Список городов Америки (Северной и Южной)

0
0

Есть в мире города, о которых знают даже в самых удаленных уголках планеты. К таким относятся не только столицы государств. Например, самым знаменитым городом Америки по праву является Нью-Йорк, хотя список мегаполисов в этой части света немаленький. Самые крупные и значимые города американских континентов представлены в этой статье.

Северная и Южная Америка

Америка – это часть света, которую представляют сразу 2 материка, находящихся в разных полушариях: в северном – Северная Америка, и Южная Америка, соответственно, в южном.

Земли, которые называют Америкой, находятся между двумя океанами – Атлантическим и Тихим, и кроме двух материков, включают в себя еще ряд больших и малых островов, таких как Гренландия, Куба, Гаити и др.

Северная и Южная Америка

Плотность населения стран обоих материков очень высокая. Большая его часть является городскими жителями. Крупные города Америки - это мегаполисы с многомиллионным населением, которые могут значительно отличаться друг от друга как количеством жителей, так и уровнем их развития и благосостояния.

Список мегаполисов северной части континента

Города Северной Америки известны во всем мире, прежде всего как крупные финансовые центры. Многие из них занимают такую огромную площадь, что там могут спокойно разместиться такие карликовые государства Европы, как Сан-Марино или Монако.

Список самых больших городов Америки представлен ниже.

города Северной Америки

Самые крупные города в Северной Америке - Мехико и Нью-Йорк - имеют население больше 8 млн человек. На следующем месте находится Лос-Анджелес, но с большим отрывом - почти 4 млн человек.

Ниже представлен список еще 25 крупных городов этого материка.

список Северная Америка

Крупные города Канады

Свою прогулку по мегаполисам обеих Америк начнем с городов Канады - страны, расположенной на самом севере континента.

  • Торонто.

Самым крупным городом страны является Торонто. Количество населения уже превысило 2,6 млн человек и продолжает увеличиваться. Торонто – это экономический и культурный лидер Канады. Среди больших городов Америки он славится изобилием зелени на своих улицах и количеством парков.

  • Монреаль.

Этот второй по размеру город Канады находится в провинции Квебек. И хотя он уступает в количестве населения Торонто почти на 1 млн горожан, Монреаль также играет огромную роль в экономической, индустриальной и культурной жизни страны.

Крупные города США

Южнее Канады расположено государство с самой мощной экономикой в мире. Это Соединенные Штаты Америки (США). Знакомиться с крупнейшими городами страны мы станем, продвигаясь по ее четырем основным экономическим макрорайонам таким, как Северо-восток, Средний Запад, Запад и Юг.

Именно с ростом экономики, с появлением новых в ней отраслей и связано небывалое увеличение населения городов и штатов Америки.

Северо-восток и Средний Запад США

  • Нью-Йорк.

Самым большим городом США является Нью-Йорк. В этом городе проживает 8,5 млн человек, а с пригородами насчитывается почти двадцать миллионов жителей.

Нью-Йорк – это самый крупный финансовый, промышленный, торговый и культурный центр страны. Находится на юго-востоке одноименного штата, на побережье Атлантического океана. Основателями города были голландские колонисты в первой половине XVII столетия.

Относится к экономическому макрорайону Северо-восток.

  • Филадельфия.

Это второй по величине город на северо-востоке страны с населением около 1,6 млн жителей. Как и Нью-Йорк, он признан одним из самых крупных мест сосредоточения промышленности, финансов и культурных ценностей не только этого региона, но и страны в целом.

  • Чикаго.

Из всех городов Среднего Запада Чикаго с населением 2,7 млн жителей по праву считается крупнейшим представителем этого региона. Это второй по значимости центр в финансовом мире США и крупнейший транспортный узел.

город Чикаго

Города Юга и Запада

  • Хьюстон.

В 50 км от Мексиканского залива в штате Техас расположился самый крупный мегаполис на юге США - Хьюстон. Население этого мегаполиса составляет около 2 300 000 горожан. Вместе с пригородами, в так называемом Большом Хьюстоне проживает более 6 млн человек. Здесь производится нефтедобывающее оборудование. Большая часть населения занята на предприятиях в области транспорта и энергетики. Хорошо развито здравоохранение.

  • Лос-Анджелес.

Это крупнейший мегаполис штата Калифорния и второй, после Нью-Йорка, в США. Почти 4 млн человек населяет этот город. А агломерация Большой Лос-Анджелес превышает семнадцать миллионов человек. Среди городов Америки, да и всего мира, мегаполис известен прежде всего как центр киноиндустрии и развлечений. Это также один из крупнейших мировых научных центров.

