Как определиться с выбором профессии подростку?

0
0

Рано или поздно с вопросом о выборе будущей профессии встречаются все подростки. Ведь, оканчивая школу, нужно понять, каким делом в будущем заниматься. В этой статье вы найдёте советы о том, как определиться с выбором профессии ребёнка, для родителей, чьи чада ещё не сделали свой выбор.

Главное ‒ это самостоятельный выбор

Многие родители считают себя опытнее, умнее, мудрее своих детей. Конечно, с этим трудно поспорить. Но когда речь идёт о том, как определиться с выбором профессии, большинство из них просто ставят ребёнка перед фактом и говорят, например: “Ты пойдешь учиться на юриста”.

как определиться с выбором профессии

Несмотря на то, что папы и мамы знают те профессии, которые позволяют больше заработать, они должны учитывать желания своих детей. Ведь если отправить чадо учиться туда, где ему не будет интересно, то результаты в учёбе будут на таком же низком уровне, как и желание осваивать профильные предметы.

Разрешите ребёнку самому сделать выбор. Вы можете рассказать ему о том, как определиться с выбором профессии. Укажите ему путь, но первые шаги он должен сделать сам.

Не всегда нужно ориентироваться только на таланты ребёнка

Конечно же, у каждого ребёнка есть увлечения, интересы и науки, которые даются ему легче других благодаря способностям. Кто-то рисует красивее сверстников, кто-то умеет хорошо петь и т.д.

как определиться с выбором профессии тест

Задавая вопрос о том, как определиться с выбором профессии, стоит учитывать подобные качества, но нельзя отдавать им стопроцентный приоритет. Дети постоянно развиваются, и если вчера им было интересно играть в футбол, то завтра они могут захотеть чего-то еще.

Талант должен быть только ориентиром, который поможет начать путь. Но направление стоит выбирать, отталкиваясь от интересов ребёнка.

А вдруг неправильный выбор?

Когда родители думают над тем, как ребенку определиться с выбором профессии, они забывают упомянуть о том, что ситуацию можно всегда исправить.

Да, конечно, первые годы учёбы придётся посвятить изучению той профессии, которую ребенок выбрал. Но всё же есть возможность позже или переучиться, или работать не по специальности. Объясните это ребёнку, так как данный вопрос может снять лишнее бремя ответственности выбора.

Оградитесь от постороннего влияния!

Подросток, как никто другой, подвержен влиянию окружающей среды. Даже шуточные высказывания друзей, учителей или увиденные кадры из телевизора могут оказать влияние на выбор ещё растущего человека.

как ребенку определится с выбором профессии

Очень часто просто желание не расставаться со своими школьными друзьями играет злую шутку и отвлекает от принятия собственного решения.

Поэтому после того, как ваш ребёнок озвучил свой выбор, постарайтесь выяснить, почему он сделал именно его. Вам нужно убедиться, что подросток принял решение самостоятельно, взвесив все за и против.

Помощь психологов

Пусть ребёнок пройдет тесты на определение склонностей к той или иной профессии. Их иногда проводят в школах, но можно найти их в других местах, чтобы сделать это в любое удобное время. Существуют игровые задания, объясняющие, как определиться с выбором профессии. Тест – самая популярная форма, которую используют в школе психологи для выяснения способностей учеников к той или иной работе.

Не волнуйтесь, ничего в них сложного нет. Главной задачей теста является определение уровня тех или иных способностей ребенка. В среднем выделяется пять таких ориентиров:

1. Технический. Из названия следует, что чем больше баллов набирает тестирующийся по данному признаку, тем более он склонен к инженерным специальностям. Ему нравятся различные аппараты, механизмы, физические явления. Чем выше уровень, тем он будет более заинтересованным в профессии инженера, мастера по эксплуатации технических систем, а также других подобных направлений.

2. Социальный. Чем выше у ребёнка такой признак, тем ему легче приспособиться к взаимодействию с другими людьми. Он легко общается с большими коллективами, со всеми находит общий язык.

как определиться с выбором профессии подростку

Таким детям рекомендуют поступать на те специальности, которые связаны с постоянным общением и контактированием с другими людьми: педагоги, менеджеры, ведущие, юристы и т.п.

3. Природный. Такой признак характеризует уровень интереса к естественным наукам о природе и человеке (к примеру, биология). Дети, которые набирают много баллов здесь, любят изучать окружающий мир таким, какой он есть, хорошо относятся к животным и всей окружающей среде. Если у ребёнка природный признак является лидирующим, то ему можно заниматься биологией и другими сопутствующими науками, а также медициной.

4. Математический. Такой признак характеризуется лёгкостью в решениях разных арифметических задач, пониманием формул, желанием разгадывать шифры, составлять коды. Безусловно, подросток с развитым математическим признаком легко найдёт себя в точных науках: экономика, финансы, бухгалтерский учёт.

5. Абстрактный. Уровень данного признака характеризует, насколько хорошо развито у ребёнка воображение, умение мыслить не стандартными установленными шаблонами. Дети, которые умеют мыслить абстрактно, склонны к творчеству. Это будущие художники, артисты, певцы и т.д.

Не бойтесь откровенного разговора с вашим ребенком о его будущем. Если вы не знаете, как определиться с выбором профессии подростку, то лучшим способом будет обратиться к его учителям в школе и выяснить, что у него получается, а что нет. От этого выбора зависит то, насколько счастлив будет ваш ребёнок в будущем.