День внутренних войск России: история, особенности

0
0

Ежегодно 27 марта Россия отмечает День внутренних войск. Этот праздник ввел в 1996 году Борис Ельцин. Несмотря на относительную молодость праздника, его история уходит далеко в прошлое. Армия в России существовала всегда, а вот "внутреннею стражу" создал только Александр I в 1811 году.

История

Задачи внутренних войск при Александре I включали в себя борьбу с преступностью в государстве, обеспечение безопасности граждан, охрану казны, разрешение внутренних конфликтов, сопровождение осужденных, сдерживание массовых беспорядков. Как мы можем видеть, задачи "внутренняя стража" выполняла разнообразные, но все они касались одного - безопасности.

В последующих реформах будущих императоров функции внутренних войск будут упразднены. При Александре III появится отдельное подразделение, отвечающие за перевозку и конвой осужденных.

История МВД

В советское время появилось НКВД (Народный комиссариат внутренних дел), ВОХР (военизированная охрана), ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление), ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия).

Бойцы внутренних войск участвовали в Великой Отечественной войне. После войны ликвидировали последствия природных и техногенных катастроф. В 90-е принимали участие в разрешении конфликта в Чечне. Силы ВВ МВД всегда стояли на страже безопасности и защиты российских граждан.

МВД России в наше время

День ВВ РФ (внутренние войска) дата празднования 27 марта - это день подписания Александром I указа о создании "внутренней стражи".

Основными задачами МВД России сегодня являются:

  • организация государственной политики;
  • улучшение нормативно-правового регулирования;
  • государственный контроль над оборотом оружия;
  • защита прав и свобод человека и граждан России;
  • работа со всеми правонарушениями и их профилактика;
  • организация безопасности дорожного движения;
  • охрана общественного порядка;
  • охрана имущества граждан.
МВД в наше время

Сегодня Министерство внутренних дел включает в себя обширную структуру. Прежде всего это полиция. Именно полиция занимается охраной общественного порядка. В России 3 крупных университета МВД - в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, а также 8 филиалов в близлежащих городах.

Также 4 академии МВД, где готовят будущих полицейских. Помимо академий, в России создано 18 институтов МВД, 6 суворовских училищ, более ста школ, где готовят кадетов для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения.

Как попасть в МВД?

Как было сказано выше, сегодня в России существует множество учебных заведений, окончив которые, вы попадаете в МВД. Но необходимо также соответствовать ряду требований:

  1. Чистая биография. Среди ваших родственников не должно быть судимых, суицидов, психически больных.
  2. Мужчины должны отслужить в армии или окончить военное учреждение.
  3. Вы должны обладать хорошим здоровьем.
  4. Наличие высшего образования или диплома специализированного училища.
  5. Конечно, вы должны быть гражданином РФ.
Лицей МВД

При приеме на работу руководству не будет интересно ваше вероисповедание и национальность. В МВД принимают мужчин и женщин любых политических взглядов. Вы также должны пройти ряд процедур: это и психологические тесты, и физическая подготовка.

Как празднуют 27 марта в России?

День внутренних войск России по праву считается государственным праздником. На сегодняшний день общая численность сотрудников МВД в России составляет около 1,5 млн человек. И это число с каждым годом растет. Государство делает для силовиков очень много. Это и многочисленные льготы, и возможность получить собственное жилье по окончанию службы. У отслуживших в МВД хорошие пенсии, статус и бесплатная медицина. Учитывая число людей, находящихся на службе в органах внутренних дел, не удивительно, с каким размахом в нашем государстве отмечают этот праздник.

Празднование дня внутренних войск РФ всегда проходит очень торжественно. В России организовано множество концертов, самый крупный транслируется по федеральному каналу. К многочисленным поздравлениям часто приурочивают какие-то приятные события: премьеры новых фильмов или спектаклей.

Праздничный концерт

Обязательно проводится награждение лучших сотрудников, присвоение новых званий лучшим и отличившимся по службе. Вспоминают и дарят подарки ветеранам, возлагают венки к памятникам и монументам. Мы чтим и гордимся каждым, кто с честью выполняет свой служебный долг. День внутренних войск по праву является одним из самых важных праздников России.