Специальность "Туризм", стоит ли поступать?

0
0

Туризм в настоящее время является далеко не последней отраслью рынка. Все больше вузов предлагают специальность "Туризм" в своем списке для изучения. Появляются профильные вузы, основанные только на этом движении. Но немногие представляют, поступая на данную специальность, что их ожидает в будущем, с чем придется столкнуться, чего будут от них ждать на рабочем месте.

Что такое туризм?

Специальность "Туризм" на данный момент – очень распространенное направление обучения. Готовят по этой программе широкий спектр специалистов, которые будут работать в этой отрасли. Выпускники смогут занимать должности как служащих низкого ранга, так и управляющих целыми компаниями.

Путешествия по миру – интересное и вполне доступное занятие для многих людей. Да, это может быть не настолько часто, как хотелось бы, но хоть раз в году любая семья старается куда-нибудь выехать за пределы привычной обстановки. В этом и помогают туристические агентства и туроператоры. Они просчитывают направления, их стоимость, находят гостиницы и другие места проживания, ориентируют по экскурсиям и политической обстановке. В общем, список действия специальность "Туризм" предполагает объемный. Как и где получить эту профессию?

специальность туризм кем работать

Специальность "Туризм": вузы

Высшие учебные заведения не отстают от спроса на такого рода специалистов. В одном Ростове-на-Дону данную специализацию предлагают целых три вуза. Одним из них является самый масштабный, известный и престижный вуз - Южный Федеральный Университет. Помимо нег, есть и вуз при ДГТУ, специализирующийся именно на туристическом бизнесе. А в Москве есть целых 44 программы в самых разных университетах. Таким образом, абитуриентам есть из чего выбирать. А такой огромный выбор говорит о востребованности специальности, ее прогрессивном развитии и распространенности как в стране, так и за рубежом.

специальность туризм вузы

Должности в сфере туризма

Вы получили специальность "Туризм", кем работать с такой записью в дипломе? Вопрос очень актуальный. В большинстве случаев выпускники устраиваются в компании туроператоров и агентств. Сперва и оклад, и карьера будут на самой первой ступени. Но так происходит с каждой работой. Для продвижения придется немало попотеть. Первой должностью может быть помощник агента, менеджер по продаже путевок и даже секретарь. В дальнейшем подключится логистика, умение заключать контракты с иностранными организациями и клиентами в своей стране.

Турагенты часто летают в командировки для оценки услуг своих партнеров. Агенты должны знать, что они предлагают своему заказчику, уметь просчитать наиболее выгодную путевку, знать, от полетов в какие государства лучше отказаться по разным причинам. Им необходимо свободно говорить на иностранных языках. И самое главное – агент должен быть хорошим продажником. Очень часто оклад в этой профессии зависит от количества покупателей. То есть менеджер по туризму - это тот же менеджер по продажам, только с букетом дополнительных функций.

специальность туризм

Что нужно знать о туризме

Специальность "Туризм" предполагает различные уровни работы в дальнейшем. А чтобы занять достойный уровень, необходимо обладать определенными качествами: стрессоустойчивость (так как придется работать с людьми и очень много), умение предложить свой товар и вести переговоры, причем на разных языках, способность работать много и на износ. Без этого работу своей мечты получить невозможно. Сфера туризма востребована, но и специалистов тоже достаточно много. Конкурентность на рабочее место достаточно высокая. Часто наблюдается текучка кадров. К такому раскладу тоже надо быть готовым. Да и чтобы заработать приемлемую сумму, придется много продавать. Оклада как такового может и не быть вовсе. Очень часто люди данной профессии работают не по специальности.