Как понять, что ты хочешь от жизни на самом деле?

0
0

Часто случается так, что кажется, будто жизнь утратила смысл. Нет цели, отсутствует настроение, опускаются руки. Будто все остановилось вокруг и замерло... Как выйти из этого состояния? Узнаем, как справиться с этим.

как понять что ты хочешь от жизни

Для начала нужно разобраться в себе

Что необходимо делать:

  1. Принять себя. Не бывает идеальных людей. Страхи есть у всех, и от них нужно избавляться. Не оценив ситуацию, в которой вы оказались, невозможно найти пути ее решения.
  2. Перестать себя обманывать. К примеру, я не могу заняться фитнесом с завтрашнего дня из-за сложного периода в жизни, что лишь усугубит положение. Но выглядит все по-другому. Я не в силах заняться физкультурой, потому что мне лень. Самообман мешает личностному росту и развитию.
  3. Визуализируйте свою проблему. Просто берем бумагу и ручку и расписываем все на листе. Можно выделить плюсы и минусы, сопоставить их. Посмотрите на ситуацию со стороны, и проблема уже не будет казаться такой страшной и безвыходной.
  4. Отрубите концы из прошлого. У каждого в жизни случались ситуации, за которые приходилось краснеть. И эти воспоминания всплывают и не дают спокойно жить. Как бы ни было трудно, оглянитесь назад, восстановите события поэтапно, сделайте выводы и больше никогда не возвращайтесь к этому.

Нужно освободиться от ненужных мыслей, избавиться от внутренней тревоги.

как понять чем хочешь заниматься в жизни

И все же, как понять, что ты хочешь от жизни?

Нужна цель

Если нет путеводной звезды, некуда двигаться. Мы будем стоять на месте. Она важна, потому что:

  1. Дает ясность. Как понять, чего хочешь, если нет главной цели? Нет мечты. Можно десятки лет работать, занимаясь нелюбимым делом, при этом будет казаться, что ты столько всего делаешь, а в итоге напрасно. Именно цель помогает помочь определиться, сформулировать потаённые желания. И тогда все силы и энергию вы станете направлять на ее реализацию.
  2. Толкает вперед. Цель отражает наши желания, которые являются мотиватором. Это двигатель, который постоянно приводит нас в движение, даже в трудной ситуации.
  3. Фокусирует внимание. Как понять, кем хочешь стать в жизни, когда все усилия и время уходят впустую? Можно бесконечно трудиться над тем, что не играет для вас никакой роли, топчась на одном месте. Пока не будет четкой формулировки того, чего вы хотите, ничего не изменится. Когда появляется цель, мы концентрируем на ней свое внимание и добиваемся поставленной задачи.
  4. Делает ответственным. Задачи побуждают брать обязательства, не взваливая их на чужие плечи. Теперь мы не просто чего-то хотим, а должны действовать.
  5. Помогает стать лучше. Цели в жизни раскрывают потенциал, указывают новые горизонты, создают условия, которые заставляют выложиться больше чем на сто процентов, помогают преодолевать трудности.
  6. Сделает жизнь качественнее и лучше. А все потому, что вы станете другим человеком - целеустремленным, собранным, приобретете новые знание и бесценный жизненный опыт, научитесь преодолевать трудности и побеждать. Изменится ваше мировоззрение, вы будете смотреть на мир другими глазами.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, ставь задачи, добивайся поставленных целей. А теперь перейдем от теории к практике. Рассмотрим семь сильных техник, которые помогут в этом вопросе.

Первая техника: «Составляем список из 101 желания»

Это покажется сначала трудным, и уйдет много времени, но оно того стоит. Цели должны быть четко прописаны: если вы желаете автомобиль, укажите не только марку, но и год выпуска, и цвет. Мечтаете о новой работе? Опишите, каким видом деятельности будете заниматься, укажите желаемую зарплату.

как понять чего хочешь от жизни тест

Вторая техника: «Учимся ясно зреть цель»

Чтобы разобраться в вопросе, как понять, что ты хочешь от жизни, нужно развивать внутреннее зрение, которое поможет заглянуть в подсознание и достать оттуда подлинные мечты. Эта техника научит сосредотачиваться не на средствах и способах, при помощи которых будет достигаться цель, а на самих желаниях, отличать их от мнимых. Пока не стоит думать о реализации цели, разум самостоятельно найдет пути исполнения.

Итак, чтобы понять, что ты хочешь от жизни, не ленись, не останавливайся на полпути. Двигаемся дальше. Задача ясна, приступаем к выполнению.

Необходимо расслабиться. Можно включить спокойную музыку, сделать несколько глубоких вдохов. Нужно закрыть глаза и в виде картинок, ярких образов представить будущее в каждой из сфер своей жизни. К примеру:

  • Семья, любовные отношения.
  • Родственники и друзья.
  • Место жительства (квартира, дом).
  • Интерьер жилища и иное имущество.
  • Автомобиль или другие транспортные средства (вертолет, снегоход, яхта).
  • Имидж (одежда, украшения, аксессуары).
  • Работа, карьера.
  • Финансовое состояние.
  • Личностные достижения (духовный рост).
  • Тело, здоровье.
  • Отдых и свободное времяпрепровождение.
  • Положение в обществе.

После окончания образного представления необходимо в деталях описать все картинки по каждой сфере.

Третья техника: «Представьте свой идеальный день»

Как понять, что ты хочешь от жизни, если существовать в монотонной бытовой серости, не приносящей радости? Доставьте себе удовольствие и помечтайте о том, как проснетесь и с кем. Каким будет пробуждение и отношение к вам человека, который будет рядом? Представьте зарядку, плавание в бассейне. Потом красочно обрисуйте в воображении богатый завтрак. Представьте себе, где вы будете работать и кем, каков будет ваш доход. Поедете на собственном авто или с водителем? Как проведете вечер - в кругу семьи, в тренажерном зале, в ресторане? Нужно продумать все мельчайшие детали своего идеального дня.

