Какие трудности переживает новая экономика в России? Краткий обзор новой экономики в России

0
0

С древних времен экономика государства российского переживала определенные трудности. И в те времена, и на сегодняшний день проблемы экономики России обуславливаются низким техническим развитием, регрессом политики и оттоком капитала.

Экономика из 90-х годов

Великое государство, которое объединяло в себе 15 государств Европы и Азии, Союз Советских Социалистических Республик имел плановую экономику, и она зависела от торгово-экономических связей союзных стран. И с развалом СССР экономическая модель, которая выстраивалась годами, исчезла.

Какие трудности переживает новая экономика в России? После отделения союзных республик экономические связи между ними потерялись. Балтийские страны активно интегрировались с Европейским Союзом. А Беларусь, Россия, Украина и некоторые другие страны предприняли попытку создать единое экономическое пространство. Так было создано СНГ (Содружество Независимых Государств).

Новый путь

В 1990-е годы активно развивается тюремная романтика. Молодое поколение больше не мечтает полететь в космос, а мыслит более приземленно. Например, активно решает вопросы с "братками", занимается рэкетом и "кошмарит" предпринимателей. Захватываются предприятия, государственная собственность превращается в частную. И не то чтобы правительство как-то сопротивлялось, по большей части оно активно в этом участвовало. Какие трудности переживает новая экономика в России?

Формируется новая "элита" общества. Если раньше ее составляли деятели науки, политики, учителя и т. п., то в Новой России в нее входят бандиты, политики, миллионеры и другие товарищи, которые успели нажиться на развале страны и приватизировали у государства промышленные предприятия.

Существует мнение, что в Советском Союзе была выстроена эффективная экономическая модель. И вообще, все в нем было отлично. Но уровень коррупции в стране рос непомерными темпами, и закономерно "падала" экономика, подсаженная на нефтяные деньги.

Действительность 90-х годов

Как это сказалось на простых гражданах?

Однозначно отрицательно, ведь богатства от продажи ресурсов утекали в кошельки миллионеров. А политическая ситуация была настолько плохой, что беспокойство о населении не входило в главные приоритеты политиков. И с 1990 по 2018 год мало что изменилось. Количество людей, которые живут за чертой бедности - более 14 %.

На минуточку, от общего населения России, это чуть больше 20 млн человек. Колоссальные цифры, при этом с 90-х годов количество долларовых миллионеров выросло в несколько раз. Что свидетельствует о неравномерном распределении богатств среди населения.

Новые отрасли экономики России практически отсутствуют, происходит "улучшение" экономического роста и импортозамещение. Если второе действительно есть, то про первое сказать сложно.

Два силовика

Замена экономического роста телевизионной пропагандой

Чем меньше реальная поддержка правительства, тем больше делается упор на манипуляции массами. Йозеф Геббельс говорил, что телевидение сделает любой народ стадом баранов. И если в России 90-х годов в СМИ присутствовала свобода слова, власть могли охаять и рассказать о ее неэффективности, то в России 2018 года такое невозможно.

Как пример, возьмем выборы в России, которые прошли 18 марта. Телевизионные СМИ активно поддерживали действующего президента Путина. При этом по отношению к его главному политическому конкуренту Павлу Грудинину применялись методы лживой и гнусной пропаганды.

"Какие трудности переживает новая экономика в России?" - спросите вы. Очень большие, раз так активно их скрывают за пропагандой и массовой промывкой мозгов на телевизионных каналах, где никогда не заявляют об ухудшении экономической ситуации и представляют новости в лживом обличии.

Пропаганда телевизора

Нефтяная игла

Благосостояние населения целиком зависит от цен на углеводороды. Компания "Газпром" - это национальное достояние граждан России. Так они себя позиционируют, но реальных денег жители не видят, как и существенных улучшений в экономическом плане. При обзоре новой экономики России зачастую имеют в виду нефть.

В новостях объявляется о победах российских ВКС в Сирии. С гордостью президент Путин говорит о мирном присоединили Крыма. И все радуются, а по официальным данным, Резервный фонд России опустел. Недалеко от пропасти стоит пенсионный фонд, его что-то вечно замораживают.

Существует мнение, что развитие экономики России зависит от продаж углеводородов за границу. Однако когда цены на нефть превышали отметку в 100 долларов, российская экономика так и не смогла стимулировать развитие других сфер промышленности.

Нефтяная бочка

Коррумпированность власти

К сожалению, российская политическая система деградирована взяточничеством и кумовством. Коррупция охватывает все сферы жизни российского общества, ежегодно заводятся тысячи дел о борьбе с коррупцией, но с каждым годом масштабы взяточничества увеличиваются.

Не обошлось без высших эшелонов власти. По данным опционного политика Навального, большая часть верхушки полностью коррумпирована и имеет крупные суммы в оффшорах. По данным Transparency International, Российская Федерация занимает 130 место в восприятии коррупции.

Практикуется "распил" между государственным заказчиком и исполнителем. Вступая в преступный сговор, нужная компания или человек побеждает на открытом тендере и берет государственный заказ.

Какие трудности переживает новая экономика в России? На этот раз исполнительно не выполняет обязательства полностью и выполняет порученное дело некачественно. А на оставшиеся деньги обогащает себя и своего политического посредника (чиновника).

Слон держит коррупционеров

Социальное расслоение

Средний класс постепенно "растворяется", а именно он выступает поддержкой экономики. Хорошо живет только некоторая часть населения, которая находится у власти или как-либо с ней связана.

Проблема с бедностью так и не решена. И, судя по тенденциям в политике, россияне обрекли себя на обнищание, выбрав Путина "новым" президентом. Проблемы экономики России не решаются, а умалчиваются.

И несмотря на несерьезные попытки власти улучшить демографическую ситуацию и повысить уровень жизни населения, реальные доходы лишь снижаются. Но статистические данные говорят об обратном - население обогащается и Россия стремится к мировому господству.