Event-менеджер: особенности профессии, должностные обязанности

0
0

Event-менеджерами называют профессионалов, которые заняты организацией деловых, развлекательных и спортивных мероприятий, как для целых компаний, так и для отдельных клиентов. К подобного рода событиям можно отнести проведение соревнований, конкурсов, концертов. Также эти сотрудники организовывают корпоративные гуляния, церемониальные вручений премий и грамот, конференции разных уровней и вечеринки. Самые главные отличительные черты этой профессии – это высокий уровень творческого подхода, креатив, быстрый темп работы и многозадачность.

Кому подойдет эта работа

Выбирать профессию event-менеджер лучше людям, любящим активный образ жизни, с творческими наклонностями. Она подойдет тем, кто любит праздники и общение с людьми, и при этом способны ответственно подходить к выполнению поставленных задач и придерживаться высокого темпа работы. Человек должен не бояться того, что ему придется быть на связи с клиентами круглосуточно, вне зависимости от выходных и праздничных дней. При этом их участие в планировке обязательно, и не важно, чем на данный момент занимается специалист и где он находится, ведь вся ответственность на нем.

event менеджер вакансии

Практически все действия по реализации проекта event-менеджер совершает сам: он связывается с подрядчиками, работает с поставщиками и волонтерами, дает указания ведущим, официантам, техникам и прочим представителям обслуживающего персонала. Очень важно предусматривать тот факт, что всегда может произойти форс-мажорная ситуация: в помещении выключили свет, размок фейерверк или оборудование вышло из строя. За все возможные несостыковки будет отвечать именно человек, занимающий эту должность. Поэтому профессионал должен не только обладать определенными навыками и знаниями, но и уметь импровизировать, быстро находить решения возникших проблем и устранять их. Данная должность подойдет человеку с большой стрессоустойчивостью, логическим мышлением и коммуникабельностью.

Также очень важно иметь познания в бухгалтерии и уметь рассчитывать бюджет. Немаловажно умение работать в команде, особенно если речь идет о трудоустройстве в event-менеджера Москве. Ведь в крупных городах представители этой профессии объединяются в большие коллективы, так как с масштабными мероприятиями довольно сложно справится в одиночку.

Где можно найти работу

Существует три пути развития, следуя которым специалист данной сферы может найти работу:

  • Первый путь - корпоративный. Это трудоустройство в компаниях, чья деятельность не связана с организацией мероприятий, но при этом они нуждаются в их проведении в своей узкой сфере. В основном, это фирмы, которые проводят семинары, конференции и прочие бизнес-мероприятия, чтобы познакомить клиентов с новым продуктом или концепцией. Это могут быть консалтинговые организации, финансовые структуры и производители различной продукции. Очень много вакансий event-менеджера в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и других крупных городах.
event менеджер москва
  • Второй путь - это трудоустроится в компанию, основной вид деятельности которой – проведение различных мероприятий.
  • Либо же профессионал может открыть собственную фирму, если у него достаточно знаний и опыта для этого. Это третий, самый сложный путь, который может выбрать работник в поисках постоянного места работы.

История профессии

Эта профессия появилась не так давно, ведь раньше все праздники люди организовывали своими силами, привлекая к этому процессу соседей и друзей. А в качестве главного организатора выбирали того, кто больше склонен к управленческому мастерству и мог рационально распределить обязанности между всеми участниками.

курсы event менеджеров

И только в конце прошлого века, когда четко укоренилось понятие разделения труда, возникла отдельная отрасль, которая начала заниматься организацией различных мероприятий. Но до сих пор представители профессии event-менеджер не внесены в государственный реестр, и эта должность существует неформально, хотя и пользуется большим спросом.

Где учиться

Если рассматривать серьезные учебные заведения, то тех, которые бы готовили специалистов в данной сфере попросту нет. В большинстве случаев специалистами становятся люди, закончившие кафедры психологии, рекламы, педагогики или художества. Но сейчас достаточно распространены курсы event-менеджеров, хотя и их достаточно мало. Именно на них люди могут получить необходимые знания и навыки, а также повысить свою квалификацию в данном направлении. Но чаще всего данную работу выбирают те, у кого вообще нет специализированного образования. Они просто устраиваются в агентства в качестве помощников, и набираясь опыта идут дальше по карьерной лестнице, если проявили себя, как настоящие профессионалы.