если хочешь понять жизнь чехов

Четвертая техника: «Дайте формулировку желаниям»

Самое действенное упражнение. Лучше проделывать с партнером, можно поочерёдно. Становитесь лицом друг к другу. Тому, кто первым будет отвечать на вопросы, необходимо расслабиться и закрыть глаза. Другой начинает говорить:

  • Вспомни ситуацию, которая тебя полностью раскрепостила и расслабила. (Пауза).
  • Не зажимайся, мысленно вернись в нее и почувствуй те же эмоции. (Пауза).
  • А теперь постарайся в мыслях связаться с частью себя, которая знает, чего ты хочешь на самом деле, если отбросить все барьеры, которые тебя ограничивают: чувство страха, тревоги, беспокойство. (Пауза).
  • Погрузись в себя, заберись в потаённые уголки души и ответь на вопрос, чего ты хочешь от жизни. В этот момент необходимо записывать изречённые желания. И так - в течение пятнадцати минут.

Ответы, данные на заключительной стадии тренинга, будут самыми правдивыми. Осталось только дать себе обещание, что вы все исполните.

Пятая техника: «Отпустите воображение»

Необходимо письменно ответить на множество вопросов из всех сфер вашей жизни. К примеру:

  • Чего вы хотите от жизни больше всего?
  • Что хотели бы иметь (автомобиль, одежду, драгоценности и так далее).
  • Что вам приносит удовлетворение в отношениях с близким человеком, семьей, родственниками?
  • Кому и почему завидуете?
  • Хотите больше спать?

В таком ключе необходимо ответить на вопросы, которые будут стимулировать последующие размышления и помогут разобраться в том, как понять, что ты хочешь от жизни.

Шестая техника: «Визуализация»

Дважды в день представляйте свои мечты, визуализируйте достижения, якобы они уже свершились. К примеру: «Я купил (ла) квартиру в центре города».

Часто случается, что человек десятки лет ходит на одну и ту же работу, после которой ничего не видит - только быт, семья и все по кругу. Но в какой-то момент он остановился и понял, что хотел другой жизни. И вот тут необходимо начинать с переоценки себя. Если хочешь понять жизнь, то перестань себя жалеть, истязать и мучить. Нужно искать цель.

И последняя, седьмая техника: «Создай мечту»

Это, по сути, все та же визуализация. Если вы мечтаете о доме, найдите в Интернете картинку максимальной схожести, распечатайте ее и вклейте в альбом или вставьте в рамку. И каждый день рассматривайте.

Мы рассмотрели практические упражнения, но существует и множество тестов «Как понять, чего хочешь от жизни?», которые также помогут определиться с целью.

Обратимся к великому классику Антону Павловичу Чехову

Он прожил всего 44 года, а написал более 900 произведений. Многие стали классикой мировой культуры, а изречения – афоризмами. Смысл одного из них, касающегося нашей темы: если хочешь стать оптимистом и суметь разобраться в жизни, не стоит верить тому, что пишут и говорят, включи наблюдательность и вникай сам.

поняли что хотели другой жизни

Таким образом, тему "Если хочешь понять жизнь..." Чехов также затронул.

Мы нашли цель, но она не срабатывает. Что делать в этом случае?

Теперь понятно: чтобы определиться со своими желаниями, нужна главная цель и подцели для ее достижения. И, казалось бы, ты все делаешь правильно, двигаешься вперед, но по каким-то причинам дела начинают идти не по плану, хотя он кажется идеальным.

На ум сразу приходит то, что произошла ошибочная постановка задачи. Но на самом деле все абсолютно не так, просто то, что мы думаем, не является нашим истинным желанием. Многие люди не умеют слушать подсознание.

как понять кем хочешь стать в жизни

Сознание – это всего лишь верхушка айсберга. А остальная скрытая глыба – подсознание. Так вот, благодаря первому мы принимаем решения, мечтаем, выстраиваем жизненные пути. Но на него оказывают влияние другие внешние факторы, поэтому истинное желание остается завуалированным.

Бывает такое, что есть цель, мотивация и действия, но все в одночасье начинает идти не по плану, разрушается. Это и есть работа подсознания. Допустим, вас пригласили на важную деловую встречу, касающуюся бизнеса, но вы теряете визитку и не можете на нее попасть. Психологи эту ситуацию объясняют тем, что в жизни случайно ничего не происходит. На самом деле оказывается, что вы в глубине души просто не желали и боялись этой встречи.

Подсознание посредством сновидений, ощущений и иных знаков дает нам подсказки, но их нужно уметь расшифровывать. И только тогда, когда мы научимся управлять своим подсознанием, станем принимать действительно верные решения.

Чтобы понять, что ты хочешь, необходимо научиться слышать подсознание, которое является ключом к нашей жизни, потенциалу и таланту. Подсознание составляет 90% нашей психики. Оно хранит все познания и опыт, закрепляет большинство установочных программ.

если хочешь понять жизнь то перестань

Как выбрать верное решение?

И как понять, чем хочешь заниматься в жизни? Нужно успокоиться, расслабиться, задать вопрос и просто наблюдать за собой и окружающим миром. Если нет радостных эмоций, чувства легкости, а, хуже того, появился дискомфорт, и при этом внешние обстоятельства складываются против вас, от идеи стоит отказаться.

И запомните: бороться за счастье можно лишь в том случае, если на вас и близких влияют внешние факторы, а биться лбом в стену рядом с открытой дверью – не счастье, либо оно не ваше.