Где находится Куба? Географические координаты островного государства

0
0

Куба – официальное название Республика Куба – является независимым государством островного типа, которое находится в Карибском бассейне. Ее территория состоит из 15 провинций и Гаваны – столицы Кубы и самого населенного города страны, которая имеет специальный муниципальный статус. Рассмотрим подробнее вопрос, где находится Куба.

Антильские острова и Куба

Куба на карте мира

Рассматривая вопрос о том, где находится Куба (фото ее на карте мира можно посмотреть выше), в первую очередь следует упомянуть об Антильских островах, которые также носят название Карибские острова или острова Центральной Америки. Этот архипелаг включает в свой состав следующие группы островов:

Антильские острова расположены между Карибским морем и Атлантическим океаном. Если посмотреть на архипелаг сверху с высоты спутника, то можно увидеть, что он протянулся от юго-восточного побережья Флориды (США) и восточной части полуострова Юкатан (Мексика) в Северной Америке до восточного побережья Венесуэлы в Южной Америке. Вся площадь Антильских островов составляет 299 000 квадратных километров. Форма архипелага напоминает полумесяц.

Северная часть Антильского архипелага образована крупными островами, одним из которых является остров Куба. То есть можно смело говорить, что Куба в Центральной Америке, а точнее, в северной ее части расположена.

Географическое положение республики Куба

Республика Куба

Республика Куба представляет собой островное государство, входящее в состав Больших Антильских островов. Республика находится на нескольких островах, самыми крупными из которых являются следующие:

  • Куба – самый крупный остров среди Больших Антильских островов;
  • Остров Молодости, который раньше носил название Остров Сосен.

Помимо крупных островов, в состав республики Куба входят 4195 маленьких островов. Республика Куба расположена в Карибском море недалеко от побережья США и Мексики. Площадь поверхности ее островов составляет 109 884 квадратных километра, но если включить в ее состав прибрежные воды и территории, то получится цифра 110 860 километров квадратных.

Если задавать вопрос, где находится Куба на карте мира, то нужно сказать, что она расположена на западе северной части Атлантического океана, на севере Флоридского пролива и Старого Багамского канала, на востоке Наветренного пролива, отделяющего ее от острова Эспаньола, на котором расположена страны Гаити и Республика Доминикана, на юге пролива Колумба и Карибского моря, которые отделяют Кубу от островов Ямайка и Кайман, на западе канала Юкатан.

Координаты долготы и широты Кубы

Если под ответом на вопрос, где находится Куба, подразумеваются ее абсолютные координаты широты и долготы, тогда следует сказать, что они для этого островного государства следующие:

  • между 74º 08’ и 84º 58’ западной долготы;
  • между 23º 17’ и 19º 50’ северной широты.

Два крупных острова Кубы

Физическая карта Кубы

Остров Куба составляет большую часть республики, которая носит его название. То есть ответ на вопрос, остров Куба – где находится, в какой стране, очевиден. Остров протянулся на 1250 километров в длину, в самой широкой части он составляет 191 километр, а в самой узкой – 31 километр. На юго-западе от острова Куба находится второй по величине остров республики, который называется Остров Молодости, его площадь составляет 2200 квадратных километров.

Сам остров Куба имеет площадь 104 556 квадратных километров, протяженность береговой линии составляет 5 746 километров. Несмотря на то, что мы знаем ответ на вопрос, где находится Куба, и понимаем, что она со всех сторон окружена водами, следует отметить, что она все же имеет границы с другими государствами. Протяженность этих границ составляет всего 29 километров, включая залив Гуантанамо, где находится морская база вооруженных сил США.

Где расположены остальные известные острова Кубы?

Рассмотрим далее, острова Кубы – где находятся?

Популярные островки Кубы

Мелкие острова Кубы окружены пляжами с неглубоким теплым морем, воды которого имеют кристальную чистоту. Вокруг островов растет множество видов кораллов, поэтому рекомендуется при посещении Кубы, помимо Гаваны, также побывать на нескольких маленьких островах.

Где можно найти эти маленькие райские островки? Как было сказано выше, их количество в составе республики Куба составляет несколько тысяч, наибольшей популярностью у туристов пользуются следующие из них:

  1. Длинный остров, или Кайо Ларго. Он расположен на юге Кубы, имеет площадь 37 квадратных километров, его географические координаты 21º 38' 0” северной широты и 81º 28' 0” западной долготы.
  2. Святая Мария. Этот остров находится на юге от Багам и на севере от Кубы. Он входит в состав мини-архипелага Лос Хардинес дель Рей (Сады Короля). С главным островом Кубы его соединяет дорога протяженностью 48 км. Его координаты 22º 39' 27” и 79º 0' 0” северной широты и западной долготы, соответственно.
  3. Остров Кокоса, или Кайо Коко. Его длина составляет 370 километров, и это четвертый по величине остров Кубы. Он входит в тот же мини-архипелаг, что и остров Святой Марии, и находится по координатам 22º 30' 53” широты северной и 78º 30' 41” долготы западной.
  4. Остров Гильермо. Его площадь составляет 13 квадратных километров, его координаты равны 22º 35' 42” северной широты и 78º 39' 59” долготы западной.