Внутренние войска МВД России: состав, задачи и структура

0
0

Одним из самых востребованных подразделений современной армии являются внутренние войска, основным функционалом которых является сохранение спокойной обстановки на территории государства. За свою двухсотлетнюю историю данное подразделение неоднократно подвергалось значительным изменениям и на сегодняшний день является элитой Вооруженных сил РФ.

Чем занимаются солдаты данных подразделений?

Во времена существования СССР внутренние войска страны занимались конвоированием и охраной осужденных, а также охраняли общественный порядок при проведении различных мероприятий. В 1990-х годах данный функционал был снят с этого армейского подразделения, в 2000-х годах изменился принцип отбора туда военнослужащих: ранее призывались только солдаты-срочники, после реформы началось активное комплектование частей теми, кто решил остаться служить по контракту.

На сегодняшний день внутренние войска МВД России ведут активную борьбу с международным терроризмом, охраняют большое количество государственных объектов, помогают контролировать целостность государственной границы. Воинское подразделение ставит перед собой цель обеспечить безопасность общества и каждой личности, защитить гражданские права и свободы жителей нашей страны.

Как зарождался данный вид войск?

Первые попытки сформировать институт внутренних войск были сделаны россиянами еще в XVI веке при Иване IV Грозном. Благодаря ему появились «Губные избы», задачей которых являлось ведение «работы» с преступниками, несущими наказание за свои проступки. Параллельно с этим появились «жильцы», которые призывались в столицу на несколько месяцев и выполняли функцию охранной службы. При Петре I начали формировать гарнизонные полки, которые должны были контролировать безопасность в крупных городах.

внутренние войска

До 1811 года различные воинские команды занимались охраной правопорядка, они не имели какой-либо организации, в результате чего подчинялись как местным властям, так и главному правительству. Ситуация изменилась с указом Александра I, который сформировал Внутреннюю стражу и подчинил ее существовавшим на тот момент военным ведомствам. 27 марта 1811 года считается датой рождения Внутренних войск России. На тот момент созданное подразделение выполняло далеко не все современные функции, и соседствовало с жандармерией, имевшей на тот момент статус военной полиции.

В XIX веке жандармерия также занималась контролем государственной безопасности на железнодорожном транспорте, границах, в губерниях и столицах. В ее обязанности входила борьба с революционными подрывными организациями, при этом жандармы никак не контактировали с местными властями, что вызывало у последних серьезное раздражение. Ликвидация Жандармского корпуса произошла после революции 1917 года, он уступил место так называемой «народной» милиции.

Как развивались войска в XX веке?

После Октябрьской революции были сформированы отряды ВЧК и внутренней охраны, работа которых контролировалась НКВД. В 1937 году появилось управление, обеспечивающее работу внутренних и пограничных войск, спустя два года, оно имело уже шесть подразделений, специализирующихся на охране границ, железных дорог, промышленных объектов, а также снабжении, строительстве, и этапировании заключенных.

Внутренние войска в годы Великой Отечественной войны взяли на себя функцию по обращению с военнопленными фашистскими захватчиками. Немцы очень боялись сотрудников НКВД, поскольку те обладали большим количеством профильных знаний, позволяющих вести ожесточенные боевые действия абсолютно в любых условиях. После освобождения Прибалтики, Белоруссии и Украины внутренним войскам было поручено ликвидировать сообщество так называемых «лесных братьев», которое вело активную диверсионную деятельность в глубоком тылу и занималось уничтожением мирного населения.

В 1960 годах Внутренние войска России, наконец, были окончательно сформированы, они сохранили свою структуру практически до наших дней. Помимо своей основной деятельности, солдаты также выполняли и сопутствующие функции, в частности, их привлекали для ликвидаций последствий ЧС и различных аварий. Особые требования устанавливались к призывникам, попадающим в данный вид войск, они должны были иметь определенный рост, хорошую физподготовку, обладать определенным уровнем грамотности и не быть замеченными в каких-либо правонарушениях.

Какие задачи стоят перед этим подразделением сегодня?

В начале XXI века Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации подверглись небольшим структурным изменениям, которые не оказали серьезного влияния на их работу. Перед ними по-прежнему стоит задача обеспечивать безопасность социуму и государству в целом, защищать свободы и права жителей страны от различных безосновательных посягательств.

