Иммиграция в США: причины и все способы уехать. Оформление визы в США

0
0

Многие российские граждане задумываются о возможности иммигрировать в США. Это обусловлено разными причинами, к которым относится проживание в Америке родственников или желание работать по нужной специальности за границей. Процедура может выполняться разными способами, которые зависят от причины переезда в другую страну. Иммиграция в США считается достаточно сложным процессом, так как у российского гражданина должны иметься веские основания для совершения этой процедуры.

Преимущества и недостатки переезда в США

Переезд для постоянного проживания в США обладает как плюсами, так и минусами. Причины иммиграции в США могут быть разными, но наиболее часто это связано с необходимостью выйти замуж, найти оптимальную работу, наладить отношения с родственниками или получить образование.

Перед переездом следует оценить все положительные и отрицательные стороны данного решения.

Преимущества

Недостатки

К переселенцам относятся американцы достаточно хорошо, поэтому отсутствует шовинизм и ксенофобия

Высокая стоимость продуктов питания, поэтому большая часть зарплаты будет уходить на эти цели

При наличии хорошего образования можно найти высокооплачиваемую работу, а при этом отсутствует дискриминация по возрасту, полу или расе

Необходимость покупки дорогостоящей медицинской страховки, без которой невозможно будет получить помощь от медиков

Достаточно легко открыть собственный бизнес, получив при этом определенные послабления от государства, а также с легкостью можно оформить кредит

Высокая стоимость коммунальных услуг и сложность покупки собственного жилья за счет значительных цен

Медицина в США находится на высоком уровне, а при наличии медицинской страховки можно рассчитывать на высококачественную круглосуточную помощь

Общество в США зависит от кредитов, поэтому для разных крупных приобретений придется оформлять займы

Получить образование можно по разным специальностям в учреждениях с хорошей репутацией и прекрасными преподавателями

Сложность получения визы, для чего требуется наличие веских оснований, например, устройство на работу, обучение, заключение брака или другие значимые причины

Дается возможность для свободного переезда из одного штата в другой

Напряженные отношения между Россией и США в последнее время приводят к тому, что все чаще россияне получают отказ в предоставлении визы

Таким образом, иммиграция в США обладает как плюсами, так и минусами. Поэтому следует предварительно оценить все параметры этого процесса, чтобы принять верное решение.

документы для иммиграции в США

Получение образования в США

Прекрасной возможностью для переселения в Америку выступает получение визы на обучение, после чего можно остаться в стране для работы и жизни.

Каждый метод легальной иммиграции в США считается сложным и дорогостоящим, поэтому наиболее часто граждане выбирают способ, предполагающий получение образования в этой стране. К особенностям данного процесса относится:

  • устроиться в американский вуз достаточно сложно;
  • если будет успешно закончено данное образовательное учреждение, то гражданин получит возможность успешно работать в разных государствах;
  • стоимость обучения считается высокой, так как она варьируется от 8 до 50 тыс. долларов в год, поэтому следует подготовиться к значительным тратам;
  • существует возможность поступить в выбранное учреждение на бесплатной основе при наличии соответствующих знаний, а также следует знать английский язык на среднем уровне;
  • при наличии бюджетного места обеспечивается легкость оформления визы.

На самом деле получить образование в вузе США достаточно сложно, поэтому важно обладать действительно хорошими знаниями.

способы иммиграции в США

Можно ли найти спонсора для получения стипендии?

Некоторые российские граждане, обладающие узкоспециализированными знаниями в разных областях, могут найти спонсоров, которые платят средства за их обучение, а также предоставляют стипендию.

Подходит этот вариант иммиграции в США исключительно молодым людям, обладающим обширными знаниями и желающими получить прекрасное образование. После обучения у них имеется возможность остаться для работы и жизни в Америке.

Заключение брака с американцем

Другим способом иммиграции в США является заключение брака с американцем. Первоначально оформляется иммиграционная виза, а позже можно получить Green Card с американским гражданством. Русские женщины часто пользуются данным способом, так как американцы считают их эталоном красоты.

Но использование этого метода обладает некоторыми сложностями для девушек.

Недостатки брака с иностранцем

Существуют некоторые минусы такого способа переезда в США. К ним относится:

  • при оформлении визы в США требуется доказать хорошее знание языка;
  • требуется подтвердить, что женщина является работоспособной и обладающей определенными востребованными навыками, чтобы найти хорошую работу;
  • после заключения брака рекомендуется найти работу и самостоятельно обеспечивать себя, так как если по разным причинам люди разведутся, то при отсутствии платежеспособности придется вернуться в Россию.

При разводе принимается решение властями США относительно отправки женщины обратно на Родину. Если она может подтвердить, что у нее имеется высокооплачиваемая работа и возможность обеспечивать себя самостоятельно, то она сможет остаться в США.

политическая иммиграция в США

Использование бизнес-визы

Некоторые русские предприниматели считают перспективным открытие бизнеса в США. При таких условиях разрешается оформление визы в США, которая предоставляет возможность открыть свое дело или расширить уже имеющийся бизнес. Для этого выбирается виза L1.

По окончании действия данного документа придется подавать документацию на оформление Green Card, а также можно запросить продление бизнес-визы.

Какие потребуются документы для получения бизнес-визы?

