Чем занимается менеджер в организации?

0
0

В любой современной организации есть менеджеры. В чем заключается их работа? Кто они? Чем занимается менеджер? В разных компаниях обязанности этого специалиста трактуются по-своему. Где-то – это обычный продавец, а где-то – управленец. Если брать за основу экономическую теорию, то менеджер – это управляющий компанией (директор, босс, начальник). Современный рынок труда включает много понятий профессии менеджера. Вот некоторые из них:

  1. Директор по персоналу.
  2. Менеджер по продажам.
  3. Специалист по туризму.
  4. Менеджер проектов.
  5. Топ-менеджер.

чем занимается менеджер
Иными словами, человек, имеющий высшее образование и навыки руководящей работы, – это менеджер. Рассмотрим подробнее, чем он занимается.

Универсальная профессия

Менеджер по персоналу, или HR-руководитель, работает с персоналом. Однако в разных компаниях функции такого специалиста разнятся. В обязанности может входить подбор персонала (самостоятельный поиск, публикация объявлений на работных сайтах, проведение собеседований, оценка кандидата, подготовка специализированных тестов) и работа уже с действующими сотрудниками (проведение тренингов, направленных на личностный и профессиональный рост, отбор сотрудников в кадровый резерв и пр.) Менеджер по продажам – это продавец.

менеджер проектов обязанности
Именно на нем лежит ответственность за продажи на предприятии. Чем занимается менеджер? Это и самостоятельный поиск клиентов, формирование базы, непосредственная продажа товаров и услуг, поддержание связи с действующими клиентами, подготовка всей необходимой документации для осуществления сделки, разъяснение клиентам условий и особенностей предлагаемой продукции, разработка индивидуального предложения и пр. Для такой позиции подойдет мобильный, активный, гибкий, грамотный, корректный, коммуникабельный человек.

Чем занимается менеджер по туризму?

Продажа услуг и консультирование клиентов также входят в обязанности менеджера по туризму. Такой специалист должен знать много географической информации, а также владеть данными о культурных, климатических, политических особенностях стран. При этом человек на этой должности должен хорошо понимать клиента, знать, что ему нужно. Все это ему необходимо для грамотного общения с клиентами. Зачастую в туристических агентствах существует деление направлений.

обязанности менеджера по туризму
Специалист, занимающийся распределением ролей в проекте, - менеджер проектов, обязанности которого заключаются в рациональном планировании и организации работы всех сотрудников. При этом несмотря на то, что напрямую в работе он не участвует, вся ответственность по проекту лежит именно на нем. Человек, занимающий такую позицию в компании, должен быть действительно грамотным специалистом, способным разграничить обязанности и решить нестандартные вопросы.

Топ-менеджер. Кто это?

Топ-менеджер – это управленческая ступень, выше которой может быть только учредитель или владелец компании. Чем занимается менеджер? Это организация работы других менеджеров, постановка конкретных целей, на которых строится дальнейшая деятельность отделов и департаментов, и многое другое. Заработная плата у топ-менеджеров довольно высока, наряду с ответственностью.