Работа войск строго регламентируется Конституцией, нормативными актами и федеральными законами, которые были приняты вскоре после развала СССР. Военнослужащие осуществляют свою деятельность, руководствуясь принципами гуманности, централизации управления, законности, а также единоначалия. Все действия, выполняемые солдатами данных формирований, обязательно должны быть согласованы с вышестоящим руководством.

военнослужащий внутренних войск

Внутренние войска РФ обязаны охранять общественный порядок, обеспечивать социальную безопасность на высоком уровне в мирное и военное время, а также активно взаимодействовать с региональными представительствами ОВД. Проведение контртеррористических операций и активное участие в борьбе против соответствующих группировок, запрещенных на территории России, также входит в список задач подразделения.

С недавних пор военнослужащие также охраняют специальные грузы и государственные объекты повышенной важности, ранее данная функция принадлежала только ФСБ. Соблюдение целостности государственной границы и содействие пограничным и таможенным службам РФ также входит в реестр задач данных войск. В военное время они также должны принимать участие в обороне территорий нашей страны, и всеми силами обеспечивать безопасность ее жителей.

Из каких подразделений состоят эти войска?

Различные части внутренних войск занимаются непосредственным выполнением своих обязанностей. Сюда входят соединения оперативного назначения, моторизированные подразделения, разведывательные структуры, морские и авиационные формирования. Все они равномерно распределены по территории Российской Федерации, что дает возможность своевременного реагирования на различные происшествия военного и техногенного характера, которые могут происходить в регионах.

Отдельно следует выделить воинские части, которые специализируются на охране важных грузов и государственных объектов. С их помощью ежегодно предотвращается большое количество террористических актов, направленных против мирного населения. В состав данного вида войск также входит большое количество сопровождающих учреждений (научные, медицинские, производственные и т. д.), осуществляющие создание необходимой продукции для нормального функционирования всех формирований внутренних войск. Также сюда можно отнести воинские части, отвечающие за обеспечение деятельности их разновидностей - учебные, коммуникационные и т. д.

Своевременное обеспечение кадрами лежит на военных институтах Внутренних войск МВД, они ежегодно должны выпускать несколько тысяч специалистов, которые будут в состоянии контролировать безопасность на территории страны. Профессия военного сейчас пользуется популярностью у молодежи, поэтому проблем с абитуриентами высшие учебные заведения не испытывают, однако, далеко не все из них обучаются бесплатно, поскольку мест на всех желающих не хватает.

Как поступить на службу?

Если вы хотите стать военнослужащим внутренних войск, придется серьезно постараться. На текущий момент в стране существует всего лишь четыре высших учебных заведения, где можно получить соответствующее образование. Большая часть абитуриентов отправляется в Санкт-Петербург, где поступает в военный институт ВВ МВД РФ, выпустивший большое количество солдат, сумевших построить карьеру в армии и вырасти до генералов. Данный вуз отличается от прочих сильнейшим преподавательским составом, преимущественно состоящим из научных работников, многие из которых удостоились большого количества почетных званий.

институт внутренних войск

В качестве альтернативы можно рассматривать Новосибирский институт, где также можно получить знания и умения, необходимые для службы во внутренних войсках России. Несмотря на то что оно не так широко разрекламировано, в нем также ведется активная научная деятельность, при этом вуз больше ориентируется на предоставление своим студентам практических навыков. Выпускники НВИВВ способны сразу же приступать к полноценной службе в рядах Российской армии, что делает их более востребованными специалистами.

Также соответствующее образование можно получить в Саратове и Перми, где существуют институты МВД РФ. До недавних пор абитуриенты могли поступить в университет Министерства обороны, где функционировал факультет внутренних войск, однако сейчас в московском вузе обучение по данному направлению не осуществляется.

Какие экзамены необходимо сдавать?

Если вы четко понимаете, что такое внутренние войска, и готовы стать частью этой могучей машины по защите Родины, следует подготовиться к поступлению в соответствующий вуз заранее. Обязательно придется сдать ЕГЭ по русскому языку и математике, проходные баллы по этим предметам колеблются в районе 36 и 27 баллов соответственно. Многие выпускники школ достаточно сдержанно относятся к военным учебным заведениям, из-за невысокого проходного порога им кажется, что поступить туда сможет даже человек, абсолютно далекий от знаний по каким-либо предметам. Однако на практике ситуация складывается совершенно по-иному, поскольку для защиты страны военнослужащему необходимо быть подкованным в самых разных теоретических и практических вопросах.

