Как найти себя в профессии? Востребованные профессии

0
0

Профессия - это то, что проходит рядом с нами на протяжении всей нашей жизни. Именно на работе мы проводим почти треть нашей жизни, радуясь или печалясь выбранному нами делу. От того, насколько мы правильно выбрали свой профессиональный путь, зависит очень многое, даже можно сказать, буквально все.

Подходящая профессия

Какие главные критерии подходящей для конкретного человека специальности? Как найти себя в профессии? Эти вопросы не оставляют равнодушными тех, кто стоит перед выбором профессиональной карьеры, а также тех, кто находится рядом с ними: родителей, друзей и родственников. Итак, подходящая профессия - эта та, которая:

  • Приносит радость и чувство удовлетворения.
  • Является востребованной на современном рынке труда.
  • Дает материальное вознаграждение, которое устраивает ее обладателя.
  • Имеет возможность карьерного роста, что немаловажно в современном обществе.

какая лучше профессия

Теперь, когда главные понятия подходящей специальности уже определены, возникает следующий вопрос: почему же люди не могут найти себе дело для души и удовлетворения?

Что же мешает?

В мире существует огромное множество разных специализаций: востребованные профессии и не очень (или вовсе ненужные). Однако очень многие люди не могут найти то, что подходит именно им, либо находят что-то такое, что не приносит материального и морального удовлетворения. Наоборот, часто работа дает одно лишь чувство разочарования и раздражения.

престижные профессии

Дело все в том, что многие люди абсолютно неграмотны в вопросах, касающихся того, что подходит именно им, и какие вакансии пользуются спросом на современном рынке. Например, одному человеку кажется, что ему подходит одно дело, хотя на самом деле он просто не имеет представления о том, что оно из себя вообще представляет. Чаще всего, конечно же, это молодые и неопытные люди, только что окончившие школу, которые пребывают в ложных иллюзиях и мечтаниях, а потом жестоко ошибаются.

Но все поправимо. Нужно лишь найти грамотного психолога и проработать с ним вопрос о том, как найти свою профессию. Опытный наставник поможет избежать многих ошибок, свойственных юности, и направит на верный и правильный путь.

Что важнее - востребованность или удовольствие?

Этот вопрос нередко встает перед молодым человеком, который пытается решить проблему того, как найти себя в профессии. Очень часто нравится та специальность, которая не востребована на рынке труда. А иногда привлекает работа, которая приносит малый доход. Увы, это все реалии действительности. Однако можно все поправить, главное, иметь трезвую голову и четко знать, какое дело привлекает на самом деле. Например, нравится работа учителя, но отталкивает небольшая заработная плата. Ничего страшного! Можно подрабатывать репетитором. Главное - это стать действительно хорошим специалистом в своей сфере.

Какие профессии не стоит выбирать

Существует ряд специальностей, которые уже буквально наводнили наш рынок. Человек представляет собой товар для работодателя, поэтому при большом количестве предложений спрос, как известно, начинает стремительно падать. Такой человек уже не может предложить что-то уникальное, поэтому не будет востребован на современном трудовом рынке. Такими профессиями являются те, которые связаны с экономическими и юридическими дисциплинами. Специалистов в области экономики и юриспруденции очень много на современном рынке, и вы, выбирая такую профессию, рискуете остаться без работы, даже не найдя ее.

Поэтому при выборе будущей карьеры необходимо проявлять благоразумие и в какой-то степени твердый расчет. Если нравятся те специальности, которые имеет каждый второй потенциальный работник, стоит серьезно подумать, нужны ли они. Если есть возможность реализовать себя в смежной, менее заполненной специалистами отрасли, нужно смело идти именно туда. Получить профессию нетрудно, сложно найти именно то, что будет радовать вас долгие годы.

Работа, связанная с компьютерными технологиями

Наверное, самые востребованные профессии на сегодняшний день, - это те, которые напрямую связаны с программированием, комплектующими ПК, разработкой и дизайном сайтов, управлением сетями. Современные технологии не стоят на месте, а наоборот, развиваются очень бурно, поэтому потребность в специалистах высокого уровня все возрастает. Кроме этого, возрастает количество сайтов, многие денежные операции начинают проходить через Всемирную сеть, активно развивается бизнес через Интернет. Любая компания или фирма уже ведет свои дела не только напрямую с клиентами, но также и через Интернет. Вот почему потребность в освоении программного обеспечения, внедрения новых систем очень актуальна на сегодняшний момент.

как найти свою профессию

Использование Интернета помогает продвигать товары и услуги не только в своем регионе, но и по всему миру. Поэтому знание ведения бизнеса через сеть очень поможет найти престижную профессию.

