Сила воли и все, что необходимо о ней знать

0
0

Сила воли - тяжкий труд?

Многие люди считают, что могли бы сделать свою жизнь лучше, если бы обладали таким качеством, как сила воли. Научившись контролировать себя, все мы правильно питались бы, регулярно занимались физическими упражнениями, избегали алкоголя и никотина, имели сбережения, перестали откладывать все на завтра, достигли бы своих высших целей. 

сила воли
Социальные опросы показали, что многие люди страдают из-за отсутствия силы воли: именно по этой причине, как считают сами опрашиваемые, они не могут внести благотворные изменения в свою жизнь. И хотя люди признают, что слабая сила воли во многом обуславливает их несовершенный выбор, абсолютно ясно, что они все еще надеются на лучшее. Большинство верит, что это качество подлежит развитию. Действительно, последние исследования предлагают несколько способов того, как укрепить силу воли практическим способом. С другой стороны, некоторые заявляют, что могли бы преодолеть недостаток самоконтроля, если бы имели на себя больше времени. Тем не менее сила воли – это нечто, что не приходит само по себе, когда вы отдыхаете или беспечно проводите время.

Факторы успеха

Так как же сопротивляться искушениям? За последние годы ученые сделали некоторые интересные открытия, касающиеся того, как работает наша сила воли. Согласно докладу американских исследователей, ее недостаток не является единственной причиной, по которой вы можете потерпеть неудачу в достижении целей. Существует три компонента, необходимых для решения сложных задач. Во-первых, следует найти мотивацию и поставить ясную цель. Во-вторых, иметь четкий план действий, способный привести к положительному результату. Сила воли является третьим компонентом. Таким образом, какую бы задачу вы ни поставили – потерять в весе, бросить курить, больше учиться или меньше времени проводить за компьютером, – самоконтроль является решающим шагом на пути к ее достижению.

как укрепить силу воли

Что такое сила воли?

В повседневной жизни мы можем встретить множество слов, которые люди используют, имея в виду силу воли: устремленность, нацеленность на результат, самодисциплина. Психологи, однако, характеризуют это качество более конкретно. Согласно их мнению, силе воли можно дать следующие определения:

  1. Способность сдерживать чувственные желания, сопротивляться кратковременным искушениям ради достижения важных целей.
  2. Умение игнорировать нежелательные мысли, чувства и импульсы.
  3. Возможность сохранять спокойное и рациональное поведение, не подверженное пылким эмоциям.
  4. Осознанный и успешный самоконтроль.
  5. Ограниченный ресурс, который может иссякнуть.

что такое сила воли

Как развить силу воли

С чего следует начать, если вы признаете значимость силы воли и желаете развить эту характеристику? Прилагайте усилия. Контролируя себя в определенном поведении, вы усиливаете это качество в общем. Например, если вы решите каждое утро выпивать стакан воды (что отлично влияет на работу мозга) или ежедневно заниматься физическими упражнениями хотя бы 15 минут, вы заметите, что уровень силы воли станет выше по отношению к выполнению других задач. Придумайте простое занятие, которое привнесет в вашу жизнь положительные изменения – начните сейчас и никогда не ищите отговорок. Это станет отличным началом для того, чтобы воссоздать себя в качестве новой, сильной личности.