Какие профессии есть? Рейтинг профессий. Список профессий

0
0

После окончания школы перед каждым выпускником встает вопрос о выборе специальности. Именно от этого решения во многом зависит социальный статус и общая благоустроенность жизни человека.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, какие профессии есть, изучить их специфику и диапазон заработных плат. Ведь не всегда за привлекательным названием скрывается содержание, которое подходит именно вам. Бывает так, что в выборе будущей специальности человек руководствуется чьим-то советом или мнением. Однако, поступив в вуз, уже с первых лекций понимает, что это направление совершенно не для него. Поэтому, прежде чем делать выбор, изучите все требования, ознакомьтесь с нюансами, взвесьте все "за" и "против". И помните, что это должно быть только ваше решение.

Профессии: список основных категорий

Официальная мировая статистика насчитывает около 40 тыс. профессий. Одни из них остаются на протяжении многих лет в статичном состоянии, другие же видоизменяются, подстраиваясь под современный ритм жизни, или вовсе исчезают, уступая место более востребованным.

Академик В. Я. Климов изобрел интересную классификацию, позволяющую понять, какие профессии есть, и упорядочить их.

  • Категория «Человек - человек» подразумевает взаимодействие личностей между собой на различных ступенях иерархии. Специальности этой группы включают в себя отрасли медицины, торговли, образования, юриспруденции и информирования.
  • Категория «Человек - природа» объединяет профессии, связанные с экологией, научными исследованиями и разработками, сельским хозяйством и животными.
  • «Человек - знак» - это группа специальностей аналитического уклона. Сюда входят архитекторы, писатели, инженеры, математики и экономисты.
  • Категория «Человек - творчество» включает в себя все специальности, связанные со сферой развлечений и искусства.
  • Группа «Человек - машина» подразумевает взаимодействие человека и автоматизированных механизмов. Сюда включены все транспортные специальности, многие из технических видов деятельности, компьютерное программирование и обслуживание.

Как сделать выбор?

Выбрать одну из такого разнообразия профессий очень сложно, конечно, если только к моменту поступления в вуз у студента не сформировалась какая-то приоритетная способность, определяющая будущую занятость. К примеру, если человек хорошо рисует и имеет ярко выраженное чувство вкуса, то более подходящая специальность для него - дизайнер или архитектор, чем нотариус или водитель бульдозера.

Как правило, четкое понимание своего места в мире приходит не сразу, и выбор будущей профессии делается, исходя из ее востребованности и размера оплаты.

Самые престижные профессии – это те, которые могут гарантировать бесперебойную занятость, независимо от внешних факторов, стабильный доход выше среднего и карьерное движение. Специальности, отвечающие вышеперечисленным требованиям, имеют наибольшую привлекательность для абитуриентов. Какие же профессии являются самыми престижными?

Высшее звено

В начале года в известном экономическом журнале был обнародован рейтинг высокооплачиваемых профессий, в котором лидирующую позицию занимает должность генерального директора или председателя правления крупной корпорации. На одной ступени с руководителями такого уровня разместились и политические деятели. Их годовые доходы пересекают миллионную отметку.

какие профессии есть

Данные профессии требуют наличия глубоких знаний в коммерческой, политической, экономической сферах, владения иностранными языками и умения управлять персоналом. Кроме того, руководитель высшего звена должен обладать рядом личностных качеств, позволяющих ему поддерживать самоорганизацию на стабильно высоком уровне, вести переговоры с представителями различных социальных категорий, быстро ориентироваться в любой ситуации и принимать рациональные решения для ее стабилизации.

Спорт и искусство

Рейтинг профессий был бы неполным без упоминания наших кумиров из мира спорта и шоу-бизнеса. Боксеры, футболисты, певцы, актеры и популярные ведущие компактно разместились на второй строчке рейтинга. Признание и любовь публики, наслаждение от занятия любимым делом и, конечно же, многотысячные гонорары – вот далеко не все преимущества вышеперечисленных профессий. Но, чтобы добиться в них значительных высот, несомненно, нужны талант и трудолюбие.

профессии список

Есть в этих специальностях и недостатки: у артистов это плотный график концертов, выдержать который могут только морально устойчивые личности; у спортсменов – изнурительные тренировки и риск получить травму.

Мода

Индустрия моды тоже не осталась в стороне. Перечисляя, какие профессии есть, мы часто забываем о моделях, считая, что позирование на камеру или прогулку по подиуму нельзя назвать работой. А ведь труд модели - один из самых высокооплачиваемых. Гонорары длинноногих красавиц порой могут состязаться с доходами политиков.

самые престижные профессии

К сожалению, моделями могут стать далеко не все, для этого нужно иметь шикарные внешние данные и артистичность.

IT-технологии

В век глобальной компьютеризации все больше студентов решают связать свою будущую специальность с IT-технологиями. Разработка сайтов, web-дизайн, создание программного обеспечения и продвижение продукта в сети – это то, без чего Интернет бы не выглядел так привлекательно. А если учесть, что этим средством коммуникации и информирования пользуется каждый второй житель Земли, то неудивительно, что доходы программистов и компьютерных гениев так велики.

рейтинг профессий

Вспомним легендарного миллиардера Стива Джобса, давшего жизнь всемирно известному бренду Apple. Или Билла Гейтса, гениального создателя Microsoft, перевернувшего мир IT. Или Павла Дурова, разработчика самой популярной социальной сети. Выбирая в качестве специальности компьютерные технологии, каждый мечтает продолжить этот список своим именем.

Юриспруденция

Говоря о престижных специальностях, нельзя не затронуть правовую отрасль. Заработавшие авторитет юристы, адвокаты и прокуроры никогда не жалуются на недостаток денег. Их клиенты – богатые и знатные люди, которые платят приличные суммы за представление их интересов.

рейтинг высокооплачиваемых профессий

Служители Фемиды должны в идеале знать все законы, нормативные и правовые акты, оперативно реагировать на их изменения. Это сильные люди, умеющие отстаивать свою точку зрения и доказывать правоту, выстроив логическую цепочку из фактов. Они мастерски владеют стратегическим планированием, отлично знают психологию человека и умеют использовать эти знания на практике.

Маркетинг

Рейтинг «Самые престижные профессии» завершают специальности по продвижению бренда. С каждым годом на рынке появляется все больше новых фирм. Удержаться на плаву все сложнее, и именно от того, насколько выгодно маркетолог представит компанию, будет во многом зависеть ее успех.

Какие профессии есть в этой отрасли? Деятельность подразделяется на несколько направлений: аналитический, экономический, брендовый, интернет- и трейд-маркетинг. Выпускники работают над такими задачами: мониторинг конкурирующих объектов, планирование рекламной кампании, продвижение бренда, разработка конкурентоспособного продукта, исследование рынка и потребительских возможностей, поиск новых путей сбыта.

какие профессии есть

Некоторые компании обрели мировую известность именно благодаря правильным решениям маркетологов. А значит, такой труд достоин соответствующего вознаграждения.