Ходаковский Александр Сергеевич: биография, семья, фото

0
0

Знаете ли вы, кто такой Ходаковский Александр? На сегодняшний день это довольно известная личность в определённых кругах. Александр является непубличным членом «ополчения» на Украине. Известно об этом человеке совсем немного. Данные есть только о его деятельности в ДНР, а о том, кем был этот человек до этого, ничего не известно. Мужчина является экс-командиром донецкого подразделения «Альфа». Итак, что мы о нем знаем?

Факты биографии

Известно, что Ходаковский Александр Сергеевич родился в 1972 году, 18 декабря. С 1990 по 1992 год служил по призыву в Советской и Российской армии. В мирное время был начальником отдела Центра специальных операций «А» при Управлении СБУ. До весны 2014 года он был, как мы уже упомянули ранее, командиром спецподразделения под названием «Альфа». До зимы 2014 года об этом человеке никто ничего не знал, он был обычным гражданином Украины. Зимой 2014 года принимал активное участие в подавлении протестов в Киеве. Заметим, что после этого он сменил сторону. Сам он в интервью признавался, что именно увиденные на Майдане события и повлияли на его решение перейти на сторону сепаратистов. До 16 мая 2014 года был секретарем Совета безопасности ДНР. До зимы 2016 года занимал должность министра безопасности ДНР, а до весны того же года был руководителем небезызвестной организации «Патриотические силы Донбасса». Имеет воинское звание подполковника. Александр Ходаковский семьи не имеет или же очень тщательно скрывает, потому что о ней ничего не известно. Только недавно стало известно, что у него есть дети, но они находятся на территории России, а ему туда въезд запрещен.

ходаковский александр

Командир бригады «Восток»

Александр Ходаковский весной 2014 года объединил бывших украинских силовиков, которые ранее служили в «Альфе» и «Беркуте». Он убедил и объединил возле себя группу патриотически настроенных людей. Позже к ним присоединились наемные бойцы из Кавказа – осетины и кадыровцы. Образовавшаяся группа получила название «Восток». Настоящее боевое крещение произошло 23 мая. Тогда батальон вступил в конфликт с батальоном «Донбасс» под Карловкой. 26 мая батальон «Восток» совместно с другими террористическими силами попытался взять аэропорт Донецка, но при этом потерпел крах и понес большие человеческие потери.

александр ходаковский

О самой бригаде

Бригада «Восток» - это военное объединение, создателем и первым командиром которого был Ходаковский Александр. Согласно информации журналиста Д. Пушилина, бригада была сформирована из местных повстанцев, никакого отношения к чеченскому подразделению она не имеет. Численность бригады примерно 2 тысячи человек. За время было проведено несколько боевых операций, при этом командовал ими не всегда сам Ходаковский. 16 мая прошла операция с участием 30 бойцов, которая была направлена на захват части Национальной гвардии Украины в Донецке. 23 мая прошли бои в Карловке против бригады «Донбасс», о чем мы уже упоминали выше. 26 мая была предпринята попытка захватить аэропорт в Донецке. 29 мая бойцы окружили и попытались вторгнуться в здание Донецкой облгосадминистрации. Никто не пострадал, но бойцы батальона задержали 12 человек, которых подозревали в мародерстве. 5 июня была проведена операция по атаке пограничного пункта «Мариновка», о чем поговорим ниже. 10 июля прошла разведка боем в аэропорту Донецка. 17 августа и 19 сентября прошли бои за Ясиноватую и Пантелеймоновку соответственно.

Отношение к власти

Александр Ходаковский, биография которого связана с военным конфликтом на Украине, с самого начала негативно относился к «народному губернатору» П. Губареву. Также мужчина был против силового захвата государственных органов в Донецке. Это все не пустые слова, в сети Интернет есть видеоматериалы, на которых Ходаковский Александр дает интервью и позиционирует себя как сепаратист.

александр ходаковский биография

Несходство мнений

В одном из интервью Александр дает собственную оценку событиям 13 марта, которые произошли в Донецке. Интересно, что тогда командир группы «Восток», в которой на данный момент множество россиян, говорит о России очень откровенно. Он заявляет, что в этой стране такие же проблемы, такие же олигархи, такие же спецслужбы. Также он акцентирует внимание на том, что ни правительство Украины, ни правительство России не спешит считаться с демократическими свободами своих граждан. Еще он выражает сомнение в том, что большая часть населения Донбасса захотела бы жить под началом России.

Также следует отметить причину, по которой якобы Александр и создал «Восток», принесший людям столько смертей. Причина заключается в событиях, увиденных им на Майдане. Он говорит о том, что это все его очень задело и вызвало ответную реакцию. Украинский офицер советует гражданам не сопротивляться, если Россия начнет свое наступление, так как она все равно более сильная держава.

