За что посадили Ходорковского - особенности, налоговые схемы и интересные факты

0
0

Ходорковский возвращается на политический небосклон, несмотря на свои обещания не заниматься больше политикой после освобождения. Он не сдерживает своих обещаний, а западные СМИ пестрят заголовками про «невинно посаженного узника совести». Запад старается расхваливать Ходорковского, однако, кто герой и кто злодей в его истории? Необходимо разобраться, за что посадили Ходорковского. Лучше всего оглянуться назад на события 2003 года, ведь тогда он был впервые арестован.

Откровенно и понятно

После прочтения этой статьи попробуйте представить себя в роли российской власти. Спросите себя, какое вы бы решение придумали в той ситуации, что сложилась? Возможно, вы лучше поймете за что посадили Ходорковского.

Проблема, которую поставил перед страной и властью Ходорковский, является объективной. Анализировать ее необходимо без участия эмоций, а также неуместного для большой политики и большой экономики морализирования.

Чего он хотел достичь?

за что на самом деле посадили ходорковского

Смысл партии, которую выводил Ходорковский, крайне прозрачен. Он был миллиардером в России, его состояние практически полностью заключалось на скважинах и инфраструктуре, связанной с нефтяной сферой. Он стремился стать настоящим миллиардером, который владеет ликвидными активами, размещенными на западе. Это стремление понятно, и не стоит на нем заострять внимание или осуждать.

Методы Ходорковского также ясны: он желает продать американскому консорциуму нефтяных предприятий 40% «Юкоса» и оценивает сделку в 25 млрд долларов. Еще 13,6% акций были отданы в торг на открытых площадках. В результате под руководство иностранцев переходит контрольный пакет «Юкоса». А если быть точнее, то контрольным пакетом завладел бы американский консорциум, что приобрел бы 40% акций, ведь можно быть уверенными, что недостающие 10 и 1 процент уже давно были у них в наличии.

Какую выгоду получит Ходорковский от совершенной сделки, всем понятно. Это дает ему возможность решить проблему: обналичить безналичный капитал, который существует в виде инфраструктуры, а взамен получить настоящие доллары вне Российской Федерации. Мы уже ближе к сути того, за что посадили Ходорковского.

Выгода России?

за что посадили ходорковского

Интересные вопросы в том, что получит Россия, если такая сделка все же осуществится? Ходорковского сложно назвать жадным человеком, так что можно было ожидать, что он заплатил бы свои налоги. В результате Россия получила бы около 8 млрд долларов, однако прочие деньги в страну так и не попадут, ведь о каких-либо инвестициях здесь даже нет речи.

Это сложно расценивать как инвестицию: Ходорковский получает деньги, и «Юкос» приобретает нового собственника. Те, кто считает, что власть пытается отшить в деле «Юкоса» выгодных инвесторов, существенно путают инвестицию с изменением собственника.

Но это не самое главное. Дело заключается в том, что это всего лишь внешняя обертка. Суть сделки на самом деле заключается не в том, что Ходорковский пытается продать «Юкос». Начинаете понимать, за что посадили Ходорковского?

Нефтяная власть

налоговые схемы за которые посадили ходорковского

В правдивости такого утверждения не сложно убедится. «Юкос» владеет почти третью всей нефтяной отрасли на территории России. Лишь от экспорта нефти, согласно оценкам специалистов, доход составляет около 13-14%. Также есть доходы от внутреннего обложения налогами. В результате, учитывая смежники, то есть производства, что косвенно работают на них, нефтяная промышленность дает около 40% для бюджета страны. Один только «Юкос» предоставлял до 15% денежных средств от бюджета. К примеру, затраты на оборону составляют 13,5% от бюджета. Даже если принимать во внимание лишь экспортную выручку, в российском бюджете будет составлять примерно 5%. По сути, это означает, что власть в России после успешного завершения сделки перейдет к новому владельцу «Юкоса» и РФ будет жить/существовать только по его воле и разрешению.

Только представьте себе, как иностранный владелец решит пригрозить закрытием «Юкоса»? К слову, это нормальная бизнес-практика в мире. Не только около 100 000 людей потеряют работу, за ними лишатся своих рабочих мест и люди, которые работали на «Юкос» в прочих отраслях. Закрытие компании привело бы к полной дестабилизации устоев страны, существенно выросла бы гиперинфляция и произошел полный крах экономики. Начинают вырисовываться схемы, за которые посадили Ходорковского.

Можно сказать, что у владельца «Юкоса» в руках хранится мощный рычаг, который может создать значительный политический кризис когда-угодно, это рычаг беспрецедентного управления российской властью.

Противопоставить такому давлению властям будет крайне сложно, даже национализировать это имущество тяжело, ведь собственность является священной, а США в таком случае получит и моральное, и юридическое право защищать собственность своих граждан любыми способами, даже если они приведут к военным конфликтам. Отступные для Российской Федерации будут намного больше.

Управление страной

Пусть это кажется маловероятным, но власть над 5-10% государственного бюджета дает очень много способностей. Можно сказать иначе, эти 25 миллиардов долларов, за которые Ходорковский хотел продать свою часть «Юкоса», являлись посредническими деньгами, что позволили бы приобрести абсолютную власть над Россией третьим лицам. Вполне вероятно, что Ходорковский вынашивал этот план очень долго и упорно, прорабатывая свои стратегию.

