Отдых на Кубе: отзывы туристов и фото. Рейтинг курортов Кубы

0
0

По какой такой причине многие жители России для отдыха выбираются именно Кубу? Ведь этот остров находится достаточно далеко от нас, кроме того, цены на проживание в местных гостиницах всегда очень высоки. На самом деле куда больше плюсов, чем мы думаем, влечет за собой отдых на Кубе. Отзывы путешественников, которые побывали уже в этой далекой стране, стали основой для дальнейшего материала. Мы составили рейтингов курортов данного острова, который позволит вам заранее сориентироваться, куда именно лететь и к чему быть готовым.

Отдых на Кубе: фото, отзывы

Этот остров-страна - воистину диковинка. Ну где вы еще встретите наш, всеми пережитый коммунизм у берегов Карибского моря, в самым центре американского континента? На Кубе действительно очень много памятников, построек и прочих достопримечательностей, которые буквально пропитаны духом СССР. Так что во время отпуска будет что фотографировать и после показывать родным и близким. Что самое интересное, тут даже можно встретить старые модели наших «Жигулей», на которых разъезжают местные жители и полиция. Единственное отличие – в сезон отдыха на Кубе, который длится почти весь год без перерыва, здесь прослеживается огромный наплыв туристов из всех уголков планеты. Потому тут колониальная архитектура сочетается не только с социалистической, но и с современной. Отели преимущественно высокие, номера гостям страны сдаются в небоскребах. Однако при желании на одном из удаленных курортов можно найти себе и коттеджик на берегу моря.

отдых на кубе отзывы

Яркий отдых на Кубе. Варадеро

Отзывы тех путешественников, которые посещали самый знаменитый курорт Острова Свободы, можно сравнить с бурным фонтаном. На самом деле, этот курорт не может вызывать иных эмоций, так как именно здесь сосредоточены все развлекательные, экскурсионные и исторические центры и памятники страны. Днем вниманию туристов предоставлены длинные песчаные пляжи, которые омываются кристально-чистыми водами Карибского моря. Здесь каждая зона отдыха обустроена в полном соответствии со всеми стандартами качества. Ночью перед гостями острова открываются двери клубной жизни. Здешние тусовки делятся условно на две части – это клубы, в которых отдыхают местные жители (достаточно состоятельные), и те заведения, которые адаптированы под туристов, приезжающих из разных стран. В первых вы сможете насладиться ритмами местных танцев и послушать игру настоящих кубинских музыкантов. Вторые же отличаются весельем и красочностью.

сезон отдыха на кубе

Пляжный отдых в Варадеро

Искристый горячий песочек, теплое море, яркое солнце – вот именно таким представляются себе все отдых на Кубе. Отзывы людей, которые посетили непосредственно курорт Варадеро, полностью совпадают с этим чарующим описанием. Прибережные зоны тут защищены от морской стихии большим коралловым рифом, который расположен в Карибском море. Сами пляжи постоянно чистятся, потому песок всегда идеально гладкий, без лишних примесей, и тем более мусора. Если вы планируете отдых на Кубе с детьми, то отправляться стоит именно на этот курорт по многим причинам. Во-первых, здесь никогда нет штормов, потому ребенка свободно можно отпускать купаться в море. Во-вторых, местные отели расположены преимущественно на первой береговой линии, потому долго тащиться до пляжа с кучей вещей вам не придется. Плюс ко всему, гостиницы Варадеро уже почти все перешли на обслуживание «все включено», потому, если вы пожелаете отправиться погулять поздно вечером, то запросто сможете оставить свое чадо в детском клубе.

отдых на кубе фото

Отправляемся в столицу

Посещение памятников архитектуры и искусства, познание местных традиций и обычаев, знакомство с аборигенами – таким тоже может быть отдых на Кубе. Фото, которые мы часто видим приложенными к статьям об этом острове, сделаны именно в столице, в городе Гавана, где все вышеперечисленное ждет вас. Этот город считается больше историческим и культурным центром, нежели курортным. Сюда приезжают для того, чтобы посмотреть на развалины колониальной испанской архитектуры, чтобы узнать, как живут местные жители, которые буквально застряли в пятидесятых годах минувшего столетия. В городе всегда шумно и людно, но, как это ни странно, всегда на улицах царит атмосфера уюта и покоя. Те путешественники, которые останавливались в столице Острова Свободы, утверждают, что нормально искупаться в море и позагорать здесь можно, только выехав за город. Там начинается вереница «Восточных пляжей», которая тянется на 14 километров. Здесь отдыхают преимущественно местные жители, а туристы предпочитают заниматься дайвингом.

