Страны Северной Америки. Население и развитие материка

0
0

Самым влиятельным и великим регионом Западного полушария является Америка. Она огромной дугой тянется на 14 тыс. кв. км с севера на юг. Интересен тот факт, что эту часть мира традиционно называют Новым Светом, так как в старые времена европейцам были известны лишь такие континенты, как Африка, Европа и Азия. Исторически сложилось так, что регион был разделен на две части, которые существенно отличались друг от друга экономикой, политикой: Северная Америка (или Англо-Америка) и Латинская Америка.

Две страны Северной Америки – США и Канада – занимают 90 % всей площади, а также входят в состав Большой семерки. Здесь подавляющее количество жителей говорят на английском. Небольшое количество канадцев разговаривает на французском языке. Коренные жители (алеуты, эскимосы, индейцы) на данный момент составляют лишь 1 % от всех проживающих людей.
Латинская Америка включает в себя южные страны Северной Америки и центральные регионы, а также острова Вест-Индии. По уровню своего экономического развития эта часть значительно отстает от североамериканских стран.

Материк Америка

Общая площадь материка составляет 44,5 миллиона км2 (треть суши планеты). В регионе насчитывается 51 страна, из которых 35 получили независимость. Самыми большими по площади являются США, Канада и Бразилия. Они занимают почти 60 % всего Нового Света.

Страны Южной и Северной Америки насчитывают 880 миллионов человек. Это 13,6 % всего человечества мира. Например, численность населения Бразилии, США и Мексики вместе превышает отметку в 100 миллионов. В них проживает практически 2/3 всех жителей региона.

страны северной америки

Северная Америка

Популярные и известные на весь мир страны Северной Америки, такие как Канада, Мексика и США, относятся к Центральным и Латинским регионам. Данный материк является уникальным по культурным, природным, этническим и климатическим особенностям. Занимает 20,36 миллиона кв. км, а с учетом островов эта цифра возрастает до 24,25 миллиона кв. км. Эта часть Америки считается наиболее развитой во всем мире.

страны и столицы северной америки

Страны и столицы Северной Америки

Этот материк ассоциируется у человека с тремя наиболее популярными странами и их столицами в мире. Рассмотрим их.

Наиболее известным и интересным государством на материке является США. Официально столица Штатов называется "округ Колумбия", но в народе больше известна как Вашингтон (в честь первого президента страны). Здесь разместились представители федеральной власти, здесь находится и Белый дом - резиденция главы государства.

Центром экологического и этнографического туризма по праву считается Канада. Она имеет выходы к трем океанам, а сухопутная граница только одна – с Соединенными Штатами Америки. Столица Оттава располагается на берегу одноименной реки. Она занимает четвертое место среди крупных городов страны. Население составляет 883 тыс. человек, а с Гатино – 1 миллион. В конце XX века Оттава была признана центром высоких технологий. В Канаде 3 климатические зоны: субтропическая, арктическая и умеренная. Зона Великих озер полна месторождений железа, меди, урана. Там добывают газ и нефть, которую экспортируют в другие страны.

Идеальное туристическое место – Мексика. Здесь можно увидеть множество гор различной высоты. Климат преимущественно тропический, засушливый с мизерным количеством осадков, и только в восточной части – влажный. Столица Мехико образует округ, который делится на 16 районов. Здесь проживает 8 миллионов человек. Является политическим, культурным и экономическим центром Мексики, а также одним из главных финансовых центров всего материка. Ее земли полны серебра и других полезных ископаемых. В основном экономика построена на взаимоотношениях с США.

Помимо перечисленных государств существуют другие страны и столицы Северной Америки: Антигуа, Багамские острова (столица - Нассау), Доминиканская Республика (Санто-Доминго), Барбадос (центр Бриджтаун), Гватемала, Гондурас, Доминика (Розо) и множество других. Всего на материке насчитывается 23 государства. Все они являются хорошо развитыми как в экономическом, так и в политическом плане. Большинство из них – туристические страны, привлекающие своими красотами жителей других стран.

страны южной и северной америки

Население и страны Северной Америки

Большая часть населения материка заселена выходцами из европейских стран. В США или Канаде легче всего встретить англичан или французов, которые эмигрировали сюда по различным причинам. В Мексике проживает большое количество испанцев.
Страны Северной Америки насчитывают больше 15 миллионов аборигенов. При этом некоторые из них до сих пор сохранили свое культурное и историческое наследие. В США, в частности в южных штатах, преобладающее население - чернокожие.
Канада же является третьей страной в мире после России по численности украинской диаспоры. В 90-х годах страны СНГ переживали не лучшие времена, это и послужило началом многочисленной миграции. По состоянию на 2011 год здесь проживает 276 тысяч человек, имеющих украинские корни.

население и страны северной америки

Латинская Америка включает в себя страны, в которых романские языки приняты в качестве официальных. Прежде всего это иберо-романский испанский, галло-романский французский и португальский. Само название можно объяснить тем, что все романские языки были выведены из латинского.


Экономическое развитие всех стран, находящихся на материке, зависит напрямую от США. Как правило, во всех видах деятельности именно эта страна является главным партнером и имеет огромное влияние на их политику.