Военные вузы России: список и рейтинг

0
0

На сегодняшний день ошибочно думать, что вооруженные силы в любом государстве создаются только для того, чтобы не было войны. Основная задача армии - воевать, защищая независимость, отстаивая свободу, сохраняя историческое и культурное наследие нации, а также подавляя захватнические действия других государств, направленные на завоевание своей страны. И сегодня есть масса причин, которые способствуют существованию, развитию и укреплению такого государственного института, как армия: научно-технический прогресс, экологические проблемы в масштабах всей планеты, оскудение природных ресурсов, увеличение численности населения земли, политическая нестабильность в мире и так далее. Все это приводит к обязательному наличию армии как оплота любого государства на мировой сцене.

военные вузы россии
Но важность армии не ограничивается только внешними причинами. Второй не менее значимой ее функцией является поддержание внутреннего порядка в государстве. Выполнение этих задач требует обязательного наличия системы подготовки кадровых военнослужащих по различным специальностям. Армия олицетворяет собой сообщество людей, заключающих в себе любовь к порядку и точности, жесткому воспитанию и дисциплине, безразличие к страху и лишениям.

Военные специальности

Военные вузы России всегда занимали и по-прежнему занимают почетное место среди всех высших учебных заведений. Воспитание и образование будущих профессионалов военного дела – их основная задача. Овладение любой военной специальностью ставят для себя целью парни с хорошей физической подготовкой, сильным духом и огромным желанием служить своему народу. Но это не означает, что ребята, овладевающие гражданскими специальностями, не обладают такими же качествами. Многие вузы России с военной кафедрой помогают государству воспитывать молодежь в духе патриотизма и готовности при необходимости защитить свою страну. И все же профессиональные военные кадры готовят только высшие военные вузы России. Великолепная выправка и стать, аккуратность и подтянутость присуща по большей части только военным профессионалам. Именно поэтому те, кто решил посвятить жизнь защите Отечества, изучают рейтинг военных вузов России.

военные вузы россии список

Существуют следующие военные специальности:

  • Общевойсковые специальности. Это кадровые военные, обладающие широким спектром знаний по стратегическим и тактическим вопросам ведения боевых действий.
  • Технические военные специальности. Их готовят военные технические вузы России. Представители технических специальностей поддерживают армию в постоянной боевой готовности, обладают огромным объемом знаний военной техники и вооружения и необходимыми навыками ее использования.
  • Медицинские военные специальности. Военных медиков готовят медицинские военные вузы России. Список специалистов, способных оказать любую медицинскую помощь в полном объеме и в любых самых экстремальных условиях, растет год от года, так как объем работы медицинских военных очень велик.
  • Операторские военные специальности. Хорошая связь между военными подразделениями – это согласованные действия, которые являются необходимым условием и залогом успеха любой военной операции.
  • Военные специальности особого назначения. Это элитные подразделения армии, осуществляющие внутренние и внешние особые операции, сопряженные с риском для жизни в условиях сильнейших физических и эмоциональных нагрузок.
  • Военные юристы. Это профессионалы юриспруденции, которых готовят лучшие военные юридические вузы России, они применяют нормы права к отношениям, возникающим в Российской армии.
  • Водительские военные специальности. Водители, управляющие всеми видами техники, стоящей на вооружении Российской армии.
  • Строительные военные специальности. Отвечают за грамотное и качественное строительство военных объектов.
  • Специалисты тыла. Осуществляют материально-техническое обеспечение армии.

Женщины-военнослужащие

Несмотря на то, что исторически воинская служба рассматривалась как прерогатива мужчин, в истории часто встречаются примеры женщин-воинов. Былины, дошедшие до наших дней, свидетельствуют о нахождении их в древние века на поле брани в боевых доспехах. История участия женщин Древней Руси в боевых сражениях имеет свои истоки со времен княгини Ольги, которая вместе со своим мужем, князем Игорем, участвовала в боевых походах, а после его гибели защищала границы своих владений от непокорных соседей. Великая царица Екатерина II поднимала дух своих сторонников, объезжая войска на лошади в военном мундире. Во времена ее правления была создана Амазонская рота. Женщины участвовали в боевых сражениях и в войне с Наполеоном. Но эти факты носили эпизодический характер. Наиболее массово русские женщины вступили в схватку с фашистами в период Великой Отечественной войны. Не было предела их подвигам и героизму на полях сражений и в тылу врага. Многие женщины отдали свои жизни в борьбе с врагом, многие награждены орденами и медалями. Но все они продолжают жить в памяти народа.

