Республика Гаити: информация, достопримечательности, фото

0
0

Между Пуэрто-Рико и Кубой, в Карибском море, находится остров, входящий в группу Больших Антильских островов. В 1492 г. его первооткрыватель Христофор Колумб назвал эти земли, расположенные немного севернее экватора, «ла исла эспаньола». В переводе это означает «испанский остров». Такое название острову было дано неслучайно. Ведь экспедицию Христофора Колумба, искавшую западные пути в Индию, спонсировал сам испанский король. Именно с данного острова берет свое начало история колонизации Америки. И это уже является достаточным поводом для того, чтобы ознакомиться с указанными землями более подробно.

республика гаити

Местное название острову дали племена индейцев таино. «Гаити» на их языке означает не что иное, как «страна высоких гор».

История острова

Замечательное географическое расположение и природные условия этой территории, которые можно, без всякого сомнения, назвать райскими, спровоцировали ее непростой путь развития.

В 1677 г. западная часть острова была отвоевана у испанцев предприимчивыми французами, которые стремились обладать новыми западными землями. Захватчики в скором времени уничтожили коренное население Эспаньолы и завезли сюда африканских рабов для выращивания сахарного тростника. Несколько позже французы овладели всем островом. В 1804 г. они были изгнаны местным освободительным движением. Тогда-то в западной части острова и была образована Республика Гаити. Однако счастливая и независимая жизнь местного населения продолжалась совсем недолго. Через 4 года восточная половина острова была вновь завоевана испанцами. Они провозгласили административным центром своих земель Санто-Доминго.

В 1821 г. испанцы вновь потеряли власть над этой территорией. Их изгнали аборигены восточной части острова Гаити. Однако уже через год жизнь на этих землях вновь резко изменилась. Восточная часть о. Гаити попала в зависимость от ее западных территорий.

В 1844 г. здесь произошло восстание. Результатом освободительной борьбы, во главе которой стояли чернокожие, жившие в восточной части острова, стало создание Доминиканской республики.

гаити и доминиканская республика
Однако на лакомые для них территории не переставали заглядываться испанцы. В 1861 г. они, воспользовавшись внутренними войнами, вновь стали владеть
теперь уже землями Доминиканской республики. Но продержались они сравнительно недолго. В 1865 г. на острове образовалось два независимых государства. Это Республика Гаити и Доминиканская республика.

Несмотря на то что райский остров манит многих любителей экзотического отдыха, в первом из этих двух государств туристический бизнес развит недостаточно хорошо. Однако Республика Гаити привлекает отдыхающих своими тропическими пейзажами, экзотическими животными и растениями, а также загадочным бытом местного населения.

Месторасположение

Где находится Республика Гаити? Ее территория раскинулась в западной части одноименного острова. Кроме того, в составе страны находится несколько расположенных неподалеку островов. Один из них некогда был знаменит своими пиратами. Это остров Тортуга. На карте его можно найти в северном направлении. Республике Гаити принадлежат также о. Ваш (южнее материковой части острова) и о. Гонав (расположен в заливе Гонаив).

На востоке страна граничит на протяжении 360 км с Доминиканской республикой. На западе она имеет общие рубежи с Багамскими островами и с Кубой. Южное побережье страны омывается водами Карибского моря. Северное – Атлантического океана.

Республика Гаити является третьим по величине государством, расположенным в Карибском море. Первой по площади своей территории является Куба, а второй – Доминиканская Республика. А вот по длине береговой линии (1171 км) страна Гаити уступает только своей северной соседке.

Ландшафт

Республика Гаити – страна гор. С ее восточной части в западную тянутся сильно расчлененные хребты, окаймлением которых являются прибрежные и речные равнины.
В северной области страны располагается Северный горный массив (Массифа дю Норда), а также Северная Равнина (Плэн дю Норд). Первый из них является продолжением самого крупного горного хребта острова (Кордильеры-Сентраль), большая часть которого находится на территории Доминиканской Республики. Северная Равнина тянется вдоль побережья, омываемого Атлантическим океаном. Она довольно протяженная и узкая.

В центральной части страны находятся еще две равнины, а также две горные цепи. Так, южнее Северного хребта в направлении с северо-запада на юго-восток протянулось обширное Центральное плато. Юго-западнее от него находится хребет Монтань-Нуар. Он соединяется с Северной возвышенностью на северо-западных территориях Гаити.