Для ее оформления подготавливаются российским гражданином определенные бумаги. Необходимы следующие документы для иммиграции в США:

  • Грамотно составленный бизнес-план на год работы. В нем непременно должны содержаться сведения о планируемых расходах и доходах от будущей деятельности. Перечисляются все риски, с которыми придется столкнуться предпринимателю при работе в новой стране.
  • Загранпаспорт, правильно оформленный в РФ.
  • Для получения такой визы обязательно гражданину РФ должно быть больше 21 года.
  • Подготавливаются официальные документы, подтверждающие наличие у бизнесмена стартового капитала, который будет применяться для открытия или расширения бизнеса. Размер такого капитала зависит от того, какая сфера деятельности выбирается предпринимателем. Если планируется открытие небольшого заведения общественного питания в маленьком городе США, то достаточно будет располагаться суммой в 10 тыс. долларов. Если же планируется масштабное производство, то требования будут более жесткими.
  • Если планируемый бизнес связан с импортом или экспортом разных товаров, то придется заранее позаботиться о получении разрешения на ведение этой деятельности.

Бизнес-иммиграция в США считается достаточно сложной, так как документы будущего предпринимателя детально изучаются американскими служащими. Дополнительно имеется возможность взять с собой в другую страну родственников, для чего выбирается виза в формате L2, куда вписываются все сопровождающие лица.

Если будет иметься действительно грамотно составленный и детальный бизнес-план, то существует высокая вероятность, что будет получено разрешение на открытие дела даже при наличии слишком маленького стартового капитала.

легальная иммиграция в США

Оформление рабочей визы

Некоторые американские компании пытаются привлечь на работу опытных и квалифицированных российских специалистов. При таких условиях они могут пригласить некоторых профессионалов в США для постоянной работы. Для этого оформляется российскими гражданами виза L1B.

Иммиграция в США из России на основании рабочей визы считается популярным способом переехать в Америку для постоянного проживания. Для оформления документации у гражданина должно иметься официальное приглашение для работы в конкретную компанию на определенную должность. Если имеется такое приглашение, а также гражданин хорошо знает английский язык, то получить рабочую визу не составит труда.

Как получить приглашение на работу?

Сложности могут возникнуть с получением приглашения. Оно может быть получено разными способами:

  • Некоторые российские компании предлагают своим работникам возможность поменять работу по обмену. В этом случае происходит обмен сотрудниками с американской организацией. Для участия в данном процессе российский специалист должен хорошо знать английский язык и быть профессионалом в конкретной сфере деятельности.
  • Поиск работы в США с помощью интернета. Важно грамотно составить резюме, в котором раскрываются все таланты и возможности потенциального работника. Если работодатель заинтересуется в гражданине, то возможна иммиграция в США из России по рабочей визе. Но такой способ считается не слишком эффективным, так как руководители американских компаний настороженно относятся к российским работникам.

Рабочая виза оформляется на срок до одного года. В это время гражданин должен проявить себя на работе, поэтому если работодатель будет заинтересован в дальнейшем сотрудничестве, то он передаст работнику документы, необходимые для получения Green Card.

Если будет осуществляться поиск работы через интернет, то можно столкнуться с мошенниками. Ими будет предложена нелегальная иммиграция в США, но не следует соглашаться на такое предложение, которое может привести к привлечению гражданина к уголовной ответственности.

оформление визы в США

Оформление статуса политического беженца

Если требуется переехать в США по политическим мотивам, то допускается получить статус беженца. За последние несколько лет данный метод не использовался, но при определенных обстоятельствах им можно воспользоваться. Политическая иммиграция в США осуществляется при выполнении последовательных действий:

  • требуется приехать в США по туристической или другой визе, причем допускается даже воспользоваться нелегальными способами;
  • в течение года следует направить заявление в Иммиграционную службу;
  • в этом документе указывается, каким именно политическим гонениям подвергается гражданин в России;
  • в США многие люди уверены, что систематически в РФ нарушаются права человека, поэтому обычно предоставляется убежище;
  • желательно приложить к заявлению другие документы, подтверждающие прописанную в документе информацию, причем сюда относятся медицинские справки или письменные свидетельства других лиц.

Если будет предоставлено политическое убежище, то через год проживания в США можно рассчитывать на оформление Green Card, поэтому человек становится постоянным жителем Америки.

иммиграция в США из России

Рождение ребенка в США

Если ребенок рождается на территории Америки, то он может самостоятельно выбрать, в какой именно стране будет проживать. Хотя этот метод считается простым, но приходится сталкиваться беременным женщинам с некоторыми сложностями. Это обусловлено тем, что при наличии явных признаков беременности практически невозможно получить какой-либо вид визы.

Если женщина приедет в США нелегальным способом, то ребенок может не получить гражданство. Также гражданство США предлагается только ребенку, поэтому мать и отец могут проживать с ним только до его совершеннолетия. Поэтому этот вариант переезда в Америку для постоянного проживания считается не слишком эффективным.

причины иммиграции в США

Заключение

Существуют разные способы иммиграции в США, которые могут выбираться гражданами на основании их возможностей, умений и профессиональных навыков. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Приехать в Америку можно для учебы или работы, проживания совместно с американским супругом или получения политического убежища. В любом случае должен человек соблюдать законы США, а также учитывать разные сложности, с которыми придется столкнуться при проживании в другой стране.