Специалисты технического профиля

Наш век техногенный, поэтому всегда были и будут в почете те люди, умеющие и могущие двигать технический процесс, который не останавливается ни на минуту. Выпускник технического вуза всегда найдет работу по своей специальности, будь она связана с машиностроением, электроникой или автоматизацией. Можно с уверенностью сказать, что технические профессии - это престижные профессии.

получить профессию

Кроме этого, спрос на рабочих технических профессий продолжает расти. Дело в том, что за последние годы многие выпускники школ стремились получить именно высшее образование, и среди рабочих специальностей произошел некий провал. Образовалась нехватка именно таких профессий. Поэтому востребованность их чрезвычайно высока. Конечно, в особенности это касается высококвалифицированных рабочих, коими чтобы стать, нужно еще очень постараться. Поэтому нет нужды пытаться всеми правдами-неправдами поступить в высшее учебное заведение, возможно, что ваше призвание - это быть машинистом строительного крана или токарем высшего разряда. Надо сказать, что такие специальности - одни из самых высокооплачиваемых на сегодняшний момент.

Медицинские работники

Увы, здоровье наше не становится лучше с ростом технического прогресса. Напротив, в связи с ухудшением экологической обстановки все больше людей нуждаются во врачебной помощи, причем очень качественной и современной.

Эта профессия была и будет востребованной всегда. Те, кто с детства мечтали о ней, хотели помогать людям, уже и не задумывались, как найти себя в профессии. Можно сказать, что медицина - это не профессия, это призвание, это дело всей жизни. Такая работа требует полной самоотдачи и не терпит ошибок, которые могут стоить очень дорого.

В сфере медицины востребованы все виды специальностей, начиная от младшего медицинского персонала и заканчивая медиками высшей категории. Но особенно нужны специалисты узкого профиля, которых очень трудно найти на рынке труда. Среди них такие врачи, как: врач-эндокринолог, фтизиатр, рентгенолог, анестезиолог.

востребованные профессии

Вот почему студентам медицинских вузов при выборе специализации на своем факультете следует также задумываться, какая лучше профессия. Востребованность во врачах-терапевтах все же будет ощутимо ниже, чем во враче-аллергологе, поэтому могут возникнуть сложности при поиске работы.

Что касается медсестер, то они всегда и везде нужны, начиная от больниц и поликлиник, заканчивая фитнес-центрами. Молодой девушке можно смело поступать на эту специальность и не сомневаться - без работы она не останется.

Работники информационной безопасности

По причине развития информационных систем и технологий возросло количество преступлений, связанных с утечкой информации и кражей паролей. Большое количество хакеров ежедневно атакуют многие крупные и не очень организации, пытаясь выкрасть данные (часто успешно для них). Вот почему каждая компания, которая осуществляет операции через Интернет, нуждается в специалисте, который будет отвечать за ее информационную безопасность.

как найти себя в профессии

Эта профессия очень ответственна и многогранна, однако и очень востребована. Поэтому если молодой человек, который чувствует себя как рыба в воде в сфере информационных технологий, задается вопросом, как найти профессию по душе, то ответ для него очевиден - осваивать сферу безопасности информационных технологий. Можно быть уверенным - эта профессия принесет немалый доход и удовлетворение. Однако и про ответственность не стоит забывать!

Психологи-консультанты

Человеческая душа - потемки, причем даже в своей душе трудно разобраться, что и говорить о других... Вот почему молодой человек, думающий, как найти себя в профессии, чувствующий склонность к психоанализу, познанию тонких граней человеческой натуры, распутыванию сложных клубков человеческих взаимоотношений, не должен даже сомневаться, в какое заведение поступать. Сейчас огромное число высших заведений предлагает пройти обучение по специальностям, связанным с психологией, и это неудивительно. Востребованность таких специалистов высока.

как найти профессию по душе

Психологи нужны и на производстве, и в бизнесе. Кроме этого, очень возрастает спрос на семейное консультирование и на психологов, занимающихся детско-родительскими взаимоотношениями. Профессия психолога, несомненно, имеет большое будущее, главное - стать действительно хорошим специалистом в этой сфере.

Заключение

Различные должности и профессии всегда бередили умы абитуриентов и их родителей, а также людей, оказавшихся на распутье при выборе будущей работы. Времена меняются, популярные профессии тоже, однако не стоит отчаиваться.

должности и профессии

Главное - это стать высококвалифицированным специалистом в своей области, который предлагает свои услуги на рынке труда как уникальный и штучный товар. Тогда не будут страшны никакие перемены в экономике и политике, ведь такой специалист всегда и везде найдет себе применение.