Национальная гвардия Украины: история, символика, структура, руководство. Задачи и функции Национальной гвардии

0
0

Национальная гвардия Украины - особое воинское формирование, которое выполняет правоохранительные функции. Является частью системы Министерства внутренних дел. Обязана защищать жизни и свободу граждан, охранять общественный порядок.

История Национальной гвардии

национальная гвардия Украины

Национальная гвардия Украины появилась в 1991 году. 30 августа она была создана указом президиума Верховного Совета Украинской ССР. Сам указ был посвящен формированию внутренних войск на территории Украины.

В октябре первым командующим был назначен полковник Кухарец. В дальнейшем он дослужился до звания генерал-лейтенанта.

В ноябре функции и задачи, которые должно выполнять это воинское подразделение, были сформулированы в законе "О Национальной гвардии".

Подготовка бойцов Нацгвардии ведется в особом учебном заведении - Харьковском высшем военном училище, которое в 1997 году было переименовано в Военный институт НГУ.

В 1992 году формируется структура Национальной гвардии. В нее входят пять дивизий, 13 полков, пять отдельных батальонов. Эти подразделения дислоцируются во всех 12 регионах Украины. Всего в ее рядах служит более 16 тысяч человек. 5 января - важный день, который и сегодня помнят бойцы Нацгвардии. Тогда состоялась официальная церемония принятия присяги членов НГУ на верность украинскому народу.

Впервые в боевых условиях Национальная гвардия Украины оказалась в марте 1992 года, проявив себя на украино-молдавской границе. Именно тогда в Приднестровье начался военный конфликт. Части и подразделения Нацгвардии были переброшены в Одесскую область. Впоследствии такие командировки стали регулярными.

В июне 1992 года появляется управление авиации Национальной гвардии. В его состав входят вертолетные бригада и эскадрилья. В то же время создается шестая дивизия НГУ. Ее формируют на базе 48-й мотострелковой дивизии, входившей в состав Советской армии. Отныне это наиболее боеспособное подразделение Национальной гвардии.

В том же 1992 году формируются бригады по охране дипломатов и консулов.

В 1993 году у НГУ появляется собственное хранилище вооружения. В 1995 году появляется знаменитая бригада "Белая пантера", которая является батальоном специального назначения. Оперативное управление Национальной гвардией передается главе государства. С этого момента она фактически становится президентским войском.

28 октября 1993 года был установлен официальный праздник - День Национальной гвардии Украины. Отныне его отмечают ежегодно 4 ноября.

В 2000 году наступает черная страница в истории НГУ. Национальную гвардию расформировывают. Ее функции передаются внутренним войскам.

Воссоздание Нацгвардии

форма национальной гвардии Украины

Решение о возрождении Национальной гвардии появилось в марте 2014 года, когда начались волнения в Крыму. 12 марта Верховная Рада поддержала этот проект. За него проголосовали 262 депутата.

Уже на следующий день был утвержден закон о финансировании Национальной гвардии. Базой становятся внутренние войска МВД. Также в нее вошли участники самообороны Майдана, которые оставили украинскую столицу и сконцентрировались на полевых учениях.

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что уже к концу месяца количество бойцов Национальной гвардии может составить около 15 тысяч человек. Мобилизация коснется всей страны.

Уже 6 апреля первый боец официально принял присягу в торжественной обстановке. Первые 500 гвардейцев прошли специальную подготовку в течение трех недель. Исполняющим обязанности командующего Нацгвардии был назначен Степан Полторак, впоследствии назначенный министром обороны.

Символика Национальной гвардии

части национальной гвардии Украины

В мае 2014 года была утверждена символика Национальной гвардии. Эмблемой стал равносторонний крест, концы которого крапового цвета. В его центре темно-зеленый восьмигранник, в который помещен государственный герб Украины.

Также утвержден флаг. Это синее прямоугольное полотнище. В его центре расположена эмблема. На обратной стороне - надпись "Национальная гвардия Украины".

Форма Национальной гвардии Украины пошита по европейским образцам. Она универсальна для любой местности, выполнена из непромокаемой ткани. Цвет - хаки.

Структура Национальной гвардии

служба в национальной гвардии Украины

В структуру Нацгвардии входят командование, состоящие из командующего НГУ, его первого заместителя и четырех заместителей.

Также существует главное управление. Это орган, который отвечает за материально-техническое обеспечение, а также финансирование подразделений.

Все сопутствующие вопросы решает оперативно-территориальное объединение.

Также в структуру входят соединения и различные воинские части. Кроме того, к ней относятся и высшие учебные заведения, которые готовят бойцов Национальной гвардии. Действующие бойцы проходят подготовку в учебных центрах, на базах.

Части Национальной гвардии Украины располагаются в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове.

Руководство Национальной гвардии Украины

день национальной гвардии Украины

Первого руководителя Нацгвардии Степана Полторака в октябре 2014 года сменил Александр Кривенко, пробывший на этом посту 4 месяца.

В феврале 2015 года командующим стал генерал-лейтенант Николай Балан. В декабре 2015 года был назначен нынешний руководитель, генерал-лейтенант Юрий Аллегров.

Его первым заместителем является Кривенко, одно время возглавлявший Нацгвардию. Заместители командующего - еще один экс-руководитель Николай Балан, а также генерал-лейтенант Валерий Рудницкий, генерал-майор Ярослав Сподар. Должность заместителя командующего по тылу в данный момент вакантна.

Задачи и функции Нацгвардии

служба по контракту в национальной гвардии Украины

В задачи и функции украинской Нацгвардии входит обеспечение защиты и охраны граждан, а также общества и государства, охрана общественного порядка, применение мер по предотвращению уголовных и административных правонарушений.

Бойцы Национальной гвардии охраняют особые объекты, дипломатические представительства, международные организации. Также сопровождают специальные грузы, охраняют государственные органы власти, руководство страны.

Одна из основных задач - принимать меры по предотвращению деятельности нелегальных вооруженных формирований, а также террористических организаций. Противостоять массовым беспорядкам, участвовать в боевых действиях в случае угрозы нападения на Украину.

Служба в Национальной гвардии

Служба в Национальной гвардии Украины считается престижной. Бойцами Нацгвардии могут стать граждане Украины не старше 45 лет - и мужчины, и женщины. Предполагаемая численность должна составить не менее 50 тысяч человек.

Служба по контракту в Национальной гвардии Украины осуществляется на территории всей страны. Если у бойца имеется воинское звание, то от этого будет зависеть срок, на который будет заключен контракт. Например, с рядовым контракт подпишут на три года, а с сержантом - на 5 лет.