Самый карибский город страны

Без качественного рома, без национальных мелодий и жарких страстных танцев, согласитесь невозможно себе представить отдых на Кубе. Отзывы тех любителей путешествовать, которые бывали в различных городах этого острова, чаще всего ведают нам о том, что тут полно памятников колониальной архитектуры, туристов и ночных клубов. Те же люди, которые удосужились посетить город Сантьяго, могут с полной уверенностью сказать, что именно это место является колыбелью всей местной культуры. Карибским духом тут пропитано все, начиная от климата заканчивая менталитетом. Город находится в окружении скал и утесов, потому он надежно защищен от ветров и ураганов. Тут всегда тепло и уютно солнце светит почти круглый год. Пляжи маленькие в регионе, уютные и чистые, преимущественно дикие. Потому, когда начинается сезон отдыха на Кубе, многие, кто знает об этом пока еще «не слишком заезженном» месте, приезжают именно сюда.

пляжный отдых на кубе

Достопримечательности и развлечения в Сантьяго

Если вы оказались в городке Сантьяго, то в первую очередь необходимо посетить местный музей. В ряду прочих экспонатов тут имеется отдельная рубрика, посвященная истории производства рома. Эта индустрия зародилась в Сантьяго в 1838 году под руководством Факундо Бакарди, в честь которого в дальнейшем и стали называть знаменитый белый ром. В центре города находится площадь, которая чаще всего называется Парк Сеспедес. Тут возвышаются красивейшие здания региона – Кафедральный собор и дом Диего Веласкеса. Осмотр этих достопримечательностей делает куда более интересным и таинственным отдых на Кубе. Отзывы туристов подтверждают тот факт, что этот город действительно обладает ни с чем не сравнимой атмосферой. Чего только стоит самая знаменитая улица-лестница, вдоль которой расположились простые жилые, но очень милые домишки! На ступеньках этого спуска местные жители постоянно сидят и играют в домино или просто пьют пиво. К ним всегда можно просоединиться, если вы знаете испанский, и узнать много нового об их родине.

 отдых на кубе зимой

Прообраз «Острова Сокровищ»

Слышали ли вы когда-либо о землях под названием Хувентуд? Если нет, то рассказываем вкратце о том, что это такое и почему принято полагать, что самый лучший отдых на Кубе возможет именно там. Под данным именем скрывается остров, который находится в 100 километрах от самой Кубы. Несмотря на то что территория его небольшая, он покрыт горами и холмами, которые обрастают тропической зеленью. Местные берега устланы чистейшим песком, вода в прибережной зоне кристальная и всегда очень теплая. Стоит отметить, что если вы планируете отдых на Кубе зимой, то лучше всего отдавать предпочтение именно этому курорту. Здесь всегда очень тепло, и даже в сезон дождей, который начинается в мае, а оканчивается в октябре, тут сухо по сравнению с самой Кубой и совсем не ветрено.

Пляжи Хувентуда

Этот остров славится в первую очередь тем, что тут имеется множество точек погружения, то есть легко можно найти, где арендовать снаряжение для дайвинга, взять с собой инструктора и отправиться осматривать подводный мир. Вблизи острова, под водами Карибского моря, находится целое множество старинных пещер, происхождение которых до сих пор является загадкой. Путешествуя с аквалангом на определенных глубинах, также можно встретить затонувшие корабли. Сокровищ, увы, уже нет, но атмосфера, которую вы сможете почувствовать там, будет незабываемой. Сами пляжи здесь преимущественно дикие, но все равно очень красивые, живописные и чистые. Те зоны отдыха, которые оборудованы шезлонгами и прочими удобствами, находятся во владениях отелей.

