Самая востребованная профессия в России в будущем

0
0

Еще будучи школьниками, молодые люди должны задуматься о будущем деле своей жизни. Какая она – самая востребованная профессия в России? В какой специальности проявятся лучшие личностные качества человека и к чему лежит душа, помогают определить тесты на профпригодность.

Выбор профессии со школьной скамьи

Чтобы правильно выбрать учебное заведение для получения специальности, необходимо не только определиться с желаниями и возможностями. Важно предугадать, какие самые востребованные профессии в России будут на момент окончания учебы.

Самая востребованная профессия в России
Конечно, если школьник спит и видит себя детским врачом или воспитателем, то нет смысла изучать спрос на эту профессию. Лучше осуществить свою мечту и, даже если воспитателей полным-полно, может быть, вы станете самым лучшим.

А вот когда нет большого желания стать кем-то конкретным, стоит заранее изучить рынок труда. По предлагаемым вакансиям и выложенным резюме можно видеть, какая профессия в дефиците, а кто и вовсе не требуется.

Сейчас у молодежи очень модно идти учиться на экономический или юридический факультет. Учебных заведений, обучающих подобным профессиям, везде очень много. Но подумайте, сможете ли вы потом найти работу согласно полученному диплому.

Специалисты в области изучения рынка труда определили наиболее востребованные профессии в России в будущем. Определите сферу своих интересов и выберите из списка наиболее близкие по характеру и желаниям.

Инженер

Вот уж кого точно не хватает! Сейчас полно людей, разбирающихся в экономике и финансах предприятия, но вот специалисты, знающие все о производстве, в большом дефиците. А ведь грамотный «технарь» - ключевая фигура любого производственного предприятия.

Логист

Со стремительным ростом грузоперевозок увеличилась нагрузка на распределительные центры. Но вот учебных заведений, выпускающих специалистов по логистике, катастрофически мало, особенно в провинциальных городах.

Логистика – наука о распределении, перевозке, хранении и оптимизации процессов снабжения. Логисты должны скоординировать грузоперевозки с учетом требований безопасности, скорости и качества.

На факультеты по логистике очень большой конкурс. Но и к будущим выпускникам предъявляются большие требования, от знания языков до таможенного законодательства.

IT - специалист

Понятно, что в связи со всеобщей автоматизацией люди, способные разбираться в компьютерной технике и различных программах, будут всегда нужны. Смежная востребованная профессия в России - специалист по веб-дизайну. К тому же такая работа высокооплачиваемая и будет таковой еще много лет.

Востребованная профессия в России

Специальности в области нанотехнологий

Если нужна самая востребованная профессия в России в будущем, то специалист в области нанотехнологий - одна из них. Данная область развивается семимильными шагами, а профессионалов совсем не хватает.

Сейчас создаются научные центры при поддержке правительства, куда требуются люди, способные создавать «науку будущего».

Врач

Можно смело утверждать, что самая востребованная профессия в России, да и за рубежом – профильный врач. Особенно ценятся профессиональные хирурги, анестезиологи, стоматологи. Это легко объяснимо, без врачей человечество не обойдется, поэтому общество готово платить за хорошее лечение деньги.

самая востребованная профессия в России в будущем

Область туризма

С развитием туристического бизнеса и открытием все новых маршрутов и различных предложений, можно сказать, что востребованная профессия в России будет и у грамотных администраторов. Если человек заканчивает туристический факультет, владеет несколькими языками и разбирается во всех тонкостях психологии потенциального туриста, то и работа не заставит себя ждать.

Учитель

Кто бы что ни говорил, но самая востребованная профессия в России для женщин – педагог. Возможно, уровень зарплаты у учителей еще не слишком высок, в особенности в малых городах и государственных школах. Но в частных заведениях можно заработать приличные деньги. К тому же учителя часто дают уроки на дому, занимаются репетиторством.

