Что такое воля? Значение слова

0
0

Каждый человек знает, что такое воля, но понимают это понятие до конца далеко не все. Сам по себе термин используется в современной речи достаточно часто, но смысл, который в него вкладывают, не всегда соответствует действительности. В данной статье поговорим о том, что такое воля и можно ли развить это качество в себе.

что такое воля

Общее понятие

Каждый человек – это личность, обладающая особым набором качеств. Некоторые из них приобретенные, другие же врожденные. Такая способность человека, как воля, связана с его мыслительной деятельностью и желаниями. У каждого индивидуума она может быть развита по-разному. Так, например, человек с сильной волей четко знает, чего он хочет, и уверенно следует к своей цели. Наоборот же, если эта способность развита слабо, сложно принимать решения и достигать целей. В жизни человека со слабой волей его судьбой управляют разные факторы и люди, только не он сам.

Сознательная саморегуляция

Рассматривая вопрос о том, что такое воля, следует обратить особое внимание на то, что эта способность является осмысленной и сознательной. Она контролируется многими отделами головного мозга и в целом зависит от психотипа человека. Учитывая выше написанное, можно сделать вывод, что полное управление своей деятельностью - это и есть воля. Есть и еще один немаловажный нюанс. Многие психологи утверждают, что обязательным условием присутствия воли является цель. Так, стремление человека к достижению определенного желания и есть проявление этой способности.

что значит слово воля

Сила воли

Достаточно часто это простое слово из четырех букв встречается в определенных словосочетаниях. Так, пожалуй, одним из самых популярных является «сила воли». Смысл слов достаточно прост. В это понятие вкладывают умение к самоубеждению. Но так ли это? Так, например, человек хочет бросить курить. Он убеждает себя в том, что эта привычка не приносит в его жизнь ничего хорошего. Затем происходят попытки не брать в руки сигареты. Если они оказываются успешными, говорят, что у человека есть сила воли. Если же такого запала хватило только на несколько часов или дней, то можно сказать, что у него ее нет. Получается, что человек не смог себя убедить? Не факт. Так, личность может быть твердо убеждена, что курить – это плохо, но при этом продолжать делать затяжку одну за другой. Поэтому умение самоубеждаться – это еще не сила воли. Так, одного желания и понимания оказывается слишком мало. Также нужно придерживаться изначального плана и не отступать от него.

слово воля

Рассмотрим, что такое воля, с другой стороны. Человек ставит перед собой трудноосуществимую задачу (истинное намерение) и придерживается ее во что бы то ни стало. Именно это и есть сила воли. Кроме всего прочего, она характеризуется определенными функциями. Без них это будет всего-навсего желание и попытки его осуществить.

Основные функции

Воля – это достаточно сложное понятие в психологии. Для того чтобы его понять, следует знать, какие основные функции оно может выполнять.

  • Так, первая и самая важная функция – это побудительная. Она обеспечивает начало тех или иных действий для преодоления некоторых препятствий.
  • Вторая функция – это стабилизация. Она связана с волевыми усилиями, которые помогают поддерживать активность на определенном уровне, несмотря на помехи.
  • Третья функция называется тормозная. Ее предназначение - тормозить желания и цели, которые несовместимы с основной.

Любую ситуацию, где имеет место проявление силы воли, можно рассмотреть согласно данным функциям. Обратимся к примеру, который мы рассматривали ранее. Так, человек решил бросить курить, чтобы, например, сэкономить деньги – это побудительная функция. Представим ситуацию, что у него это получается, но тут приходит в гости друг и предлагает выкурить по одной штучке. Отказ от предложения и будет функцией стабилизации. Когда человеку вдруг придет в голову бросить эту глупую затею и начать экономить на чем-нибудь другом, сработает тормозная функция. Он еще раз все переосмыслит и решит, что не будет отступать от цели.

Черты личности

Как уже было сказано ранее, не каждый человек обладает сильной волей. Это зависит от многих факторов, в том числе и от свойств личности. Для того чтобы понять, что значит слово «воля», рассмотрим, в каких личностях она проявляется наиболее часто.

