Эмиграция из России. Кто и куда уезжает из России

0
0

Эмиграция – выезд граждан в другую страну на длительный срок или на постоянное место жительства по различным причинам. За пределами Российской Федерации сейчас проживают около 30 миллионов россиян. Эмиграция в последние годы приняла устрашающие масштабы.

Статистика

В период 1990–2006 гг. Россию покинули более полумиллиона ученых, инженеров, программистов и граждан других профессий. За это время из-за «утечки мозгов» в казну страны не поступило около триллиона долларов.

Сейчас Россия переживает наиболее крупную волну эмиграции, начиная с 1917 года. Если не остановить это, то скоро, как утверждают социологи, развивать науку будет некому. Так масштабна эмиграция из России!

Статистика показывает, что ежегодно страну покидает около 100 тысяч человек, и эта цифра - не предел, количество уезжающих может возрасти в будущем на 10–15 тысяч. Более одного миллиона граждан покинули страну за последние несколько лет. Среди людей, выезжающих за рубеж, большинство имеют высшее образование.

Почему граждане покидают страну?

Человек всегда ищет, где лучше: одним не нравятся условия жизни, других не оценили на работе, третьи уехали от войны, еще кто-то не видит будущего.

эмиграция в канаду из россии
Ученые жалуются на низкие зарплаты, устаревшее, не менявшееся десятилетиями оборудование. Бизнесмены, предприниматели и финансисты говорят о невозможности вести бизнес легально, а сотрудничать с зарвавшимися коррумпированными чиновниками и рисковать свободой не хотят.

Но надо сказать, что эмиграция из России обусловлена в основном не экономическими причинами. Как объясняют сами отъезжающие, причина в потере надежды на то, что в стране в обозримом будущем что-то может поменяться к лучшему. Есть понятие «длина взгляда». Высокоразвитые страны конкретно ориентированы на будущее, все государственные и личные планы, задачи составляются на много лет вперед. «Длина взгляда» – необходимое и важное условие модернизации. В России у большинства граждан горизонт планирования не превышает один год. Этот «короткий взгляд» и является одним из основных препятствий на пути модернизации страны и основной причиной выезда россиян за рубеж.

Куда ехать?

Количество переселившихся в другие страны российских граждан настолько велико, что уже можно составить рейтинг. Итак, какие же наиболее популярные страны для эмиграции из России?

Канада

В этой стране для иммигрантов созданы неплохие условия. Здесь быстрее проходит адаптация с культурой и обычаями, легко устанавливаются хорошие отношения с местными жителями. Есть несколько способов получить въездную визу: попросить политического убежища, оформить брак с гражданином Канады или же попросить о профессиональной эмиграции.

эмиграция из россии

Чтобы просьбу одобрили, надо быть специалистом с дипломом, знать английский или французский язык. Получение гражданства возможно через 3 года после получения статуса ПМЖ.

Приехать сюда просто, но обосноваться и развиваться гораздо сложнее. Эмиграция в Канаду из России происходит давно, русская диаспора в стране насчитывает полмиллиона человек.

Бермуды

Эта группа островов, расположенных в Атлантическом океане, считается раем земным и является одной из старейших колоний Англии. Жители островов гостеприимны и приветливы, гарантированы дружеские улыбки и теплый прием, быстрое привыкание к местной культуре и языку.

При наличии визы США или Канады въезд на Бермудские острова безвизовый.

ЮАР

Страна богатая, культурная, в ней не относятся к эмигрантам как к людям второго сорта, здесь ко всем отношение одинаковое. При хорошем знании языка можно найти достойную работу, получить полную медицинскую страховку, зарплата позволяет купить жилье за короткий срок.

эмиграция в израиль из россии
Эмиграция из России не займет много времени и сил. Русская диаспора в ЮАР насчитывает несколько тысяч жителей.

США

Америка была и остается страной неограниченных возможностей, она по-прежнему доступна для эмиграции. Жизнь в ней размеренная и тихая, люди приветливые. Адаптация к языку и культуре проходит легко, но для достижения этих возможностей нужно много работать. Гражданство можно получить, прожив в стране 5 лет, для вступивших в брачные отношения с гражданином США – через 3 года. Ведение бизнеса считается одним из лучших в мире, впечатляют доступные кредиты и защищенные инвестиции. Вообще Америка – страна эмигрантов. Коренными жителями являются только индейцы, остальные - все приезжие, но гордятся этим и хранят традиции своего народа, поэтому после пяти лет жизни в Америке все считаются американцами.

Австралия

Эта страна расположена в другом полушарии, там лето круглый год. Отдых в любое время на песчаном берегу синего океана, ласковое солнце, экзотические звери - все это дает Австралия. Эмиграция из России в эту страну проходит проще, чем в другие. Условия въезда мало отличаются от канадских, но гражданство получить проще, можно добиться этого всего за два года, да и знания языка не особо требуются. Вот только переезд дорогой и родина далеко.

Новая Зеландия

Страна в Тихом океане, расположенная на двух больших островах и на большом количестве маленьких. Она уже давно входит в список самых развитых стран мира, а ее правительство в 2010 году признано самым честным.

