Особенности поступления в Могилевский институт МВД Республики Беларусь

0
0

Могилевский институт МВД Республики Беларусь является ведомственным высшим учебным заведением. Выпускники вуза направляются на службу в различные подразделения ОВД республики.

Обучение в данном вузе, как и в Академии МВД, приравнивается к срочной службе в ВС РБ.

Могилевский институт МВД поступление

Подавать документы на дневную форму обучения могут как выпускники школ (на основе документа о среднем общем образовании), так и лица, окончившие ПТУ (имеют документы о профессионально-техническом с общим средним или среднем специальном образовании).

Соискатели проходят профессиональный отбор, и на 1 сентября в год поступления должны быть младше 25 лет и старше 17.

Формы обучения и специальности

Могилевский институт МВД принимает абитуриентов на факультет милиции (дневная форма получения ВО 1 ступени за средства государственного бюджета) на две специальности, конкурс по которым раздельный. На дневном отделении нужно будет учиться 4 года.

Могилевский институт МВД

Диплом по тем же специальностям можно получить и заочно, как за счет бюджетных средств, так и оплатив учебу самостоятельно. Срок обучения на заочном отделении составляет 5 лет.

Могилевский институт МВД республики беларусь

Военнослужащие ВВ, кроме проходящих срочную службу, а также действующие сотрудники различных подразделений, подчиненных МВД, могут обучаться на 1 ступени высшего образования заочно по сокращенному сроку обучения. Данная возможность предоставляется, если абитуриент уже имеет диплом о ССО по специальности "Правоохранительная деятельность" или "Правоведение". Вместо ЦТ сдаются письменные экзамены по предметам "Уголовный процесс" и "Уголовное право".

Обучение на платной и бюджетной основе по специальности "Правоведение". Сокращенный срок учебы по специализации "Оперативно-розыскной деятельности" - 3 года, "Административно-правовой деятельности" - 4 года.

Подача документов и зачисление в Могилевский институт МВД

Поступление в вузы ведомства МВД отличается от остальных учреждений образования. Личные дела будущих абитуриентов оформляются, как на служащих ОВД. Для подачи заявления нужно не позднее 15 апреля года поступления обратиться в местный орган внутренних дел, а также получить направление на медицинскую комиссию.

Перед поступлением в Могилевский институт МВД абитуриенты проходят военно-врачебное освидетельствование и собеседование по профессионально-психологическому профилю. Полученная справка действует в течение 6 месяцев.

Затем необходимо зарегистрироваться (со 2.05 по 1.06) на централизованное тестирование и пройти испытания в течение июня по трем предметам. Для всех специальностей (с полным сроком обучения) это язык на выбор: белорусский или русский, а также профильные предметы: иностранный язык и обществоведение.

После получения сертификатов о прохождении ЦТ в установленные Министерством образования РБ сроки документы подаются в приемную комиссию института.

Перечень документов:

  1. Паспорт.
  2. Сертификаты централизованного тестирования.
  3. Документ об образовании (оригинал) и приложение к нему.
  4. Документы, подтверждающие права абитуриента на получение льгот, если имеются.

При зачислении абитуриентов принимаются во внимание льготы:

  • призовые места Республиканской предметной олимпиады, международных олимпиад по профильным предметам ЦТ;
  • определенное семейное положение (сироты и оставшиеся без родительского попечения);
  • успешное окончание профильных учреждений среднего образование (Минское СВУ и др.);
  • рекомендации ОВД.

С полным перечнем льгот можно ознакомиться на сайте вуза.

Могилевский институт МВД проходной балл

Абитуриенты, прошедшие конкурс по суммарному баллу сертификатов ЦТ, и не имеющие противопоказаний по здоровью, зачисляются на факультеты института. Перед тем как получить студенческий билет, каждый абитуриент подписывает контракт, обязующий его пройти службу в ОВД Республики Беларусь в течение учебы, а также пять и более лет после выпуска.

Статистика поступления в Могилевский институт МВД

Проходной балл и конкурс на факультете милиции (дневная форма обучения) в 2015, 2016 годах отражены в таблице:

Специальность

2015 год

2016 год

Конкурс

Проходные баллы

Конкурс

Проходные баллы

ПО общественной безопасности

Юноши 1,52

Девушки 4,72

Юноши 149

Девушки 266

Юноши 2,3

Девушки 5,7

Юноши 159

Девушки 328

ПО оперативно-розыскной деятельности

1,75

148

1,9

163

Более подробную информацию о баллах, конкурсе и количестве зачисленных можно получить на сайте Могилевского института МВД, а также посетив учебное заведение в день открытых дверей.

Заранее стоит оценить свои возможности и способности, прежде чем подавать в приемную комиссию профильного вуза документы. К службе в подразделениях Министерства внутренних дел РБ не допускаются граждане, которые:

  • имеют судимость;
  • состояли на учете в ИДН;
  • более четырех раз привлекались к административной ответственности;
  • имеют не погашенное административное взыскание;
  • по причинам медицинского характера не могут выполнять служебные обязанности (имеется заключение ВКК);
  • не способны выполнять возложенные на ОВД задачи по своим моральным, деловым качествам или в силу личных убеждений.

Служба в подразделениях внутренних дел для выпускников является обязательной.

Могилевский институт МВД: контакты

По вопросам подачи документов и зачисления можно обращаться по телефонам, указанным на сайте института. Учебный корпус находится по адресу: ул. Н. Крупской, д. 67 (почтовый индекс 212011). Проезд на общественном транспорте до остановок «Институт МВД», «Колледж МВД».