Большие Антильские острова. Малые Антильские острова

0
0

Антильские острова – группа участков суши разного размера между Северной и Южной Америкой, некогда принятая испанскими мореплавателями за мифологическую Антилию. Они делятся на Большие и Малые, а все вместе занимают площадь около 229 000 квадратных километров. Многие из них необитаемы. Территория островов разделена между несколькими государствами.

антильские острова

Большие Антилы

К этой группе относятся четыре участка суши – Куба, Гаити, Ямайка и Пуэрто-Рико. Первый из них входит в состав Республики Куба вместе с островом Хувентуд и другими более мелкими островами. Второй разделен между Доминиканской республикой и Республикой Гаити. Он находится в уникальной ситуации – это единственный остров в мире, на котором две столицы.

Ямайка, входящая сейчас в Большие Антильские острова, когда-то была пиратской «столицей». А на Пуэрто-Рико можно увидеть «светящийся» залив Москито и сохранившийся до сих пор мощный оборонительный форт Эль-Моро.

Куба

Остров лежит в 90 километрах от берегов Соединенных Штатов Америки, напоминая по форме гигантского крокодила. Интересна здесь не только экзотическая природа, но и не менее редкий социальный уклад. Неудивительно. Куба – социалистическая республика, где напоминающие о временах распада СССР картины доступны почти любому желающему. Чем Куба и отличается, выгодно или нет, от остальных участков суши, составляющих Большие Антильские острова.

большие антильские острова

Картины эти, как хорошо известно выходцам из стран бывшего Советского Союза, таят в себе большие возможности и некоторые неприятные недостатки. К первым можно отнести натуральную пищу, центральное ценообразование, благодаря которому бутылка рома стоит одинаково и в столице, и в глухой провинции, ну а ко вторым – дефицит вещей и продуктов, увеличение сложностей с инфраструктурой по мере отдаления от столицы и другие "мелкие неприятности".

Большая часть острова равнинная, примерно одну треть занимают горы, при этом на Кубе есть около 300 пляжей различной чистоты и привлекательности. Самый известный из них – Варадеро, однако практически везде можно найти свободный участок суши, покрытый приятным песком, и прозрачные воды омывающего остров океана.

Водопады Агабама и Сальто-дель-Карбуни, а также естественные пещеры, водохранилища и озера – еще одна, кроме пляжей, привлекательная причина приехать на остров для отдыха. Для ценителей природы здесь настоящий рай – на Кубе имеется большое число парков и природных заповедников, самые популярные из которых – Топес-де-Коллантес (в котором находятся водопады Кабурни и Вега-Гранде), Гуанакабибес, «Болото Сапата».

На Кубе можно увидеть уникальную колибри-пчелу, реликтовую пресмыкающуюся рыбу-манхуари, редких морских черепах и около 400 видов птиц. С 2013 года открыта для туристов биологическая станция Эль-Манго, которая позволяет наблюдать за перелетными водоплавающими птицами в их естественной среде обитания. А это - стоящее зрелище, учитывая, где находятся Большие Антильские острова.

Гаити

Второй по величине участок суши Больших Антильских островов, разделенный надвое между Республикой Гаити и Доминиканской республикой. Здесь находится самая высокая точка всей Вест-Индии – гора Пик Дуарте.

остров большие антильские

Более 20 миллионов человек населяет один этот остров, Большие Антильские же в целом дают приют 37 862 400 жителям. При том, что здесь есть большие территории, практически не задетые цивилизацией.

На Гаити действует несколько заповедников и национальных парков, здесь же находится известный «Голубой Бассейн» - три кобальтово-синих озера, соединенных каскадом водопадов. Также стоят внимания Этан Суматре (самое крупное из соленых озер), национальный парк «Ла Визит» с находящимся на его территории горным массивом Де-ла-Сель, парки «Макайа» и «Фор де Пин».

Столица Гаити, город Порт-о-Пренс, интересна своим фортом Сен-Жак и Национальным Дворцом с окружающим его Марсовым полем, соборами, а также районом Марше-де-Фер, где продается оружие и железо XVII-XIX веков и другие интересные диковинки.

А лучшее место для наблюдения за птицами расположено на озере Труа-Канман, или О-Галле.

Ямайка

Этот остров – третий по величине после Кубы и Гаити. Как и остальные два, является независимым островным государством. Некогда территория индейцев, Ямайка после прихода на нее англичан и постройки города Порт-Роял превратилась в столицу «пиратского братства», унаследовав этот титул от острова Тортуги. Некогда служивший столицей английской колонии и единственным портом на острове, Порт-Роял не дожил до нашего времени и сейчас является покинутым и частично затопленным.

Для туристов Ямайка, в отличие от Кубы, не то место, где можно забывать о безопасности. Тут к туристам относятся отнюдь не как к ценности. Антильские острова в целом прибежище контрастов: в буквальном смысле райская природа соседствует с опасностью со стороны людей. Как считают многие побывавшие на Ямайке туристы, здесь обязательно стоит сделать четыре вещи:

  • покататься на страусах в парке Кэшу;
  • побывать в заповеднике Монтего-Бей;
  • посмотреть на закат с Голубого пика;
  • попробовать кофе Blue Mountains.

Пуэрто-Рико

Как это было с многими территориями Латинской и Северной Америки, Пуэрто-Рико некогда населяли индейцы – до того, как на него в конце XV века высадился Колумб. Испанцы выстроили на острове крупнейший аванпост Конкисты, и положение изменилось только в 1897 году, когда этой земле была дарована автономия. Вскоре после этого Пуэрто-Рико заняли Соединенные Штаты.

