Постановка целей и задач. Процесс постановки целей

0
0

Основной движущей силой в жизни является мечта. Однако даже ребенок понимает, что никакое желание не сможет исполниться самостоятельно, если к его реализации не приложить никаких усилий. И для начала воплощения мечтаний очень большое значение имеют цели. Постановка целей - процесс довольно емкий, требующий четкого понимания и осмысления своих желаний.

постановка целей

Толкование термина

Согласно толковому словарю, слово "цель" имеет несколько значений. Это одна из очень сложных категорий, которая берет свое начало еще из древности и означает она тот результат, на который направлен процесс. Однако получить этот самый конечный результат не всегда удается, и случается это по разным причинам.

цели постановка целей

Во-первых, необходимо четко понимать значимость своих стремлений. Для чего вы хотите получить определенный результат, что это даст вам в жизни?

Во-вторых, для воплощения задуманного придется приложить определенные усилия. И чтобы не получить впоследствии разочарования, нужно реально оценивать свои силы.

А в-третьих, для того чтобы результат был ожидаемым, нужна правильная постановка целей и задач. Ведь неверные ориентиры приведут к совершенно иным результатам, а время будет уже упущено.

Цели конечные и промежуточные

Цели бывают разными. Иногда достижение одной служит лишь промежуточным этапом при реализации чего-то более масштабного и значимого. Такие цели можно назвать промежуточными или вспомогательными. Промежуточных на пути к достижению конечной цели может быть несколько. Но каждая имеет свое определяющее значение.

Цели реальные

Нельзя реализовать те цели, которых нет. Ведь если вы не представляете себе чего-то конкретного, то и направление движению задано не будет. Поэтому очень важна именно постановка целей. Примеры из жизни помогают понять, почему это происходит именно так.

постановка целей и задач

Рассмотрим, например, поведение человека, который хочет продвинуться по служебной лестнице и стать начальником отдела маркетинга. Причем не просто получить возможность карьерного роста, а занять совершенно определенную должность. Очень часто при прохождении собеседования на определенную вакансию менеджер по подбору персонала задает кандидату вопрос: "Кем вы видите себя в дальнейшем в нашей организации?" И именно этот простой вопрос позволяет понять: есть ли у человека цель, может ли он ставить ее перед собой. И по тому, как вы отвечаете на этот вопрос, уже понятно, насколько направленной будет ваша деятельность.

Ответственность

Немаловажным является понимание, что вся ответственность за реализацию целей ложится на ваши плечи. Поэтому постановка целей - это очень ответственный и важный шаг, который будет определять направление деятельности на определенное время. И ставить нужно перед собой именно те ориентиры, которых вы сможете достичь. Тогда не придется искать виновных в ваших неудачах.

Постановка целей - процесс

Процесс постановки целей может показаться незначительным на первый взгляд. Однако вряд ли большинство из нас сможет четко перечислить свои действующие цели. Каждый человек, в принципе, понимает, чего он хочет в жизни для себя и для своих близких. Однако эти ориентиры, как правило, бывают обобщенными, общепринятыми, шаблонными. И не дают представить конечный результат. Зато появление подобного вопроса заставляет активизироваться человеческий мозг, и он начинает выдавать различные идеи. И постепенно постановка целей перестает быть сложной задачей. Главное, в хаосе всевозможных идей отобрать действительно те, которые будут иметь для вас значение.

постановка целей организации

А для того чтобы они обрели конкретные очертания, их необходимо структурировать. Необходимо для начала перечислить свои желания, затем осознать, что должно быть предпринято для их воплощения в жизнь, и только потом поставить конкретные задачи и начинать нелегкий путь к их выполнению.

Правильная постановка целей

Специалисты, помогающие найти правильные жизненные ориентиры и сделать жизнь наполненной смыслом, предлагают постоянно записывать свои желания. Ведь если вы не можете сформулировать и записать свою цель на ближайшее время, то и реализовывать вам фактически нечего. Потому что вы не ответите на ключевой вопрос: "Что вы хотите получить?" Однако со временем вы поймете, почему именно постановка целей настолько важна в вашей жизни, как она помогает направлять деятельность и приближает вас к мечте. Это совсем не просто, и этому нужно учиться, помня золотое правило: формулирование целей должно осуществляться с карандашом в руке.

постановка целей примеры

Планирование и постановка целей является начальным этапом деятельности не только человека, но и организации. С точки зрения менеджмента, цель - это не только то желаемое конечное состояние объекта, то есть организации, но и те желания, которые преследует субъект, то есть руководитель. Отсюда следует, что чем ближе находятся цели объекта и субъекта, тем эффективнее будет процесс руководства.

Цели и их значение для организации

планирование и постановка целей

Постановка целей организации - это прерогатива руководителей высшего звена. Но поскольку известно, что собственник и управленец - это не всегда одно и то же лицо, то и цели, преследуемые ими, могут различаться, однако обе стороны заинтересованы в эффективности организации. А для того чтобы организация была достаточно эффективной, ее цели должны отвечать определенным требованиям. И одним из подходов современные руководители считают технологию SMART (СМАРТ).

Технология СМАРТ

Каждая буква используемой аббревиатуры несет определенную смысловую нагрузку.

Specific, или спецификация, конкретность - обозначает, что каждая цель должна определять конечный результат. Поэтому, если предполагается, что результат будет не один, то и целей должно быть несколько.

Measurable, или измеряемость - обозначает, что любой результат можно измерить, оценить по различным критериям.

Achievable — достижимость. Этот критерий говорит нам о том, что цель должна быть реалистичной. Ведь если поставить заведомо недостижимую цель, то мотивировать персонал на ее достижение будет заданием маловероятным.

Relevant, или значимость цели. Иными словами, каждая цель организации имеет определенное значение для реализации ее стратегии. И каждый, кто задействован в выполнении поставленных задач, должен понимать степень своей ответственности. Ведь часто выполнение работы по реализации целей организации приближает человека к своим собственным целям.

Timed, или ограниченность во времени. Любая цель должна быть привязана к определенным временным рамкам. Иначе контролировать процесс ее реализации будет весьма затруднительно. Да и сомнительна будет та цель, достижение которой растягивается на неопределенное время.

процесс постановки целей

Сложно переоценить значимость цели. Постановка целей, согласно этой технологии, должна отвечать законам логики и осуществляться в соответствии с существующими возможностями.

Таким образом, эта система постановки целей позволяет обобщить всю информацию: четко определить задачи, наметить время для их выполнения, оценить достаточность необходимых ресурсов. А для того чтобы процесс реализации целей был понятен, специалисты разрабатывают план, согласно которому осуществляется дальнейшая деятельность.

Для того чтобы ваш жизненный путь не стал подобен блужданию в потемках, нужно учиться ставить перед собой правильные цели. А затем, наметив путь для их достижения, четко выполнять план по их реализации. Тогда многое в жизни становится запоминаемым и интересным, в ней появляется осмысленность, четкое понимание того, ЧТО и ЗАЧЕМ вы делаете.

Не бойтесь ставить перед собой завышенные цели. Главное, реально оценивать имеющиеся для их достижения возможности. Ведь тот, кто покорял горные вершины, погружался в морские глубины, тоже не был до конца уверен в реализации собственных замыслов. Однако постановка целей тем и ценна, что любая вершина может покориться вашей настойчивости.