Одним из ярких и абсолютно правильных ходов стал переход на западный способ ведения бухгалтерских операций. При любом другом раскладе такие действия можно было бы только приветствовать. Тем не менее в этом конкретном случае такой поступок, скорее всего, был вынужденным. У него была иная цель: ни одна компания на Западе не стала бы иметь дел с Ходорковским, пока не был воплощен переход на понятную систему, которая позволила бы четко понять «что почем» и правильно все оценить. «Прозрачность» в бухгалтерских делах для России в представленном случае всего лишь побочный эффект пропагандистского характера.

Политические рычаги

на сколько посадили ходорковского

В рамках подобного сценария становится понятным, для чего Ходорковский воплотил «голубую мечту» Березовского – частично или полностью взял под свой контроль различные оппозиционные партии, как КПРФ, «Яблоко» и СПС. Он очень грамотно и тщательно распределил всем роли: он как представитель демократии спонсирует «Яблоко» и частично поддерживает деятельность СПС, а всю заботу касательно КПРФ делегировал на своего вице, в качестве свободы политических взглядов.

У всех остальных действий также прослеживается очень тонкий расчет: большая часть от акций «Юкоса» уже располагается за границей. Вся работа началась непосредственно перед выборами, когда общественная лодка может быть раскачана без каких-либо усилий. Тем более, учитывая поддержку со стороны столь высокопоставленных профессионалов в этой области, как Зюганов и Явлинский.

Не менее слабым ходом было выбрать в качестве руководителя штаба по «кризисному управлению» гражданина США, которого без крупного интернационального скандала невозможно зацепить. Смысл всего «кризисного управления» также кажется весьма прозрачным: он должен не преодолевать кризисные ситуации в бизнесе, а создавать политический кризис в стране, чтобы принудить власти РФ сдаться и не выказывать сопротивления.

Сложные решения

за что посадили ходорковский

В результате получается, что такая партия поставила российское правительство и всю власть перед крайне трудным и серьезным выбором: согласиться на подобную сделку, продав таким образом суверенитет страны примерно за 10 миллиардов долларов, либо придумать способ того, чтобы остановить данную деятельность.

Если ставить вопрос таким образом, то приходим к очевидному ответу, что дать зеленый свет подобной сделке, которую разработал Ходорковский, ни в коем случае нельзя. Ее необходимо остановить всеми силами, ведь потеря суверенитета считается фатальным проигрышем для любого правителя.

Тем не менее, учитывая тот факт, что «Юкос» полностью перейдет под контроль к иностранным владельцам, существует лишь один верный способ того, как предотвратить осуществление такой сделки. Не принимая во внимания все правовые или неправовые действия со стороны власти по отношению к Ходорковскому, «Юкос» необходимо национализировать. Все же были и другие способы, мы уже ближе к сути того, за что на самом деле посадили Ходорковского.

Такое решение является наименее желательным для власти. Национализация «Юкоса», очевидно, отбросит развитие страны на несколько лет назад, существенно испортит реальный инвестиционный климат в государстве, а также поставит большой вопрос переизбрания Путина на второй срок. Такие действия станут причиной существенного хаоса в стране, разбираться с которым мало кому хотелось.

Все или ничего

почему посадили ходорковского

Именно такой выбор представил Ходорковский российской власти: полное сохранение суверенитета страны в обмен на хаос и снижение темпов развития, или политическое спокойствие сейчас, однако потеря суверенитета навсегда.

Можно сказать, что это типичная ситуация в политике, когда не существует выбора между чем-то плохим и хорошим. Выбирать нужно между плохим, и очень плохим. По-другому редко когда бывает. Собственно, за умение принимать такие решения политики и получают свои деньги. Хотя это совершенно другая история.

Арест и тюремный срок

за что все таки сидит ходорковский

Ходорковского посадили в году 2003-м. Его обвинили в хищении и неуплате налогов. Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского, никогда не звучали достаточно правдиво для многих правозащитников, что постоянно порождало споры касательно правомерности действий российской власти.

На сколько посадили Ходорковского? В общей сложности он отсидел в тюрьме больше 10 лет, не признавая своей вины. В 2013 году он отправил президенту РФ прошение о помиловании, связанное с семейными обстоятельствами. Он был помилован, после чего отправился в Германию, а после – в Швейцарию.

Вопросы без ответов

За что все-таки сидел Ходорковский? Официальные заявления утверждают, что он уклонялся от уплаты налогов, а также принимал участие в различных финансовых схемах, что позволяли ему незаконным способом зарабатывать средства. Вопрос «Почему посадили Ходорковского?» волнует многих людей, однако правдивый ответ может дать только сам олигарх, а также высшие политические чины страны.

Публичный резонанс

Личность олигарха и события вокруг него подняли много шума и привлекли внимание публики. Артем Родионов даже написал книгу «За что посадили Ходорковского?», в которой постарался описать более детально деятельность олигарха и события, что предшествовали его арестам.