, уничтожившим весь деловой центр, пришлось создание таких корпораций, как UPS, занимающейся логистикой, и банка Washington Mutual, главной задачей которого была стабилизация экономического положения в регионе.

Достопримечательности города

Как и многие другие города США с развитой экономикой, Сиэтл является прекрасным местом, чтобы познакомиться с архитектурными традициями и стилями, имевшими популярность на протяжении последнего строительства. После пожара в конце девятнадцатого века и начала золотой лихорадки, а также после развития технологий в городе начался строительный бум. При этом активно развивавшаяся экономика и значительный запас свободных средств у бизнеса позволяли экспериментировать при возведении зданий.

Наиболее узнаваемым архитектурным сооружением не только региона, где находится Сиэтл, но и всего запада США считается башня "Спэйс Нидл", построенная в модном до середины шестидесятых годов футуристическом стиле "гугу".

Название башни переводится как "Космическая игла", а построена она была для всемирной выставки 1962 года. Высота башни составляет 184 метра, однако даже при такой высоте она является очень надежным сооружением, способным выдерживать значительные порывы ветра, которые не редкость в тех краях.

где находится город сиэтл

Третий экономический бум

Вслед за лесной и золотой лихорадками, каждая из которых заканчивалась экономическим спадом, пришел судостроительный бум, начавшийся в 1920-х годах и длившийся до окончания Второй мировой войны.

Толчком для массового строительства судов на верфях города Сиэтла, где находятся крупнейшие судостроительные предприятия, послужила Первая мировая война, однако по ее окончанию город снова вошел в период застоя, хотя и оставался в списках умеренно процветающих.

Очередным серьезным потрясением для городской экономики стала Великая депрессия и забастовки, вызванные ею. Однако попытки портовых рабочих отстоять свои права только ухудшили ситуацию, так как большинство грузоперевозок было переведено в Лос-Анджелес.

Долгое время регион в США, где находится Сиэтл, конкурировал с другими индустриальными районами, такими как Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Однако это соревнование Сиэтл проиграл, заняв место значимого регионального центра, что не помешало ему стать одним из городов с развитой высокотехнологичной индустрией.

где находится город сиэтл в сша

Послевоенное развитие и информационные технологии

Вторая мировая война, уничтожившая значительную часть Европы и унесшая десятки миллионов жизней, принесла Сиэтлу процветание, которое было основано на новой отрасли, которая активно начала развиваться в сороковые годы.

Очередной экономически подъем был вызван строительством в городе самолетов "Боинг" для нужд военной кампании. Однако и этому времени было суждено закончиться, хоть оно и продлилось дольше прочих экономически благополучных периодов.

Лишь в середине шестидесятых годов прошлого столетия в городе начался очередной экономически спад, связанный с потерей ряда крупных государственных контрактов. Однако главный офис крупнейшей авиастроительной корпорации существовал в Сиэтле до 2001 году, после чего был переведен в Чикаго.

сиэтл где этот город

Современность

Современный Сиэтл - это город, где смешались десятки различных культур и языков, хотя чернокожее население традиционно представлено здесь в меньшей степени, чем на восточном побережье.

Однако в городе важное место занимают диаспоры выходцев из стран Юго-Восточной Азии, таких как Вьетнам, Камбоджа, Таиланд и Лаос, а также из Кореи и Японии.

Разумеется, в городе также постоянно проживают коренные американцы, по имени вождя которых и назван город.