Требования к кандидатам

Эта профессия требует полной отдачи, поэтому многие называют работу event-менеджера образом жизни. Человек, выбравший такой путь в деловой сфере, должен обладать набором личностных качеств, без которых он не сможет осуществлять свою трудовую деятельность. Очень важно, чтобы сотрудник был коммуникабельным, открытым, жизнерадостным. Ну, и не менее важный фактор - это приятная, располагающая к доверию внешность. Работодатели очень ценят сотрудников с творческими способностями и художественным видением картины. Чтобы выполнять свои обязанности, человек должен аналитически и креативно мыслить, иметь хорошую стрессоустойчивость, а также высокую работоспособность.

event менеджер вакансии москва

Больше шансов получить должность у претендентов с хорошими организаторскими способностями, выраженными качества лидера и стремлением к постоянному самосовершенствованию. В целом, в данной сфере можно обойтись и без способностей, но при этом крайне важно быть хорошим организатором. Менеджер может и не иметь особых навыков, но он обязан любой ценой достичь желаемого результата, обрабатывая огромное количество информации, налаживая связи со всеми участниками мероприятия и контролируя процесс изнутри. Чтобы действительно быть профессионалом своего дела, работник должен быть харизматичным и обладать даром убеждения.

Должностные требования

Составляя резюме event-менеджера, стоит указывать максимальное количество навыков и умений, которые покажут, что на работу хочет устроиться специалист высокого класса. Чаще всего работодатели отдают предпочтение претендентам с высшим образованием, опытом работы от двух лет и выше, умеющих использовать персональный компьютер. Также очень важно, чтобы специалист умел сотрудничать с артистами, договариваться с подрядчиками, площадками и целыми агентствами, занимающимися организацией мероприятий. Некоторые компании требуют от сотрудников этой сферы наличие водительских прав категории В, опыт работы с ВИП-клиентами и знание иностранных языков.

Обязанности

Люди, не знающие всех нюансов процесса, думают, что организация мероприятий – это простое и легкое занятие. Но на деле, чтобы организовать свадьбу или вечеринку нужно сделать колоссальный объем работы. Самая первая сложность - это понять, что именно хочет заказчик, ведь в большинстве случаев, мало кто может четко сформулировать идею и то, что в итоге должно быть на мероприятии.

event менеджер без опыта

После этого ему нужно создать план мероприятия, написать сценарий и утвердить его у клиента. При этом есть определенный бюджет, который организатор должен учитывать, воплощая в реальность планы и идеи заказчика. Также он должен контролировать работу всех участников мероприятия, торговаться с подрядчиками, инструктировать персонал и прочее.

Другие обязанности

Неважно, работал ли где-то до этого специалист или это event-менеджер без опыта, он обязан находить общий язык со всеми своими клиентами, чтобы не только понять их пожелания, но и совместно разработать план будущего мероприятия. У этого профессионала всегда должен быть запасной план, то есть готовые предложения и сценарии корпоративных вечеров и праздников, которые он сможет предложить заказчику в случае необходимости.

резюме event менеджера

Он должен уметь быстро находить место для проведения шоу, оборудование, необходимое для осуществления всех задуманных планов и нанимать артистов, официантов и прочий обслуживающих персонал. Он должен заключать договора и контролировать их соблюдение со всеми участниками проекта, управлять наемными рабочими, лично участвовать во всех этапах подготовки, а также уметь эффективно взаимодействовать с коллективом. Помимо этого, сотрудник занимается расчетом бюджета мероприятия и улаживает все конфликты, возникающие в процессе подготовки проекта.

Плюсы и минусы профессии

Самое главное преимущество этой работы в том, что она не теряет своей актуальности на рынке труда. У сотрудника есть возможность раскрыть свой творческий потенциал, завести полезные связи. Главные плюсы - это широкий выбор сферы занятости и полная свобода от рутинной работы. Чем больше опыта у менеджера, тем выше его лидерские качества и знания в этой сфере. Что касается недостатков, то, наверное, главный из них - это ненормированный рабочий график. Также не очень понятен карьерный рост и перспективы. Стоит учитывать, что самостоятельно работающие организаторы получают оплату за каждый заказ, но если клиентов нет, то заработки можно считать нестабильными.

Перспективы

Неважно, в какое учреждение устраивается человек, он однозначно рассматривает свое место и рост в этой организации. И если рассматривать сферу организации мероприятий и конкретно вакансию event-менеджера, то в данной индустрии пока не существует многоуровневых холдингов и больших компаний. В основном в таких фирмах работает около 50 человек, причем большинство из них фрилансеры. Самые маленькие фирмы насчитывают в своем штате от трех до пяти человек, поэтому и карьерный рост тут практически невозможен.

event менеджер

Естественно, всегда есть шанс со временем стать руководителем отдела или project-менеджером. Но на деле, event-менеджеры достаточно творческие люди и их мало волнует рост в карьере, они больше сосредоточены на получении возможности реализовать свой потенциал, зарядиться положительными эмоциями и создать праздник для других. Поэтому данная профессия не подходит тем, кто желает получить больше от своей карьеры.

Зарплата

Что касается заработной платы сотрудников этой сферы, то она различается в зависимости от компании, престижности клиентов и региона, где осуществляется трудовая деятельность. Event-менеджер может получать от 35 до 80 тысяч рублей в месяц.