Мехико – крупнейший город Северной Америки

Это столица, а также главный центр экономики и культуры Мексики, самый большой на Земле испаноязычный город. Здесь проживает 9 млн человек. Вместе с городами-спутниками в границе агломерации его население составляет 22 миллиона человек. Мехико признан одним из крупнейших экономических регионов Североамериканского континента.

Города Центральной Америки

Города Америки в ее центральной части несколько уступают по своим размерам мегаполисам США и Мексики, но и среди них встречаются такие, которые насчитывают более миллиона жителей.

  • Гватемала.

На высоте 1500 метров над уровнем моря в прекрасной горной долине расположился самый крупный город Центральной Америки – Гватемала. Этот населенный пункт является столицей независимого государства под тем же названием – республика Гватемала.

В городе вместе с пригородами проживает 4,7 миллионов людей, а сам он насчитывает больше трех миллионов жителей.

Промышленность в Гватемале развита слабо. С 2000 года в стране начинается бурный рост туристической индустрии, которая и является основным источником пополнения государственной казны.

  • Манагуа.

Манагуа – столица республики Никарагуа, второй по численности жителей населенный пункт этого региона, уступающий только Гватемале. По последней переписи 2015 года, население этого мегаполиса превысило 1,8 миллиона горожан.

Столица Никарагуа сегодня – это крупный промышленный город, где сосредоточены основные производственные объекты страны. Здесь хорошо развито швейное и обувное производство, находятся нефтеперерабатывающие заводы и другие промышленные объекты.

Список мегаполисов Южной Америки

Материк, называемый Южная Америка, расположен сразу за Панамским перешейком. Он пятый по количеству населения. Большая часть жителей проживает в крупных городах, среди которых немало мегаполисов с многомиллионным населением.

С крупнейшими городами Южной Америки можно ознакомиться в таблице ниже.

города Южной Америки

Лидеры в южной части американского континента - Буэнос-Айрес (Аргентина) и Сан-Паулу (Бразилия). В первом количество жителей приближается к 13 млн человек, а во втором составляет чуть больше 10 млн. Ниже представлено еще 25 крупных городов этого материка.

список Южная Америка

Города-миллионники Южной Америки

Большинство городов Америки в ее центральной и южной части были основаны испанскими и португальскими завоевателями. Свое знакомство с некоторыми самыми крупными из них начнем с самого знаменитого города.

  • Рио-де-Жанейро.

Его считают одним из самых красивых на южноамериканском материке мегаполисом. Город расположен на берегу Атлантики, известен во всем мире своими пляжами и ежегодным карнавалом.

Рио-де-Жанейро город

Это второй по количеству населения город Бразилии. По последним данным, здесь проживает более 6,5 млн горожан. Рио называют "морскими воротами" страны, а также крупным научным, финансовым и туристическим центром.

  • Сан-Паулу.

Это крупнейший мегаполис не только в Бразилии, но и на всей территории Южной Америки. Здесь проживает более 11 млн населения. Город признан крупнейшим транспортным узлом страны. Здесь расположены самые крупные финансовые учреждения и промышленные предприятия Бразилии.

Сан-Паулу - многонациональный, динамично растущий мегаполис. Это центр бизнеса, моды и туризма. Город знаменит своей архитектурой, которая представлена строениями самых разных эпох и стилей. Бережное отношение жителей к своему городу позволило сохранить множество старинных храмов и зданий.

  • Буэнос-Айрес.

Это столица Аргентины, самого южного государства континента. Самый большой и густонаселенный город страны, обладающий особым автономным статусом.

Сегодня Буэнос-Айрес населяет почти 3 млн человек, а вместе с пригородами здесь проживает 12,8 миллионов жителей. Благодаря тому что город расположен на берегу огромного океанического залива, он является крупнейшим портом своей страны и всего региона.

Буэнос-Айрес также считается крупнейшим центром промышленности. Здесь развито машиностроение, полиграфия. Город также известен как крупный культурный и научный центр региона. В последние годы здесь активно стал развиваться туристический бизнес.

  • Лима.

Столица государства Перу находится на берегу Тихого океана. Это крупнейший город страны, ее культурный и промышленный центр. Лима была основана в первой половине XVI столетия переселенцами из Испании.

Здесь проживает почти треть населения страны. Город вместе с пригородами насчитывает более девяти миллионов жителей. Население многонациональное.

город Лима

Благодаря квалифицированной, но недорогой рабочей силе многие представители бизнеса предпочитают открывать свои предприятия именно здесь. В настоящее время в городе и окрестностях работает более 7000 фирм.

Все американские страны, в которых говорят на испанском и португальском языках, принято называть Латинской Америкой (города были представлены в этой статье).