Также необходимо будет обратить свое внимание на такие предметы, как биология, обществознание и история. ЕГЭ по этим дисциплинам также придется сдавать в том случае, если вы вознамерились поступить в военный институт. Проходные баллы в данном случае составляют 36, 42 и 32 соответственно. Будет неплохо, если будущий военный пройдет курсы оказания первой медицинской помощи до поступления в вуз, это поможет ему в дальнейшем справиться с освоением существующих дисциплин.

Как осуществляется управление войсками?

Президент РФ является общим руководителем внутренних войск МВД, именно в его юрисдикции находятся вопросы об их численности, структуре, а также размещении на территории страны. Также именно он утверждает устав и различные положения о командовании подразделением, осуществляет назначение главнокомандующих, занимается присвоением наиболее значимых званий. Его полномочия по управлению войсками могут быть достаточно широкими и касаться абсолютно любого вопроса в рамках деятельности формирования.

Следующим в структуре по степени своего влияния указывается министр внутренних дел, осуществляющий непосредственное руководство войсками. Именно на нем лежит ответственность, связанная с правомерностью действий военнослужащими при выполнении поставленной перед ними задачи. Министр осуществляет свою деятельность при поддержке своего заместителя – главнокомандующего.

что такое внутренние войска

Центральным управляющим органом внутренних войск МВД РФ является Главное командование. В состав данного формирования входят штабы, отделы и управления, отвечающие за своевременность и корректность проведения тех или иных работ военнослужащими. Основная задача данного подразделения заключается в организации боевой и служебной деятельности солдат, обеспечение всем необходимым оборудованием и провизией, своевременное выполнение планов по развитию и строительству войск, а также усовершенствование существующих структур.

В регионах вся деятельность внутренних войск МВД лежит на плечах оперативно-территориальных объединений, контролирующих безопасность на вверенных им территориях. При главном командовании также функционируют совещательные органы, в юрисдикцию которых входит работа по контролю за выполнением всех задач, которые поставлены правительством перед военным подразделением.

Как одеваются солдаты?

Форма внутренних войск не слишком-то отличается от обычной армейской, военнослужащие должны носить обычный камуфляж. Рекомендуется также надевать майки защитных цветов, на левом плече формы вышивается эмблема войск, а на правом – округа, к которому приписан солдат. Одежду военнослужащие обычно получают на специализированных складах, при необходимости могут приобретать ее в соответствующих магазинах, имеющихся абсолютно в каждом городе.

форма внутренних войск

У некоторых подразделений войск форма может отличаться, например, у военнослужащих спецподразделений можно найти тельняшки с краповыми полосками. Представители морских формирований должны носить соответствующую одежду, авиационных – форму ВВС и т. д. Полицейскую одежду могут использовать только моторизированные формирования, которые осуществляют охрану социально значимых объектов, патрулируют улицы и помогают стражам правопорядка контролировать обстановку в рамках отдельно взятого города.

Какие секретные формирования существуют в данных подразделениях?

Во внутренних войсках РФ существуют подразделения специального назначения, которые предназначены для проведения секретных операций, чаще всего их называют спецназом. По состоянию на 2016 год численность данного направления оценивалась в 17 тысяч военнослужащих. Подобные формирования могут юридически относиться к совершенно разным ведомствам, и это станет решающим фактором при определении целей и задач.

В первую очередь, спецназовцы занимаются контрразведкой и противодиверсионной деятельностью (в период военного времени возможна и обратная ситуация по отношению к противнику). Также в реестр задач солдат специального назначения входит поиск и нейтрализация действующих представителей террористических бандформирований и освобождение мирных жителей, оказавшихся в заложниках.

Несмотря на то что обеспечение общественной безопасности входит в обязанности внутренних войск МВД России, спецназ к данному функционалу привлекают достаточно редко. Исключение составляют ситуации, требующие военного вмешательства в криминогенных районах или же ликвидации преступных группировок. Помимо этого, спецназу доверяют выполнение экстремально сложных операций, которые не могут быть выполнены иными войсками: ведение боя в условиях населенного пункта, штурм захваченных учреждений, зачистка районов от баз противника, и т. д.

Зачем была создана Национальная гвардия?

Не так давно во внутренних военных войсках произошли серьезные изменения, связанные с появлением Национальной гвардии - силового подразделения, которое подчиняется лично президенту страны. Ее создание стало возможным на базе формирований МВД и прочих структур, воплощение проекта в жизнь произошло весной 2016 года на основе бюджета, заложенные в военные ведомства.