ходаковский александр сергеевич биография

Конфликты

Александр Ходаковский, фото которого видим в статье, имеет несколько публичных конфликтов. Так, он не сошелся мнениями с Игорем Гиркиным и Александром Бородаем, прибывшими из Москвы и окопавшимися в Славянске. 9 июля Ходаковский принял решение об отступлении в Макеевку, так как он считал, что небезопасно находиться на одной территории с боевиками Гиркина, которые перед этим отступили в Донецк под давлением украинской армии. Однако не все приняли точку зрения Ходаковского: половина его группы осталась в Донецке, перейдя на сторону тогдашнего министра обороны ДНР. В Макеевке же Александр взял в оборот здание «Макеевугля», возле которого расставил вооруженную охрану в ожидании того, когда Бородай и Гиркин сами к нему придут. Ждать пришлось долго – целый месяц.

Получение должности и мнение общественности

Наш герой быстро нашел общий язык с уроженцем Донбасса Александром Захарченко. Уже 13 ноября 2014 года глава ДНР А. Захарченко назначил Ходаковского главой совета безопасности ДНР. Общественность же имела свое мнение на этот счет. Во многих интервью, посвященных Игорю Стрелкову (Гиркину), говорилось о том, что Ходаковский просто выторговал себе должность, подружившись с Захарченко. Якобы Александр Сергеевич сначала хотел получить должность через И. Стрелкова, но это ему не удалось, и он нашел другую лазейку. После этого Ходаковский стал публично заявлять о том, что батальон «Восток» станет Антитеррористическим центром (АТЦ). Это было немыслимо, ведь кто станет из обычных пехотинцев, которые вчера были гражданскими людьми, формировать АТЦ? Кроме того, Александр не учел и то, что подобные организации уже есть в составе МГБ и ФСБ. Ходаковский просто перепутал АТЦ с ССО (Силами специальных операций), которые существуют в РФ.

александр ходаковский фото

«Мариновка»

Александр Ходаковский, биография, фото которого в статье, 5 июня провел самую известную операцию. Батальон «Восток» атаковал пограничный пункт «Мариновка». Украинские СМИ сообщают, что после двух ударов авиацией Украины по силам противника атаку получилось отбить. Часть батальона «Восток» была вынуждена отступить на территорию России, где она была разоружена пограничниками. В ходе военных действия было уничтожено 2 грузовика и убито около 20 бойцов батальона «Восток». С украинской стороны 5 пограничников получили ранения.

Интервью с С. Петровским

В интервью речь идет о формировании «Востока». Речь шла о том, какое будущее у батальона, а конкретно о том, будет ли место группировке «Восток» в Министерстве обороны. В итоге оппоненты договорились до того, что место ему таки будет. Но при этом С. Петровский сказал, что ему известна первая славянская бригада, вторая, созданная на базе «Оплота», третья из Горловки, но вот бригада «Восток» пока еще ему по-настоящему не известна. После этого журналисты поинтересовались, почему же тогда бригада «Восток» ходит по улицам с оружием. На этот вопрос попытался ответить герой нашей статьи, Александр Сергеевич. Он сказал, что его бойцы поддерживали порядок до тех пор, пока не было милиции. Но теперь позиция Ходаковского не совсем ясна. Известно, что при первых штурмах ОГА и СБУ он лично уговаривал людей прекратить штурм. Это действительно так, потому что несколько человек, видевших это и знающих Александра в лицо, могут это подтвердить. После этого от него еще не раз исходили высказывания о том, что Украина единая страна и не стоит брать Донбасс силой. И после таких неоднократных заявлений он говорит о том, что украинское правительство должно пропускать в аэропорт любые грузы, несмотря на то, что там может быть как продовольствие, так и оружие.

александр ходаковский семья

Журналисты считают, что с каждым днем и с каждым новым интервью наш герой либо все больше запутывается в своих политических воззрениях, либо все ярче демонстрирует свои искренние политические настроения.

Операции

Ходаковский Александр Сергеевич, биография которого представляет собой довольно противоречивую информацию, на самом деле провел всего две операции – 26 мая и операцию по захвату аэропорта в Донецке. При этом Александр считает, что он действительно имеет право занимать должность министра обороны. Когда журналисты задают ему провокационные вопросы, он старается переводить тему. Во время одной из операций, которые он возглавил, был расстрелян КамАЗ с раненными солдатами. Александр пытается не комментировать эту ситуацию, утверждая, что это было ужасно, а число человеческих жертв потрясло его. При этом виной тому неорганизованность и бестолковость сторонников или же предательство с их стороны. При этом общественность считает, что винить кого-то, кроме самого Ходаковского, нет смысла, так как именно он является командиром подразделения и на нем лежала ответственность за организацию всего процесса.

где сейчас ходаковский александр

Где сейчас Ходаковский Александр, точно неизвестно. Он находится на территории Украины, так как в Россию ему въезд запрещен. После того как в 2015 году Александр потерял свою должность по приказу Захарченко, о нем мало что слышно. При этом Александр продолжает давать интервью не только украинским, но и российским СМИ. Также активно участвует в политических конференциях.