Где находится Мексика? Описание и интересные факты

0
0

Мексика – североамериканская страна. Разнообразный ландшафт, древние постройки и прекрасные пляжи на побережье Тихого океана делают ее невероятно интересной для туристов. Сегодня ее называют колыбелью древних цивилизаций Нового Света. Рассмотрим подробнее, где находится Мексика (на каком материке) и какие интересные факты нам о ней известны.

Общая информация о Мексике

Это страна, занимающая 14-е место в мире по площади - она составляет 1 964 000 км². Около 6 000 км² заняты островами, принадлежащими государству. Население - 127,5 млн человек. Столица государства - Мехико. Это крупнейший испаноговорящий город и финансовый центр Северной Америки. Где находится Мексика и ее материк опишем более подробно в следующем абзаце.

карта мексики

Расположение страны

Страна является частью Латинской Америки. Это собирательное название государств, рассеянных по всей американской земле, которые в качестве основного языка использует группу романских языков (испанский, португальский, французский).

Северная Америка находится на севере Западного полушария. Омывается водами Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. В ее состав входят США, Канада, Гренландия и др. Это единственный материк, все страны которого имеют выход к морю.

Мексика находится на юге материка под названием Северная Америка. Север страны граничит с такими штатами США, как Калифорния, Техас, Нью-Мексико, Аризона. На юго-востоке Мексика соседствует с государствами Центральной Америки, а именно Гватемалой и Белизом.

Она занимает самую широкую часть перешейка, соединяющего Южную и Северную Америки.

Территория, где находится Мексика, омывается Тихим океаном (на западе и юге), Карибским морем и Мексиканским заливом (на востоке).

Мексика расположена на трех литосферных плитах, но большая часть страны разместилась на Северо-Американской плите, и лишь полуостров Калифорния лежит на Тихоокенской плите и плите Кокос.

Это наиболее сейсмически активный район на планете. Поэтому там, где находится Мексика, нередки землетрясения и извержения вулканов. Мексика известна уникальной вулканической системой, носящей название Поперечной Вулканической Сьерры. Самый популярный вулкан - Попокатепетль. С этим вулканом связана красивая легенда, которая была найдена среди рукописей ацтеков.

где находится Мексика в Северной Америке?

Страна также отличается гористым рельефом. Большую часть ее территории занимает Мексиканское нагорье, на котором находятся несколько возвышенных горных систем. Самые крупные из них - Сьерра Мадре Западная и Серра Мадре Восточная.

Древние цивилизации на территории Мексики

Почему ее называют колыбелью древних цивилизаций? Там, где находится Мексика сегодня, когда-то жили древние народы. Воспоминания о них хранят сооружения, построенные в те века. Первым народом, жившим здесь, были ольмеки.

А в 50 км от Мехико во II веке до нашей эры был построен город Теотиуакан ("там, где родились боги"). Племя, жившее здесь, отличалось богатым духовным миром, который нашел отражение в их мифологии. Самым почитаемым богом у племени был Теотиуакана - бог с телом змеи, покрытым перьями птицы. Ученые до сих пор спорят, какой из древних народов возвел этот город.

Здесь жили и процветали майя, ацтеки, позже территорию захватили испанские конкистадоры. Обилие древних сооружений разных эпох и культур делает Мексику одной из самых интересных стран мира. Удивительные достопримечательности страны мексиканцы с радостью показывают туристам - древние пирамиды и руины городов, построенные в эпоху развития цивилизаций майя и ацтеков, подземная река, музеи и соборы - здесь определенно есть, что посмотреть.

Мексика, где находится ее материк

Население Мексики

Сегодня количество коренных жителей Мексики, индейцев, составляет лишь 30% от общего числа жителей. 60% населения - переселенцы из Испании и Африки, считающие себя просто "мексиканцами".

Интересный факт! В стране высокий уровень ожирения. Это связано с тем, что фруктов и овощей в продаже мало. Большая часть населения питается полуфабрикатами, запивая их кока-колой.

где находится Мексика, на каком материке

В 2005 году на одну женщину приходилось 3,7 ребенка. Но сегодня этот показатель стремительно падает. Средняя продолжительность жизни мексиканцев - 76 лет.

Официальный язык - испанский, его использует около 95% населения. При этом 5% жителей используют индейские диалекты. Индейцы говорят на 60 разных языках, самыми распространенными из которых являются майя, отоби, нахуатль.

Большая часть верующих - католики.