рейтинг военных вузов россии
И нет ничего удивительного в том, что в наши дни ряды Российской армии пополнили женщины. Их численность составляет 9 % от общей численности военнослужащих. Обучение девушек проводится в восемнадцати вузах, осуществляющих подготовку курсантов по военным специальностям. Лучшие военные вузы России для девушек, решивших связать судьбу с армией, воплощают в жизнь их мечту. Освоить военную профессию может не каждая представительница прекрасного пола. Помимо хорошего уровня знаний по дисциплинам учебного плана необходимо обладать великолепной физической подготовкой, выдержкой и огромной силой воли, упорством, а главное, непреодолимым желанием служить своей Родине. Военные вузы России предлагают для девушек в основном специальности, связанные с обеспечением связи, программным обеспечением, со средствами массовой информации, медициной.

Учебный процесс в военных вузах

Обучение в военных вузах проводится по обычной схеме высшего образования: лекционные и практические занятия. Но именно упор на практическую отработку полученных в аудиториях знаний отличает их от гражданских.

В учебных классах курсанты отрабатывают на тренажерах навыки экстремального вождения автомобилем, меткой стрельбы из разных видов оружия, которые затем оттачивают в стрелковых тирах и на полигонах. Много времени курсанты проводят в лекционных залах и библиотеках, но основной упор в военных вузах делается на практической отработке полученных знаний. Общевойсковые дисциплины дополняются глубокой профессиональной специализированной подготовкой.

Особенно успешные курсанты, на отлично овладевшие обязательными теоретическими знаниями, занимаются научной деятельностью, участвуя во внутривузовских кружках и в научно-практических форумах, семинарах и конференциях, проводимых в рамках всей страны. Лучшие курсанты поощряются повышенными и именными стипендиями. В ходе специализированных практик, проводимых по окончании каждого года обучения, курсантами приобретаются и совершенствуются практические навыки, реализующие теоретические знания их должностных обязанностей.

Лучшие военные вузы

Ниже представлен рейтинг военных вузов России, который сформирован по данным опроса россиян, с указанием количества отданных голосов:

  1. Московский военный институт Федеральной пограничной службы - 66 541.
  2. Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского - 53 869.
  3. Академия Федеральной службы безопасности России - 22 712.
  4. Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова - 18 656.
  5. Военный университет Министерства обороны России - 16 375.

военные юридические вузы россии

Это высшие военные учебные заведения, популярность которых среди выпускников школ наиболее велика. И это не случайно. Миссия, которую впоследствии предстоит выполнять будущим офицерам, очень почетная. Вузы имеют славную историю своего создания и существования. Множество выпускников прославили их своей верностью долгу, славными подвигами даже в мирное время. Остановимся подробнее на каждом из лучших военных вузов страны.

Московский военный институт Федеральной пограничной службы

Это одно из старейших учебных заведений, готовящих специалистов для несения пограничной службы. Оно было создано в 1932 году. Обучение проводится по специальности "юрист", по следующим специализациям: "управление служебно-боевой деятельностью пограничных подразделений", "пограничный контроль", "оперативно-разыскная деятельность пограничных подразделений", "оперативно-боевая деятельность специальных подразделений ФСБ России". Форма обучения очно-заочная.

военные вузы россии для девушек

Пограничные войска предназначены для охраны внешних границ государства, пресечения незаконного прохождения государственной границы, отражения вооруженного вторжения на территорию страны на вверенном для охраны участке границы, контроля соблюдения гражданами и организациями режима государственной границы, пограничной зоны, пропуска через государственную границу.

Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского

Учебное заведение готовит офицеров для подразделений воздушно-космической обороны и находится в Санкт-Петербурге. С 2008 года принимает для обучения женщин. В состав академии входят двенадцать факультетов. Здесь обучают конструкции, системам управления, системам летательных аппаратов и ракетно-космических комплексов; военный научно-исследовательский институт; филиал академии, находящийся в Ярославле.

Космические войска - это относительно молодой род войск, который был создан в 2001 году. Его возникновение вызвано активным развитием исследований космического пространства. Это подразделение создано для поддержания безопасности и защиты интересов государства в космическом пространстве и обеспечения ракетно-космической обороны страны.

Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Высшее военное учебное заведение осуществляет подготовку офицеров для Федеральной службы безопасности и других российских спецслужб. Академия ФСБ России включает в себя два института: ИКСИ (институт криптографии, связи и информатики) и ИПОС (институт подготовки оперативного состава), представляющих два факультета — следственный и контрразведывательный. Также существуют и другие факультеты: переводческой деятельности, заочной формы обучения и специальный факультет для обучения граждан иностранных государств. Основная задача службы государственной безопасности - это защита интересов граждан от внутренних и внешних угроз. Сотрудники службы государственной безопасности осуществляют не только разведывательную и контрразведывательную деятельность, но и борьбу с такими опасными явлениями современного мира, как терроризм, наркобизнес и коррупция.

Военно-медицинская академия им С. М. Кирова

Первое высшее медицинское учреждение России для подготовки военных медиков. Структура Военно-медицинской академии включает в себя семь факультетов и лечебные подразделения.

престижные военные вузы россии
Осуществляется подготовка медицинского состава для всех родов войск Вооруженных сил РФ, а также военно-медицинских специалистов иностранных армий. Необходимость в военных врачах возникла еще в древние времена. Любое сражение сопровождается большим количеством раненых солдат. Для уменьшения смертности среди раненых и сохранения солдатских жизней были введены в армиях должности военных врачей, которые оперировали раненых в походных условиях, предотвращали людские смерти в результате заражения крови. Но эти специалисты так же хорошо владеют оружием, как и хирургическим скальпелем, и при необходимости готовы стать в строй наряду с другими военнослужащими.

Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Это ведущее высшее учебное заведение, являющееся методическим и научным центром Вооружённых сил РФ по военной направленности гуманитарных, социальных, юридических, филологических, финансовых, экономических и дирижёрских областей подготовки офицерских кадров.

Главной задачей Военного университета Министерства обороны Российской Федерации является качественная подготовка (переподготовка) офицеров с высшим военно-профессиональным образованием, соответствующим современным требованиям войск. Подготовка офицеров осуществляется на гуманитарном, финансово-экономическом, военно-юридическом, прокурорско-следственном и других факультетах. Учебный процесс осуществляется на 54 кафедрах, по более чем 2000 учебным дисциплинам.

В университете Министерства обороны изучается более двадцати иностранных языков. Он является основной кузницей профессиональных военных. Подготовка профессиональной офицерской элиты, настоящих знатаков своего дела, занимающих командные должности в российских вооруженных силах, - основная задача университета.

Престиж российского военного образования

Военные вузы России, список которых представлен выше, имеют славную историю создания, становления и развития. Они выпустили целую плеяду лучших специалистов в своей области. На сегодняшний день престижные военные вузы России полностью укомплектованы высококвалифицированным преподавательским составом. Учебный процесс обеспечен необходимыми методическими и учебными материалами, полноценной технической базой. Качество образования позволяет гордиться лучшими сынами Отечества - защитниками Родины. Очень высок рейтинг военных вузы России и за рубежом. Об этом свидетельствует наличие факультетов подготовки иностранных специалистов в них.

медицинские военные вузы россии список

Все военные вузы России, список которых насчитывает более 140 учебных заведений, стремятся сохранить наследие и лучшие традиции своих предшественников, приумножить славу Вооруженных сил России, подготовить достойную смену сегодняшним героям страны.