Где находится крайняя южная точка Южной Америки?

0
0

Южная Америка - четвертый по площади континент. Он омывается водами Тихого и Атлантического океана. На его территории расположено 12 государств, где проживает более 387 млн человек. В этой статье мы рассмотрим координаты крайних точек Южной Америки и их названия. Особое внимание уделим мысу Горн.

Историческая сводка

Согласно историческим данным, южноамериканский континент был открыт португальским мореплавателем Колумбом, который ошибочно считал, что достиг Индии. О том, что это совершенно новый материк, ранее неизвестный европейскому сообществу, поведал Америго Веспуччи. Вследствие колонизации местное население уничтожалось, а эти земли были заселены конкистадорами. Чуть позже на этой территории выросли многочисленные государства.

крайняя южная точка южной америки

Ранее, чтобы попасть из Атлантического океана в Тихий, мореплавателям нужно было отправляться к крайней южной точке Южной Америки. Здесь находится пролив Дрейка, где соединяются течения этих двух гигантских водоемов. Это был единственный морской путь вплоть до 1920 года. В этот период в эксплуатацию был введен Панамский канал, расположенный на одноименном перешейке, соединяющем Северную и Южную Америку. Крайняя южная точка с тех пор стала не столь привлекательна для мореплавания, так как этот маршрут был намного длиннее и опаснее.

Северная точка

Мыс Гальинас является северной оконечностью материка. Он находится на территории, которая принадлежит государству Колумбия. Берега мыса омываются водами Карибского моря.

Крайняя северная точка Южной Америки имеет такие координаты: 12°27′ с. ш. и 71°39′ з. д.

северная крайняя точка

Западная точка

Западная оконечность материка имеет название мыс Париньяс. Она была открыта испанцами в 1527 году. Территориально мыс относится к Перу. Населенный пункт Негритос ближе всех находится к крайней западной точке. Он расположен в 5 км от мыса Париньяс, омывается водами Тихого океана и имеет такие координаты: 4°40′ ю. ш. и 81°20′ з. д.

Восточная точка

Восточная оконечность материка расположена на территории Бразилии. Она имеет название Кабу-Бранку, что с португальского переводится как «белый мыс». Недалеко от этого места (в 8 км) расположен город Жуан-Песао. Первооткрывателем мыса стал Диего Лепе – испанский мореплаватель, прибывший на побережье Южной Америки в 1500 году. Здесь установлен маяк и памятная табличка, на которой обозначено, что это самая восточная точка континента. Однако в наше время учеными было установлено, что на самом деле это звание принадлежит мысу Сейшас, который расположился примерно на расстоянии полкилометра от Кабу-Бранку. Координаты точки - 7°10´ ю. ш. 34°47´ з. д.

крайняя северная точка южной америки

Крайняя южная точка Южной Америки

Стоит отметить, что южных оконечностей несколько:

  • мыс Фроуард;
  • Диего-Рамирес;
  • мыс Горн.

Так какой вариант правильный? Начнем по порядку.

Мыс Фроуард – крайняя южная точка Южной Америки, которая расположена непосредственно на материке. Ее координаты – 53°54′ ю. ш. и 71°18′ з. д. Она находится на полуострове Брансуик, который территориально принадлежит государству Чили. Мыс омывается водами Магелланова пролива. Английский пират Т. Кэвендиш дал мысу такое название в январе 1587 года. Слово forward переводится с английского языка как «неблагоприятный», «своевольный». Самое близкое поселение расположено на расстоянии 40 км.

Еще одной крайней точкой считается группа островов Диего-Рамирес. Они располагаются юго-западнее мыса Горн. Расстояние между этими географическими объектами около 100 км. Исходя из этих данных, самой южной островной точкой можно считать скалистый остров Агила, входящий в состав группы Диего-Рамирес.

крайняя южная точка южной америки мыс

Многие люди считают мыс Горн самой южной точкой. Однако это в корне неверно. Чтобы разобраться в вопросе, следует внимательно изучить карту континента. На самом деле крайняя южная точка Южной Америки – мыс Фроуард, расположенный в Чили на полуострове Брансуик. Островная оконечность – Агила (группа Диего-Рамирес).

Тем не менее сам мыс Горн и его история вызывают очень большой интерес.

Мыс Горн

Архипелаг Огненная Земля состоит из множества островов, самым южным из которых является остров Горн. Довольно часто эту группу островов именуют «краем мира». От материковой части они отделены Магеллановым проливом. Самым южным пределом архипелага считается мыс Горн. Группа островов вошла в состав Национального парка Кабо де Орнос.

Если рассчитать расстояние от южной оконечности архипелага до самого холодного континента на Земле – Антарктиды, оно составит чуть меньше 800 км. В 2005 году ЮНЕСКО провозгласило мыс Горн природным наследием человечества.

Это место было открыто в 1616 году голландскими мореплавателями, которые искали новый путь следования в Индию. Возглавлял экспедицию Виллем Схаутен из местечка Хорн. Пересекая пролив Магеллана, корабли обошли скалистый остров, за которым мореплавателям открылся бескрайний Тихий океан. Руководитель экспедиции решил назвать его Hoorn – в честь голландского города.

мыс Горн

Дурная слава

За мысом Горн закрепилась дурная слава, так как маршрут, пролегающий мимо него, один из самых сложных. Попасть из одного океана в другой вплоть до 1920 года можно было, только минуя острова Огненной Земли. Северный путь был еще сложнее в плане маневрирования. Единственный шанс попасть из Атлантического в Тихий океан – это преодолеть пролив Дрейка.

Погодные условия в этом регионе очень неблагоприятные. Примерно 280 дней в году здесь стоит дождливая погода, непредсказуемо возникают циклоны. Западные ветры формируют стремительное течение. У островов архипелага устье потока сужается, из-за чего на пути следования возникают крупнейшие пороги. Из-за материковой отмели океанские валы разбиваются, что способствует формированию крупных волн, чья высота достигает 18 метров.

Здесь расположено огромное кладбище кораблей. Их гибель связана с суровой природой этих мест. Как утверждают ученые, здесь нашли свое пристанище около тысячи кораблей.