Пока в обществе в приоритете знания и грамотность, самая востребованная профессия в России - учитель. Да что говорить, выпускники медицинских и педагогических вузов всегда получают предложения о работе. Вот только уровень зарплаты еще не всегда соответствует востребованности.

самая востребованная профессия в россии для женщин

Строители, слесари, токари

Словом, все рабочие специальности сейчас в большом дефиците. Моледежь предпочитает пойти учится в вуз, чтобы потом быть «белым воротничком», но достойную работу найти не могут. А выпускников, действительно умеющих работать на производстве, очень мало. Все хотят руководить, заниматься экономикой предприятия. Но работать в цеху или на стройке некому.

Востребованные профессии в России в будущем

Действительно квалифицированные рабочие сейчас на вес золота, и постепенное возрождение ПТУ - тому подтверждение.

А как за рубежом?

Если самые востребованные профессии в России – учитель, врач - порой мало оплачиваются, то за границей люди таких специальностей получают достойную зарплату.

Так же ценятся за рубежом IT-специалисты. Но чтобы получать достойную зарплату на этом поприще в США, необходимо высшее образование и стаж более 5 лет.

Среди врачей по годовому доходу, лидирует нейрохирург, затем стоматолог. Медики в США должны сначала обучаться 4 года в медицинской школе, а затем по своей специализации в ординатуре. Причем срок обучения может доходить до 8 лет.

Конечно, генеральные директоры предприятий не отстают от врачей по годовому доходу. Эти люди ответственны за работу компании, координацию производства и управление персоналом. Образование требуется высшее и большой опыт работы.

Самые востребованные прфессии в России
Стремительное развитие нефтяной отрасли и зависимость США от природных ресурсов сделало профессию инженера-нефтяника востребованной и высокооплачиваемой.

Адвокат также получает хорошие деньги в Европе и США. Но наиболее востребованы специалисты по уголовным делам и в медицинской сфере. На предприятиях также часто работают личные юристы, сопровождающие все сделки.

Так же, как и в России, архитекторы, строители, маркетологи и банковские служащие всегда находят работу с достойной зарплатой. Но для этого прежде всего нужно образование и опыт работы.

Востребованные профессии в России для девушек

Сейчас очень модно быть независимой. Девушка мечтает о карьере и хорошей должности, позволяющей полностью себя обеспечивать. Выбирая свой профессиональный путь, следует прислушаться к своим желаниям и соизмерить их с будущей востребованностью.

В любом деле требуются люди знающие и грамотные, способные квалифицированно решать рабочие вопросы. И даже если девушка получила специальность и нашла работу, следует постоянно самосовершенствоваться и развиваться в выбранном направлении. Только так можно смело смотреть вперед и быть полностью независимой.

Область обслуживания населения широко развивается, и специалисты парикмахерского дела, дизайнеры, стилисты и визажисты, косметологи очень востребованы на рынке труда.

Без сомнения, девушка, способная творить чудеса с волосами и кожей клиента, без работы не останется и, начав с простого парикмахера, может в будущем открыть свой салон.

Востребованные профессии в России для девушек
Помимо этого, самая востребованная профессия в России для женщины – продавец. Но, к сожалению, такая работа мало оплачивается, а трудиться приходится очень много.

Всегда будут считаться женскими специальности учителя, воспитателя и бухгалтера. В связи со сложной экологической обстановкой девушка, желающая через 5 лет занять перспективную должность, может пойти учится на эколога. Уже сейчас такие специалисты требуются повсеместно, и уровень зарплаты у них растет.

Как ни странно, строительство - одно из женских занятий будущего. Конечно, нет надобности месить раствор и класть кирпич, но дизайнерские услуги и произведение архитектурных расчетов вполне по силам девушке.

Вообще, изучая рынок труда, можно сделать вывод, что все, что сказано вообще о перспективных профессиях, относится и к женщине. Сейчас мало обращают внимания не гендерные различия, и если девушка доказывает свою состоятельность и знания, она продвинется в любой деятельности.