лучший отдых на кубе

Остров Кайо-Коко

Диким, тихим, спокойным и по-настоящему райским также может быть отдых на Кубе. Отзывы путешественников, которые отправлялись когда-либо в северную провинцию под названием Кайо-Коко, могут поведать о том, что земли эти совсем нетронутые человеком, потому и красивые, уникальные и неповторимые. Визитной карточной этих земель считаются фламинго, которые своими отдельными общинами проживают здесь. Помимо этих потрясающе красивых розовых птиц также можно встретить уникальных центральноамериканских животных. Это коати (или просто носухи), какомицли и даже опоссумы. Добраться на этот девственный остров можно на лодке или на пароме, преодолев 20 километров по морю. Своего аэропорта тут нет, а из инфраструктуры имеются только отели, рестораны и прибережные бары, где всегда подают холодные тропические коктейли.

Место, где началась Куба

В 1492 году экспедиция под руководством Христофора Колумба впервые ступила именно на земли современного города-курорта Ольгин, где ныне возвышается мемориальный комплекс. Начиная с тех пор, и до наши дней, этот остров считается оплотом культурной жизни всей Кубы. Здесь сосредоточено максимальное количество памятников, заповедников, знатных исторически важных мест и просто старинных улиц, которые утопают в тропической зелени. На всю округу Ольгин славится своей долиной Майабе, по которой можно бродить бесконечно. На окраине города расположен холм Лома-де-ла-Крус. Это естественная смотровая площадка, с которой открывается вид не только на окрестности, но и на морские дали. Отметим также, что в этом регионе очень много колониальной архитектуры, типичной именно для Испании. Потому постоянные экскурсии, долгие пешие походы и осмотр многочисленных достопримечательностей станут основой вашей культурной программы, пока вы будете проводить свой отдых на Кубе. Фото здешних улиц, стоит заметить, давно уже стали официальным символом региона. Они здесь принципиально отличаются от типичных кубинских тем, что обладают немалой шириной. В других же регионах улочки узкие и извилистые.

отдых на кубе варадеро отзывы

Пляжи Ольгина

Морские долины, в которых можно здорово отдохнуть и расслабиться, здесь растянулись на целых 40 километров. Среди самых знаменитых курортов острова можно назвать Плайя-Эсмеральда, Гуардалавака и Плайя-Пескеро. Все они усыпаны белоснежным песком, имеют достаточно внушительную ширину и очень пологое и мягкое дно. Потому, как утверждают многие туристы, остров вполне пригоден для любого вида отдыха как в шумной компании, так и в семейном кругу, с детьми любого возраста. Самым популярным курортом у туристов является Плайя-Эсмеральда, который расположен в получасе езды от города Ольгин. Неподалеку от зоны отдыха находится поместье Фиделя Кастро, с балконов и смотровых площадок которого открывается потрясающий вид. Все отели, которые находятся на острове, буквально утопают в зелени местных диких растений. Также с Ольгина часто организовываются экскурсии на другие прилегающие к нему маленькие острова. По словам путешественников, которые бывали здесь, очень доступным является дайвинг.

Не думали ли вы перебраться на Кубу?

Куба – страна удивительная, потрясающая, интересная и, что самое главное, доступная для всех жителей нашей страны, хотя многие так и не думают. Чтобы попасть сюда, не нужно улаживать визовые формальности, стоит лишь иметь загранпаспорт и достаточное количество средств на перелет. Попадая в один из городов Кубы, вы сможете узнать много нового для себя. Это касается и истории страны, и менталитета, и природных качеств. А путешествуя по всем регионам острова, вы сможете самостоятельно составить целостную картину жизни здесь и, скорее всего, влюбитесь в эти пейзажи, культуру и обычаи. Стоит отметить, что среди туристов имеется много людей, которые просто остались тут жить, будучи не в силах покинуть столь красивые просторы.

Послесловие

Как оказалось, в отличие от менталитета и традиций, пляжный отдых на Кубе практически везде одинаковый. Погода круглый год теплая, немного влажная и даже знойная, но сносная. Природные ландшафты во всех зонах острова похожи, потому что широкие пляжи усыпаны белым песком, а вход в море всегда пологий.