Как найти себя в жизни и обрести душевную гармонию

0
0

Как найти себя в жизни?

как найти себя в жизни

Многие из нас хотя бы единожды задумывались о том, находятся ли они на своем месте? Нашли ли они того единственного человека, который сделает их счастливее? Правильно ли выбрана профессия, которая приносит доход? Жива ли еще мечта, которая давала силы стремиться вперед? Редкий счастливец ответит на все эти вопросы положительно. Чаще люди понимают, что все получилось не совсем так, как бы хотелось. Именно в такой момент остро встает вопрос: «Как найти себя в жизни?» Если вас тоже волнует ответ, значит, эта статья поможет вам разобраться в себе. Приготовьтесь к возможности поменять свою жизнь к лучшему уже сегодня. Правда, не все ваши близкие последуют за вами.

Кто решает за вас задачу, как найти себя в жизни?

как найти свой жизненный путь

Почему человек может прийти совсем не туда, куда направлялся уверенный в выборе? Потому что направление за него определял кто-то другой. В начале профессионального пути место учебы было выбрано родителями. Ведь именно они оплачивают высшее образование. И их мнение достаточно сложно изменить. Так обычно получают дипломы, которые всю оставшуюся жизнь лежат в ящике письменного стола без надобности. Выбрать нелюбимое место работы может «помочь» супруг. А на хобби просто не будет хватать времени. Именно в такой ситуации люди начинают хандрить, ворчать, теряют интерес к жизни. Их одолевают серые будни. Но прервать этот заколдованный круг просто необходимо. Нужно остановиться, подумать о том, как найти себя в жизни. Чем раньше это будет сделано, тем более счастливую жизнь вы проживете. Домочадцы могут не поддержать такого стремления, а, наоборот, воспрепятствовать самореализации. И только ваш выбор - переубеждать дорогих сердцу людей или разойтись разными дорогами. Ведь эта жизнь у вас одна! Не потратьте её бездарно.

Истинные и ложные жизненные цели

как найти свой жизненный путь

Останьтесь наедине с собой, возьмите бумагу, напишите 20 целей, которых вы бы хотели успеть достичь. Теперь попробуем разобраться с тем, какие из них ваши, а какие - навязаны воспитанием, СМИ, друзьями и мешают на пути к самореализации. Вот несколько стереотипов, которые являются ложными целями:

  • «Делай как я!» Именно этому учат успешные, богатые люди, которые хотят казаться счастливыми. Нет универсального пути к успеху и душевному удовлетворению. Все люди разные. Ориентируйтесь на свои желания. Не копируйте чужой путь, проложите индивидуальный маршрут!
  • «Так нельзя!» Чаще всего эта фраза произносилась родителями. Но она была нужна только маленькому ребенку в воспитательных целях. Взрослый человек способен сам решить можно или нельзя жить и поступать так, как велит сердце. Разрешите себе стать хозяином собственной жизни. Поверьте, она ваша полностью!
  • «Ты должен». Очень удобная фраза для управления людьми. Но вы должны только самому себе и своей совести. Ваш «строгий судья» подскажет, когда есть место долгу, а где он неуместен.

Как найти свой жизненный путь

как научиться себя любить

Исключите из получившегося перечня чужие желания, дополните его своими, пусть даже несерьезными, странными, невыполнимыми целями. Не судите себя за недостатки, которые якобы делают вас хуже других. Эти особенности нужно превратить в достоинства. Прежде чем понять, как научиться себя любить, важно признать тот факт, что вы уникальны, удивительны, талантливы. Просто пока непонятно, где зарыт ваш талант. Берем лопату, то есть ручку, и перечисляем все занятия, которые приносят вам удовольствие. Среди них вы сможете выбрать и профессию, и хобби, и мечту всей жизни. Только не нужно опять мыслить стереотипами. Будьте свободны в своем выборе.

Заключение

Хочу посоветовать общаться с умными и неординарными людьми, которые не используют в своей жизни стереотипы. Такие знакомства помогут взглянуть на жизнь под разными углами, найти ответ на вопрос: «Как найти себя в жизни?» Будьте уверены в своих силах. Все обязательно получится!