Гвардию следует рассматривать в качестве дополнительного подразделения, которое также занимается охраной правопорядка, обеспечивает социальную безопасность и борется с проявлениями терроризма. Помимо стандартных функций, она имеет право контролировать соблюдение существующих законодательных норм, связанных с оборотом оружия и ведением охранной деятельности. В ее юрисдикцию входит контроль за безопасной работой топливных и энергетических комплексов на территории.

военные институты внутренних войск мвд

Национальная гвардия не только исполняет приказы внутренних войск, но и инициирует проверку качества их выполнения. Параллельно с этим она контролирует работу ведомственных охранных структур, которые обязаны стеречь режимные и важные объекты. С недавних пор гвардия осуществляет и охрану частного имущества, основываясь на подписанных соглашениях с юридическими и физическими лицами.

У Росгвардии есть свой собственный директор, который осуществляет непосредственный контроль за работой военнослужащих. Общий штат подразделения составляет около 2000 человек, поэтому руководить им не так уж и сложно, особенно если учесть, что военные - люди весьма организованные и дополнительного управленческого внимания им не требуется.

Чем сегодня знамениты войска МВД?

Внутренние войска Российской Федерации принимали участие в большом количестве военных операций, направленных на защиту населения от агрессоров. В качестве яркого примера можно рассматривать обе чеченские войны, где наши военнослужащие помогали навести конституционный порядок и привести регион в мирное состояние. Огромное количество военных отдали свои жизни для того, чтобы сегодня Северный Кавказ жил в гармонии и единении.

На сегодняшний день основной функционал внутренних войск заключается в ликвидации чрезвычайных происшествий и наведении соответствующего порядка. Россия обладает огромной площадью, именно поэтому в стране ежедневно случаются какие-либо казусы, требующие помощи военных. Огромную роль здесь играет своевременная консолидация с прочими службами, несущими ответственность за жизни и здоровье людей: МЧС, больницы, полиция и т. д.

Можно получить работу в армии?

Можно закрепиться во Внутренних войсках РФ сразу же после прохождения обучения, так и поступает большинство сегодняшних выпускников. Как правило, всех тех, кто хорошо себя зарекомендовал во время учебы, сразу же разбирают в те части, которые нуждаются в усилении грамотными специалистами. В военных высших учебных заведения достаточно часто проводятся мероприятия, помогающие студентам определиться с будущей специализацией, а также подобрать наиболее подходящее место работы. Важно заметить, что выпускник вуза может получить место в другом конце страны, поэтому он должен быть готов к переезду и обустройству жизни на новый лад.

Еще один вариант - устроиться работать по контракту после прохождения срочной службы. Наиболее толковым срочникам офицеры всегда предоставляют такую возможность, гарантируя при этом поддержку на период устроения быта. Предлагаемая заработная плата по своим размерам намного превосходит ту, на которую дембель может рассчитывать при возвращении “на гражданку”, именно поэтому многие из них соглашаются и остаются в армии на длительное время.

части внутренних войск

Достаточно часто в газетах и на интернет-ресурсах, посвященных поиску работы, можно найти объявления о найме сотрудников в структуры Внутренних войск РФ. Если вы имеете положительный опыт службы в армии, обладаете крепким здоровьем и готовы продолжить военную карьеру - вас с радостью примут на работу с соответствующим окладом. Так, командир отделения в среднем может получать до 30 тысяч рублей ежемесячно, а контролер КПП - до 20 тысяч.

Кроме того, на получение должностей могут рассчитывать и гражданские специалисты, однако соответствующих вакансий ведомство предлагает намного меньше, и все они носят узконаправленный характер. Например, специалист, отвечающий за защиту конфиденциальных данных и информации, может получать до 60 тысяч рублей ежемесячно, однако профессионалы в этой области предпочитают работать в частных конторах, где их оклад может быть в 2-3 раза больше того, что предлагает армия.

В некоторых случаях вакансии открываются в тех организациях, которые обслуживают Внутренние войска, например, в учреждениях, занимающихся воспитанием специалистов для нужд армии. При собеседовании обязательно обращайте внимание не только на оклад, но и на дополнительную систему мотивации, которая позволит хотя бы немного, но увеличить заработную плату и сделать вас чуточку богаче.