эмиграция в германию
Государственная поддержка в трудоустройстве, бизнесе, социальном секторе, здравоохранении, минимальная разница между государственным пособием и заработком – все это дает своим гражданам Новая Зеландия. Эмиграция из России в эту страну сопряжена с некоторыми трудностями. После получения вида на жительство нужно прожить и хорошо поработать три года и восемь с половиной месяцев, соблюдая законы страны, после этого можно получить гражданство.

Израиль

Маленькая страна, вытянувшаяся вдоль Средиземного моря. В ней уместились чудесным образом четыре моря и шесть климатических поясов.

Израилю присуща чрезмерная эмоциональность и общинность. И главенствует над всем патриотизм, культивирующий армию. Здесь человек с оружием на плече может стоять в очереди в банк, и это никого не удивит и не испугает.

Эмиграция в Израиль из России невозможна, в эту страну можно только репатриироваться, то есть вернуться на землю предков. Для евреев, едущих на историческую родину, проблем нет, но для всех других процедура усложнена. Можно жить в качестве наемного рабочего или студента, но получить вид на жительство почти нереально. Брачные отношения с гражданином страны дают возможность получить гражданство, но и тут имеется ряд ограничений. Эмиграция в Израиль из России гражданина не еврейской национальности практически не имеет смысла.

Германия

Эта страна богата и благополучна, но в ней вид на постоянное место жительства получить очень сложно. Это реально только в некоторых случаях, и то после многочисленных проверок. Эмиграция в Германию с получением вида на ПМЖ возможна для этнических немцев, едущих на историческую родину, евреев, предоставивших документ о факте рождения, беженцев.

австралия эмиграция из россии
Еще можно заключить брак с гражданином Германии, подать заявку на обучение в вузах страны или попытаться устроиться на работу.

Самый быстрый и выгодный способ получения вида на жительство – это бизнес-иммиграция, но он хорош для обеспеченных граждан. Эмиграция в Германию в этом случае потребует крупных финансовых вливаний в экономику страны.

Франция

Эта поэтическая страна принимала русских эмигрантов еще со времен царя Петра. По статистике, во Франции на сегодняшний день проживает около 70 тысяч выходцев из России, сюда входят супруги смешанных браков, а также политические беженцы.

Здесь иммиграционные законы очень лояльны к приезжим гражданам. Создана и работает система интеграции, с ее помощью легко освоиться в стране. Это различные языковые курсы, социальная поддержка, профессиональная подготовка будущих граждан и дальнейшее трудоустройство.

Если предки являлись гражданами французского государства, то достаточно предоставленных документов по факту родства.

эмиграция в германию
Принят закон о воссоединении семьи (если один родитель – француз, то ребенок, даже усыновленный, получает гражданство). Дети, достигшие совершеннолетия во Франции, автоматически становятся ее гражданами.

Просьба о политическом убежище здесь не работает. Эмиграция из России возможна по рабочему контракту, но компании обычно приглашают профессионалов высокого уровня.

Бизнес-иммиграция всегда реальна, поскольку мало какая страна откажется от финансовых вложений в экономику.

Испания

Это государство полюбилась эмигрантам своим веселым нравом, изумительной кухней, зажигательными танцами, легкостью языка. Здесь очень приветливое население, готовое принять гражданина в свое общество, как только он немного обживется на новом месте.

Эмиграция из России. Отзывы

Решение уехать из России на постоянное место жительства в другую страну – это не кратковременное путешествие по путевке. Это изнанка красивой, яркой жизни, видимой туристам. Эйфория от нахождения в другой стране быстро проходит, и наступают будни, в которых есть трудности и радости, успехи и провалы. По истечении какого-то времени почти у всех наступает такой момент, когда решается дальнейшее будущее: или оставаться в этой стране и жить по ее законам, или возвращаться назад в Россию.

эмиграция из россии статистика
Судя по отзывам эмигрантов, многие стояли перед таким выбором. Но кто-то шел дальше к выбранной цели и добивался успеха, а кто-то не выдерживал груза проблем и возвращался.

Почти все переехавшие испытывали трудности с поиском достойной работы, у многих были проблемы с языком, трудности в восприятии образа жизни выбранной страны.

Большое количество эмигрантов отмечают, что без отличного знания языка приходится браться за низкооплачиваемую работу, снимать дешевое жилье в рабочих кварталах.

Но после того, как преодолены все трудности (выучен язык, найдена хорошая работа, снято приличное жилье), жизнь входит в нормальное русло. Тогда человек начинает уже пользоваться благами той страны, в которую переехал. Он может планировать свою жизнь на много лет вперед, может делать накопления, путешествовать, растить детей, строить карьеру. А после получения гражданства быть спокойным за свою старость, зная, что государство не бросит ни его, ни детей.

Эмиграция из России – это не сиюминутная прихоть. Как правило, принятие такого решения вынашивается не один год. Каждый решает сам, куда поехать, какая страна его больше привлекает и где он сможет жить в соответствии со своими финансовыми возможностями и душевными качествами.