Впрочем, Антильские острова в том виде, как они есть сейчас, сформировались благодаря испанцам. Для американских туристов это место довольно популярное – что неудивительно, ведь никакие специальные документы для въезда им не нужны, а рейсы из США в Пуэрто-Рико считаются местными. Желтый песок и прозрачная вода на пляжах делают его привлекательным и для зарубежных гостей, тем более что здесь производят знаменитый даже в далекой от Пуэрто-Рико России ром Baccardi.

Помимо пляжей, стоит внимания столица острова – город Сан-Хуан, вернее, его старая часть. О временах испанцев-американцев напоминает архитектура – колониальный стиль, выражающийся в небольших разноцветных, двух- и трехэтажных домиках.

Однако пляжи и город – еще не все, чем может заинтересовать туристов остров. Большие Антильские территории и Пуэрто-Рико обладают не уникальным, но постоянным феноменом – светящимися водоемами. Знаменитый залив Москито (его вода светится из-за обитающих в ней особых микроорганизмов), вместе с биолюминесцентными водоемами Паргера и Лагуна-Гранде. Ну и, разумеется, Эль-Моро – мощный шестиуровневый форт, построенный некогда испанцами, выдержавший не одну атаку и при этом до сих пор оставшийся в целости и сохранности.

Малые Антилы

Это - вторая часть громадного круга, окаймляющего Мексиканский залив и Карибское море. Малые Антильские острова - более 40 заселенных, плюс множество необитаемых участков суши, вместе образовывающих длинную дугу. На семи из них находятся большие вулканы.

остров малые антильские

Политическая принадлежность островов весьма широка – свои владения здесь есть у Великобритании, Франции, Венесуэлы, Барбадоса, Нидерландов, США, Сент-Люсии, и т. д. С точки зрения географии Малые Антильские острова подразделяют на подветренные и наветренные.

Нидерландские Антильские острова

Эта часть владения Голландии состоит из 6 островов: Аруба, Кюрасао и Бонайре расположены на юге архипелага, возле побережья Венесуэлы, а Сент-Мартен, Синт-Эстатиус и Саба находятся на севере. Строго говоря, Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен являются самоуправляемыми государствами в составе Королевства Нидерландов, а Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба получили статус особых общин. Нидерландские Антильские острова – это в основном спокойный пляжный отдых, трекинг, дайвинг и яхтинг.

Аруба, Кюрасао и Бонайре

Антильские острова богаты сюрпризами – вместе с весьма традиционными видами отдыха, наподобие пляжного туризма, парусного спорта, снорклинга, яхтинга, экотуризма, на Арубе можно найти и такие не совсем обычные развлечения, как посещение пещер Гвадирики, «Туннель Любви», Айо-Рок. Последний – уникальный район скал и каньонов, где сохранились древние петроглифы и камни, выложенные концентрическими кругами. Ученые пока не могут объяснить, ни кто оставил их, ни как использовалось это место.

Однако главный интерес для туристов на Аруба – пляжи. Причем пляжей на острове большое множество, и они весьма разные – от мягкого белого песка с деревьями диви-диви на Игл-бич, до удобного и безопасного Бэби-бич. Каждый из выходов к воде подходит для того или иного вида развлечений, здесь хватает и отелей всех рангов, а посему Аруба – место во всех отношениях приятное и приносящее удовольствие.

Кюрасао тоже отлично подходит для туризма – пляжи там покрыты белым песком, как и дно при спуске в море тоже. Как утверждают побывавшие там туристы, на острове множество кафе и ресторанчиков. В то же время можно найти занятие и помимо пляжей – здесь расположена винодельня, на которой изготовляют знаменитый ликер. Стоят внимания и пещеры Хато.

малые антильские острова

На острове Бонайре, как и на его соседях, имеются отличные красивые пляжи, это хорошее место для занятия дайвингом, виндсерфингом и яхтингом. Здесь, как и на Кюрасао, есть музей.

где находятся антильские острова

Сент-Мартен, Синт-Эстатиус, Саба

Сент-Мартен – самый маленький на планете населенный остров, разделенный между двумя государствами. При этом посадка в его аэропорту, имени принцессы Юлианны, считается одной из самых трудных в мире, ввиду расположения взлетно-посадочной полосы, в результате чего крупные самолеты пролетают буквально над головами туристов на пляжах.

нидерландские антильские острова

Взлет и посадка самолетов в итоге превратилась в своеобразный аттракцион – в местах, где находятся Антильские острова, он занимает не последнее место.

Саба же носит неофициальный титул «нетронутой королевы Карибского моря», «самого неиспорченного острова». И вполне заслужено. По сравнению с другими местами здесь практически полностью отсутствует туристическая индустрия. И мало мест, подходящих для купания. Зато тут отличное место для дайверов – бездействующий вулкан, превратившийся в остров. Малые Антильские «участки суши» могут похвастаться единственным на планете морским парком подобного типа, располагающимся в водах вокруг Сабы.

В отличие от Сабы, на острове Синт-Эстатиус расположено достаточно пляжей, покрытых белым вулканическим песком. Со стороны суши они окружены вечнозелеными кустарниками, переходящими в тропические леса. Леса привлекают сюда туристов – остров вполне подходит для увлекательного трекинга, к тому же здесь расположено достаточно много отелей, кафе и ресторанов.

где находятся большие антильские острова

Синт-Эстатиус - особенный для дайверов остров. Малые Антильские территории преимущественно кораллового либо вулканического происхождения, что уже дает надежду на интересное и насыщенное погружение. А здесь, к тому же, под коралловыми рифами (к западу от Синт-Эстатиуса) скрыто более двухсот затонувших кораблей.