значение слова воля

Так, волевой человек, как правило, целеустремленный, решительный, настойчивый, самостоятельный. Такая личность обладает хорошей выдержкой и дисциплиной. Эти качества очень важны для человека с сильной волей. Так, например, нерешительному индивидууму будет очень сложно принять решение и поставить перед собой цель. Настойчивость поможет ему во чтобы то ни стало придерживаться плана и не отступать от поставленной цели. Самостоятельность будет проявляться в том, что он без посторонней помощи будет осуществлять задуманное.

Древнегреческие философы

Значение слова «воля» было интересно еще древнегреческим философам. Они тщательно изучали эту способность и пытались понять ее суть. Так, например, Аристотель считал, что воля связана с разумом. В этот термин он вкладывал определенные действия и поступки человека. Аристотель считал, что воля – это истинные желания человека, то, что он хочет больше всего. Они не связаны с потребностями, а возникают только в результате размышлений. Платон, в свою очередь, связывал волю с душой. Ведь именно внутренний мир человека, его сознание может контролировать желания. Только душа определяет и пробуждает активность человека и желание действовать.

воля смысл слова

Воля и Библия

Мало кто задумывается о том, что именно в Библии можно найти множество информации касательно слова «воля». Так, это способность Бога делать и желать все, что Он хочет. Именно по воле Господа происходят многие события, описанные в Библии. Бог – проявление высшего разума. Именно Он наделен властью и могуществом делать все, что Ему хочется. Так, становится понятным, что воля – это истинные желания и путь к их осуществлению. Поскольку человек создан по образу и подобию Бога, он также наделен этой способностью.

Можно ли тренировать волю?

Если кому-то нравится думать, что его жизнью управляет кто-то другой, то такому человеку вряд ли будет интересно узнать, что волю можно тренировать. Как бы это ни звучало парадоксально, но на самом деле человек – творение Бога, и он сам вправе управлять своей жизнью и судьбой. Но для того чтобы избежать ответственности, некоторые люди подсознательно не хотят признавать это. Они перекладывают обязанности на других людей и живут не по своей воле, а по воле случая. На самом деле это достаточно удобная позиция, ведь потом, в случае неудачи, можно обвинить любого, только не себя.

синоним к слову воля

Волю можно и нужно тренировать, ведь по своей сути данная способность – это свобода. Когда человек управляет своей жизнью, перед ним нет невыполнимых задач. Он абсолютно свободен делать то, чего хочет на самом деле. Такая важная способность, как сила воли, может значительно облегчить человеку жизнь, сделать ее насыщеннее и колоритнее.

Самосовершенствование

Многие ученые на вопрос о том, что означает слово «воля», отвечают так: это способность, которая помогает человеку привести его жизнь в порядок. И на самом деле постановка целей и получение результатов - это весьма важно. Для того чтобы развить силу воли, необходимо тренировать те качества личности, о которых мы упоминали ранее. Так, человеку следует стать более решительным, самостоятельным, настойчивым. Еще одна важная деталь – это организованность. Для начала необходимо дисциплинировать себя. Постарайтесь организовать свой день так, чтобы выполнять определенные действия в одно и то же время. Например, завтракайте каждый день ровно в 8 утра.

Еще один синоним к слову "воля" – это "целеустремленность". Постарайтесь ставить перед собой небольшие задачи и выполнять их в четкие сроки. Немаловажно обратить внимание и на сиюминутные желания. Это главные враги силы воли. Когда возникает какое-либо желание, для начала его необходимо проанализировать. Так, например, вам захотелось кусочек шоколада. Проанализируйте, насколько он вам необходим именно сейчас. Поставьте перед собой цель съесть его ровно через час. Нужно убедить себя в том, что ваш разум контролирует ваше тело, а не наоборот.

что означает слова воля

Таким способом нужно постараться дисциплинировать себя во многих вещах. Сила воли – это на самом деле способность человека контролировать свои мысли и желания с учетом основной и главной задачи. Если вы каждый раз будете останавливаться и задумываться о необходимости того или иного действия, то уже спустя месяц вы заметите, что поставить перед собой задачу и выполнить ее вам будет гораздо легче.

Так маленькими усилиями и формируется сила воли. Немаловажно помнить и о том, что чем лучше будет мотивация, тем легче будет выполнять те или иные задачи. Люди, у которых эта способность хорошо развита, более успешны. Они умеют планировать свое время и идут к цели маленькими, но уверенными шагами.