В южной части Республики находится впадина, имеющая название Кюль-де-Сак. Здесь же располагается и горная цепь Сель. Пик Ла-Сель – ее высшая точка (2680 м), одновременно является и самой высокой точкой Республики.

Гидрография

Главной рекой Гаити является Артибонит. Она берет свое начало в Доминиканской республике, и, протекая по всей территории Гаити, впадает в залив Гонав. Артибонит не только самая длинная река страны, но и основной район, в котором возделываются зерновые культуры.

Почвы, находящиеся на территории Республики Гаити представляют собой меловые и палеоген-неогеновые отложения. В последних из них находятся крупные месторождения руд алюминия. Все почвы обладают коричнево-красной окраской, так как богаты окислами железа.

Климат

Прекрасное местоположение Республики Гаити позволяет наслаждаться замечательной погодой практически круглый год. Так, летом столбик термометра в среднем поднимается до 25-29 градусов выше нуля. Зимой температура ниже всего на 5-7 градусов.

В целом климат в Гаити пассатный тропический. Для него характерна сухая зима и влажное лето. Основные дожди здесь проходят с апреля по июнь. Вторым достаточно влажным сезоном является период с сентября по ноябрь. В остальное время стоит теплая и сухая погода.

Для климата Республики Гаити характерны ежегодные тропические ураганы разрушительной силы. Их можно наблюдать, как правило, в июне-сентябре.

Для того, кто решил посетить Республику Гаити, информация о ее климате будет весьма актуальной. Учитывая сезоны дождей и жаркую погоду, планировать свою поездку в эти края лучше всего с ноября по март. Но при этом не будет лишним взять с собой несколько теплых вещей. Они пригодятся для защиты от порой довольно прохладного бриза.

Природа

На территории Республики Гаити в основном произрастает устойчивая к засолению и засухе растительность. Подветренные склоны и равнины здесь заняты кактусами, деревцами, похожими на мескитовые, кустарниковыми молочаями и пальмовыми зарослями. На некоторых участках побережья встречаются мангровые болота, а внутренние долины представляют собой саванны с соснами.

На более влажных территориях произрастают деревья, характерные для дождевых тропических лесов. Среди них гваякум, акажу, зантоксилум и дальбергия. В горах возвышаются сосны. На острове растут дикие авокадо, манго и апельсины.

На Гаити можно встретить многочисленные виды насекомых. Здесь нет крупных млекопитающих. Обитают только летучие мыши и мелкие грызуны. Пернатые представлены четырьмя разновидностями диких голубей и утками. Среди обитателей фауны острова есть и рептилии. Это три различных вида крокодилов и многочисленные небольшие ящерицы. Змей, в том числе и ядовитых, встретить здесь просто невозможно.

Морские воды – это одна из самых основных достопримечательностей, которыми гордится остров Гаити. Доминиканская республика и Республика Гаити могут похвастаться своими многочисленными коралловыми рифами. И это еще не все. В чистейшей воде прибрежных зон с температурой, не опускающейся ниже 23 градусов, находится обилие самых различных морских обитателей. Богатый подводный мир привлекает любителей дайвинга.

Что важно знать о стране

Несмотря на то что Республика Гаити и Доминиканская республика – это государства, расположенные на одном острове, уровень жизни населения в них различный. Так уж сложилось, что Республика Гаити является самой бедной страной, расположенной в Западном полушарии. Кроме того, это одно из самых нестабильных государств в мире, постоянно страдающее от стихийных бедствий, голода и смены политической власти.

И даже после обретения независимости историю Республики Гаити сложно назвать безоблачной. Все правители этой страны делали попытки превратиться в диктаторов или монархов. Первым из них был Жан-Жак Дессалин. Вначале он провозгласил себя пожизненным генерал-губернатором, а затем королем Жаком I. Однако на него было совершено покушение, и после убийства этого правителя государство раскололось на северное, которое называлось Гаити, и южное – Республику Гаити. Но в 1822 г. обе части вновь воссоединились.

