Государство США. Географическое положение, население, флаг и герб страны

0
0

Соединенные Штаты Америки являются одним из самых крупных и влиятельных государств во всем мире. Оно занимает треть материка и охватывает самые разнообразные по характеру территории. Каковы площадь и численность населения США? Что можно сказать о климате и рельефе страны? Все подробности о ней вы найдете в нашей статье.

Немного о стране

Соединенные Штаты Америки являются высокоразвитым государством с сильнейшей в мире экономикой. Как единое государство они образовались в 1776 году, получив независимость от Великобритании. Первыми жителями страны и континента были североамериканские индейцы, заселившие эти территории около 10 тысяч лет назад. Европейцы прибыли на материк только в XV веке, вскоре основав свои колонии.

Сегодня США – это гетерогенная страна с очень пестрым расовым составом. В ней проживают выходцы из Европы, Азии, Южной Америки и других уголков мира. Население США составляет 328,6 миллиона человек.

Страна делится на 50 штатов, два из которых расположены обособлено от остальной его части. Так, Аляска находится на полуострове в северной части материка, в окружении иностранных государств. Штат Гавайи располагается на архипелаге, состоящем из нескольких островов в Тихом океане. Столицей США является город Вашингтон, или округ Колумбия, который находится на северо-востоке.

Географическое положение США

Соединенные Штаты Америки – четвертое по размеру государство мира. Оно занимает площадь в 9 518 900 км2, уступая по величине лишь России, Канаде и Китаю. Страна расположена на материке Северная Америка между Канадой и Мексикой. Кроме того, ей принадлежат около 70 островов, расположенных в основном в Карибском море и Тихом океане.

карта США

Географическое положение США во многом определяет ее уникальные природные особенности и экономическое развитие. По ширине государство тянется через весь материк и обладает выходом к Атлантическому океану на востоке и к Тихому – на западе. Штат Аляска, отделенный от него Канадой, связан с акваторией Северного Ледовитого океана и по морю граничит с Россией. Все это обеспечивает установлению прочных торговых отношений не только с сухопутными соседями, но и с другими странами, обладающими сообщением с океаном.

Благодаря обширной территории и особенностям географического положения, США обладают значительными минеральными, агроклиматическими, гидрологическими и рекреационными ресурсами. Здесь добывают нефть, природный газ, уран, золото, алмазы, уголь, железо, медь. Несмотря на это страна сильно зависит от импорта из других государств, покупая примерно 68 разновидностей сырья у заграничных партнеров.

Рельеф страны: самые высокие и низкие точки

Рельеф США условно делится на несколько крупных регионов. Вдоль всего западного побережья тянутся высокие хребты Кордильер. Они состоят из продольных поясов, которые представлены как непосредственно горами, так и вулканами, внутренними плато и плоскогорьями. В них берут начало крупные реки Америки: Колорадо, Миссури, Рио-Гранде. Горы тянутся через весь материк, их наивысшая точка пик Денали (6193 м) находится на Аляске.

Восточнее начинается полоса Великих равнин, которые представляют собой прерии предгорного плато Кордильер. Они идут параллельно горам, начинаясь на юге Канады и заканчиваясь на границе с Мексикой. Еще восточнее находится область Центральных равнин, ограниченная невысокими горами Аппалачи. На крайнем востоке и юго-востоке США рельеф представлен прибрежными низменностями.

В юго-западной части страны на территории штатов Невада, Айдахо, Юта, Орегона и Калифорния раскинулся Большой бассейн. Это обширное пустынное нагорье, практически лишенное речного стока и растительности. Здесь находится Большое соленое озеро, а также самая низкая точка на всем материке – впадина Долина Смерти (86 метров ниже уровня моря). Южнее нагорья располагается плато Колорадо с одноименной рекой, долина которой образует знаменитый Гранд-Каньон.

Великие равнины

Климат США

Благодаря большой территории и разнообразному рельефу в Соединенных Штатах встречается огромное количество природных и климатических зон. Так, Аляска относится к арктическому и субарктическому поясам со снежной зимой и крайне коротким летом, а юг Флориды и Гавайские острова относятся к тропикам.

Главной особенностью климата США является принцип чередования зон. Из-за влияния гор он немного нарушен, поэтому от Кордильер до Великих равнин природные зоны сменяют друг друга в меридиональном направлении, а восточнее чередуются согласно широтам.

На северо-востоке страны отмечается умеренно континентальный климат с жарким или теплым летом, прохладной и снежной зимой. Южнее начинается зона субтропиков, которая на юге переходит в тропики. На западе климат засушливый континентальный. Огромные территории Великих равнин заняты степями, а регион Большого бассейна представлен пустынями и полупустынями. Калифорния тоже относится к пустынному краю, однако на побережье штата действует субтропический средиземноморский климат с теплой дождливой зимой и жарким сухим летом.

тропики Флориды

Катаклизмы и природные катастрофы

Одной из негативных сторон географического положения США являются стихийные бедствия и катастрофы. Западное побережье страны относится к Тихоокеанскому огненному кольцу – зоне активных тектонических процессов, в которой часто случаются извержения вулканов и землетрясения.

Над центральными и южными районами государства нередко происходит столкновение разных по характеру воздушных масс, которые обрушиваются на США в виде торнадо и смерчей. В особенности от этого бедствия страдает Техас, Канзас, Теннеси, Миссури, Арканзас, отчего местность, где они расположены, называется Аллеей торнадо. Тайфуны, ливни и оползни, как правило, наблюдаются на западе страны в Калифорнии. Для Гавайских островов и побережья Мексиканского залива характерны разрушительные ураганы.

торнадо в сша

Символы США

В Соединенных Штатах очень любят символы, поэтому у каждого штата здесь есть традиционные птицы, животные, деревья, цветы. Например, животным Канзаса является бизон, Джорджии – гладкий кит, а Вашингтона – сурок. Птицей Луизианы считается пеликан, а маленький красный кардинал имеет отношение сразу к пяти штатам.

В масштабах всей страны национальной птицей является белоголовый орлан, цветком – роза, а деревом дуб и секвойя генерала Гранта. Главные официальные символы США – флаг и герб.

символы США

Флаг состоит из тринадцати красно-белых полос, которые означают первые штаты, вошедшие в состав государства. Слева у древка изображается синий прямоугольник с 50 звездами, которые символизируют союз и обозначают все современные штаты страны.

Герб США представляет собой двустороннюю круглую печать. На лицевой стороне изображается орел со щитом в цветах флага на груди. В его лапах стрелы и оливковая ветвь, а в клюве – лента с девизом «Из многих – единое». На обратной стороне изображена недостроенная пирамида из тринадцати рядов, над которой находится знак «Всевидящего ока», а внизу – лента с девизом «Порядок новой эры».