Население США в 21-м веке

0
0

Исторический экскурс

Американский континент стал интенсивно осваиваться европейскими народами не так давно. Разумеется, если оценивать эти события по историческим меркам. В частности, население США формировалось под влиянием многих факторов. Коренные жители этих территорий, которых стали называть индейцами, постепенно вытеснялись с удобных для ведения хозяйственной деятельности земель. Такого рода наступление проводили переселенцы из многих Европейских стран. В первую очередь, следует назвать англичан, которые заложили основу будущего государства. Вполне естественно, что и английский язык стал государственным.

Население США
Освоение новых земель

Начиная с 16-го века, европейцы стали переселяться на американскую землю. Одним из побудительных мотивов к началу этого процесса послужил дефицит земель, пригодных для ведения сельского хозяйства. К тому времени в Европе, образно выражаясь, стало тесно. Новые земли и новые возможности привлекали к себе энергичных и целеустремленных людей. На первых порах будущее население США прирастало низкими темпами. Для того чтобы получить плодородный участок земли, необходимо было отнять его у представителей коренных народностей. Не смотря на то, что климат для ведения сельского хозяйства оказался благоприятным, осваивать целинные земли было очень трудно.

Этнический состав населения мира
Развитие экономики

По мнению некоторых экспертов и наблюдателей, на сегодняшний день в стране представлен весь этнический состав населения мира. Такое положение сложилось не сразу. В течение многих десятилетий и даже веков экономика страны поступательно развивалась. И на определенном этапе этого развития стране потребовались большие объемы рабочей силы. Решение было найдено простое и жесткое – завозить рабов из Африки. В результате этого население США стало прирастать представителями негроидной расы. К настоящему времени доля чернокожих граждан в общей численности населения составляет около 15%.

Национальный состав населения США
Плавильный котел

При более детальном анализе население США можно представить в образе разноцветной мозаики. Согласно последним статистическим данным, численность населения страны составляет 300 млн. жителей. В том числе около двухсот миллионов являются выходцами из европейских стран. Если посчитать тех людей, предки которых проживали на британских островах – англичане, ирландцы, шотландцы, то их окажется примерно 120 млн. Из приведенных данных видно, что ни одна нация не имеет приоритетной доли в общей численности людей, проживающих на данной территории. Другой такой страны на земном шаре нет.

Население США
Прогнозы и перспективы

Если сравнивать национальный состав населения США с такими странами, как Россия и Китай, сразу же в глаза бросается одна характерная деталь. И в той и в другой стране присутствует так называемая титульная нация. Представители какого этноса в Штатах могут претендовать на эту роль? На этот вопрос можно ответить по-разному. В первую очередь, на ум приходят англичане. Однако вполне допустимо сказать, что в космополитической стране лидеры такого качества не требуются. Развитие всех общественных и политических институтов протекает в рамках демократических механизмов. И только в будущем станет ясно, верен такой путь развития или нет.