республика гаити местоположение
Череда политических кризисов не минула страну и в начале прошлого столетия. Результатом этих событий стала американская оккупация, которая длилась в течение 19 лет, до 1935 г. А в 1957 г. Республикой Гаити начал править диктаторский клан Дювалье, который на протяжении практически тридцати лет жестоко подавлял всякое инакомыслие. После его свержения государство вновь приобрело республиканский строй. Однако спокойствие в нем все же не наступило. В стране нескончаемой чередой проходили политические кризисы, мятежи и перевороты. И это, разумеется, не могло не отразиться на экономике Республики, и привело к резкой криминализации населения.

республика гаити где находится
С 2004 г. для поддержания порядка в страну был введен международный полицейский контингент ООН.

Столица

Главным административным центром Республики Гаити является город Порт-о Пренс. Это столица государства, население которой составляет около одного миллиона человек.

Город расположен на берегу живописной одноименной бухты залива Гонав. Порт-о-Пренс – это не только административный, но и культурный, а также образовательный центр страны. Здесь находится международный аэропорт и морской порт Республики.

Государственный флаг

Каков главный символ страны Карибского моря? Флаг Республики Гаити представляет собой прямоугольное полотно, имеющее ровно посередине горизонтальное разделение. В верхней части располагается полоса синего цвета, а в нижней – красного.

 флаг республики гаити
Флаг Республики Гаити в центре имеет белый квадрат. На его поле изображен герб государства. На нем можно рассмотреть пальмовое дерево, на котором водружена шапка, являющаяся символом свободы. Внизу располагаются многочисленные боевые трофеи в виде якоря и боевых труб, топоров, пушек и пушечных ядер. Внизу герба написан девиз страны. Это слова «В единении – сила». Красные и синие цвета полос взяты из французского флага. Однако здесь они являются символами союза мулатов и чернокожих.

Язык

Какой государственный язык принят в Республике Гаити? Их два – французский и гаитянский креольский. Первым из них владеет лишь незначительная часть населения. Это 10-15 % жителей. Остальные предпочитают разговаривать на гаитянском креольском языке, который сформировался на основе французского, заимствовав слова из испанского и английского.

Главная достопримечательность страны

Туристы, интересующиеся историческими памятниками архитектуры, непременно должны посетить крепость Ла Ферьер. Республика Гаити приглашает своих гостей посмотреть на это уникальное сооружение, находящееся на одной из горных вершин около города Кап-Аитьена. Именно здесь на высоте 910 м и красуется эта главная достопримечательность страны. Возвел крепость король Анри Кристоф, который в свое время прошел мучительный и долгий путь от обычного раба до правителя Гаити. Это был король-диктатор, который в целях своей безопасности соорудил для себя высокие крепостные стены. С 1804 г. по 1817 г. в строительстве этого сооружения было задействовано 20 тыс. рабов. Результатом их титанического труда явилась самая большая в Западном полушарии крепость.

labadee республика гаити
Цитадель стоит на огромной высоте, но кроме толстых стен для защиты от врагов она оснащена огромным арсеналом пушек и ядер, которые до сих пор остались нетронутыми. Стены Ла ферьера осыпаются лишь под напором времени.

На сегодняшний день это величественное историческое сооружение считается главным символом Республики. Его изображение можно увидеть на марках и открытках. Есть оно и на национальной валюте.

Лабади

Какие еще предлагает осмотреть своим гостям Республика Гаити достопримечательности? Любители экзотической природы могут отправиться на север страны. Здесь, в 20 минутах езды от Порт-о-Пренса, находится полуостров Labadee. Республика Гаити приглашает сюда всех отдыхающих, чтобы насладиться удивительным панорамным видом, открывающимся на спокойные голубые воды Атлантического океана.

какой государственный язык принят в республике гаити
Лабади имеет особое очарование. Это место, где собрано все самое лучшее со всего острова Гаити, начиная с его истории и заканчивая красочной и яркой палитрой ремесел и искусств.

В восточной части полуострова располагается всемирно известный пляж Лабади. На сегодняшний день он находится во владении круизной компании «Роял Кариббеан». Если идти от пляжа в западном направлении, то можно посетить небольшую рыбацкую деревню. Она также носит название Лабади. Здесь можно наблюдать за удивительным соседством роскошных вилл и традиционных хижин гаитян.

Пляж Лабади считается самым ухоженным в стране и хорошо сохраненным. Именно поэтому его предпочитают посещать иностранные туристы. Каждый понедельник и вторник огромные круизные корабли привозят на полуостров тысячи желающих насладиться подводным плаванием и пляжным отдыхом.