Самые востребованные профессии удивляют

0
0

Многим студентам и специалистам HR-отделов наверняка интересно узнать, какие специальности будут востребованы в ближайшем будущем. От этого зависит очень многое в их карьере. Самые востребованные профессии: какими они будут? Представляем вашему вниманию топ-5 популярных специальностей текущего века. Открывают наш рейтинг нанотехнологи. Наука, которой занимаются эти специалисты, сегодня развивается просто фантастическими темпами. Однако дефицит нанотехнологов ощутим на рынке труда. 

самые востребованные профессии

Специалисты широкого профиля

И все-таки уже сейчас понятно, что за ними стоит будущее. Ведь разрабатываемые этими специалистами технологии имеют широкое применение в медицине, компьютерной технике, фармакологии и многих других областях. По сути, нанотехнологи – это настоящие строители 21 века, которым предстоит сделать значительные открытия, способные кардинально изменить образ жизни человека будущего. Поэтому сегодня многие страны мира вкладывают фантастические деньги в создание новых научных центров и целых городов для ученых. С каждым годом, ввиду бурного развития науки и техники, все более актуальной будет становиться проблема защиты планеты от антропогенного воздействия. В этой связи самые востребованные профессии могут возглавить экологи. Аномальные природные катаклизмы, быстрорастущая угроза глобального потепления и прочие проблемы сделают специалистов этой области героями нового времени, от работы которых (без иронии) будет зависеть жизнь человечества.

самые востребованные профессии в мире

Профессионалы своего дела

Какие требования работодатели могут предъявлять экологам? В первую очередь, знание законодательства, обладание профильным образованием, навыки проведения математических замеров и умение проводить лабораторные исследования. Словом, экологи должны обладать широким кругозором и владеть азами прочих специальностей, необходимых для эффективного выполнения поставленных перед ними задач. Наряду с развитием нанотехнологий вперед будет двигаться и медицина, а значит, усилится значимость медиков. Им предстоит решать проблемы продления человеческой жизни, замены органов на искусственные имплантаты и так далее. Благодаря новым технологиям медики выйдут на принципиально новый уровень, заслуженно заняв достойное место в рейтинге "самые востребованные профессии в мире". И пока будет жизнь на земле – будет заинтересованность работодателей в диетологах, хирургах, терапевтах и так далее.

какая профессия самая востребованная
Особенный спрос будет на психотерапевтов, поскольку с ускорением ритма жизни, развитием электронных устройств, всевозможных гаджетов и интернета люди станут чаще сталкиваться с психическими расстройствами и стрессом. Самые востребованные профессии отойдут на второй план, если не будет достаточно специалистов, способных вернуть душевную гармонию и привести человека в нормальное здоровое состояние. Вполне возможно, что в сторону увеличения будет пересмотрен и уровень зарплаты медицинских работников. Также в будущем будут весьма популярны маркетологи. Спровоцирует это неизбежное перенасыщение мирового рынка всевозможными товарами. В связи с этим возникнет острая необходимость в специалистах, способных реализовывать производимую крупными концернами продукцию. Замыкают пятерку рейтинга "самые востребованные профессии" интернет-журналисты и специалисты сервиса. Им также найдется место под солнцем будущего. И тут самое время ответить на главный вопрос: "Какая профессия самая востребованная в этом списке?" Конечно, все они важны и нужны. Самое главное - быть хорошим специалистом в своей области, и тогда перед вами откроются все двери, как в настоящем, так и в будущем!