Менеджер проектов: функции, должностная инструкция, резюме. Менеджер интернет-проектов

0
0

Довольно популярной сейчас стала вакансия "менеджер проектов". Особенно это касается виртуальных идей. То есть тех, что планируют продвигать через интернет. Только вот основная трудность: мало кто знает, что должен делать такой менеджер. Плюс ко всему, неизвестно, какими конкретно навыками должен в обязательном порядке располагать данный сотрудник. Постараемся разобраться в этом.

Инструкция (должностная) "менеджер проекта" усваивается крайне легко. Ведь своеобразным управленцем может стать абсолютно любой сотрудник. Таким образом, стоит поближе познакомиться с данной вакансией. Может быть, именно она поможет вам добиться самого настоящего карьерного роста. Во всяком случае, опыта работы она точно добавит.

менеджер проектов

Кто это

Но для начала стоит уяснить, руководитель проекта (менеджер проекта) - это вообще кто такой? Что это за должность такая, к которой все стремятся? Может быть, тут всех привлекло слово "руководитель"?

Вовсе нет. Менеджер проектов - это сотрудник, который должен выдвигать свои идеи относительно рождения и продвижения товаров и услуг. То есть он продвигает тот или иной проект. Вроде бы, все понятно. Только на деле получается очень интересная картина.

Функции менеджера проекта очень разнообразны. И поэтому мало кто понимает, что за работа ему предстоит. Зачастую на таких руководителей перекладывают ответственность за появление и развитие той или иной идеи. Но правильно ли это?

Разработка проекта

Действительно, менеджер проектов должен заниматься поддержкой собственной концепции от и до. Только начинать необходимо с разработок. Этот процесс является крайне важным.

менеджер интернет проектов

Придумать стоящую идею, которая будет интересная клиентуре, - вот так задача, с которой должна справиться команда менеджеров проекта! Один человек, конечно же, тоже может преодолеть данное препятствие. Только ему на разработку потребуется большее количество времени. А иногда его попросту нет. Ведь конкуренция у всех сейчас огромна. Особенно во Всемирной паутине.

С этого начинается рабочая инструкция (должностная). Менеджер проектов, который не занимается разработкой концепции, это и не руководитель вовсе. А так, одно название. Будьте готовы к тому, что от вас потребуется зачастую продвигать и придумывать новые оригинальные идем, которые должны будут приносить прибыль компании.

Атрибуты и стандарты

Менеджер по управлению проектами также в обязательном порядке должен разрабатывать и создавать разнообразные атрибуты и стандарты для продвижения собственных идей. То есть он обязан придумывать то, что будет отличать и выделять проект из массы других. И, разумеется, этим он запомнится пользователям.

Современный менеджер интернет-проектов разрабатывает общую концепцию, а также символику идеи. Тут ему может помочь дизайнер. И, конечно же, он разрабатывает различные стандарты интернет-проекта. К примеру, до мелочей продумывает, как должен выглядеть официальный сайт, что на нем будет, как связываться с руководителем фирмы и так далее.

должностная менеджер проекта

Очень хорошо тут помогают опросы. Только желательно анонимные. Функции менеджера проекта очень разнообразны, и зачастую реализовать их в полной мере получается только после проведения специализированного анализа потенциальной клиентуры. Ведь именно этот шаг помогает продумать проект до мелочей, которые обязательно порадуют посетителей, а также заставят их рассказать знакомым об идее, которую они увидели.

Аналитика

Разумеется, очень важным моментом является аналитика. Должностная инструкция менеджера проекта подразумевает, что это одна из главнейших задач, возложенных на управленца. Без данного навыка вы не сможете построить успешную карьеру в этом направлении.

Что обычно анализируют? Во-первых, клиентскую базу. В зависимости от идеи проекта она будет меняться. И, собственно говоря, придется раз за разом переделывать проект так, чтобы он устраивал большинство людей. Во-вторых, конкуренты. Конкуренция в интернете сейчас просто огромная. Ведь во Всемирной паутине сейчас создаются разные интересные проекты. И один лучше другого. Таким образом, вам придется наблюдать за конкурентами, а также дорабатывать и подстраивать собственные идеи так, чтобы они выглядели лучше (или наравне) с самыми сильными интернет-проектами схожего характера.

В-третьих, потребуется постоянно проводить анализ рынка товаров. Особенно если вам вверен интернет-магазин. Хороший менеджер проектов сначала проанализирует ситуацию, поймет, что способно принести самый лучший доход, а потом сможет реализовать идею так, чтобы получить от нее максимальную отдачу в будущем. И все это в относительно короткие сроки.

Контакты

Также в обязанности менеджера проектов входит поддержка контактов со спонсорами и сторонними компаниями с целью расширения ассортимента и услуг. Иными словами, добросовестный и ответственный менеджер занимается поиском сторонних организаций, которые могут оказаться полезными, а также заключает с ними сделки.

должностная инструкция менеджера проекта

На самом деле поддержка контактов играет важную роль. Если вы хорошо справляетесь с данной задачей, то можно надеяться на успешное построение карьеры. Правда, на практике менеджер интернет-проектов обычно нанимает себе нескольких помощников, которые общаются со спонсорами и заключают договоры со сторонними организациями. Делать так крайне не рекомендуется. Особенно если вы хотите, чтобы все лавры успеха достались вам.

Тем не менее далеко не каждый менеджер способен правильно выстраивать диалог и поддерживать связи с нужными компаниями. А вот ошибки могут стоит вам успеха проекта. Поэтому придется все равно практиковаться и самостоятельно (хотя бы со временем) заниматься этим. Зачастую спонсоры способны привлечь очень многих покупателей и клиентов. А это, разумеется, поможет вам поддерживать проект в рабочем состоянии.

Реклама

Еще один крайне важный момент, который должен в обязательном порядке учесть менеджер проектов, - это рекламирование собственной идеи. То есть хороший руководитель обязан пиарить свой товар. И всеми способами привлекать к ресурсу новую публику.

Иными словами, осуществлять интернет-маркетинг во Всемирной паутине. Сейчас данный момент не особо часто включается в обязанности менеджера проектов. Он, как правило, привлекает для данной задумки специально обученных людей. Только вот этот подход зачастую не приносит максимальной отдачи. Как говорится, "хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам". Вот и здесь данное выражение актуально.

функции менеджера проекта

Основная проблема рекламирования заключается в мотивации. Вы как руководитель изначально заинтересованы в успехе проекта. А вот нанятые работники - не особо. В качестве мотивации обычно используется заработок. В свою очередь, это зачастую большие расходы. И многие не могут позволить себе дополнительно вознаграждать менеджеров по пиару за труды. Поэтому стоит быть готовыми к тому, что все придется организовывать самостоятельно.

Образование

В принципе, обязанности менеджера проектов мы уже рассмотрели. Теперь стоит поговорить о том, каким должен быть самый настоящий управленец. Резюме менеджера проектов - это очень важный момент, истоит узнать, что в нем должно быть указано.

Например, важную роль играет образование. Если вы ИП, то можно обойтись и без него. Но в случаях, когда вы работаете "на дядю", придется побеспокоиться о наличии "вышки". Хорошо, если вы получите специальность менеджера. Но сойдет и экономическое образование, хотя оно не особо популярно среди управленцев.

Также неплохо было бы иметь в запасе несколько оконченных курсов по пиару, рекламированию и менеджменту. Если у вас был опыт в данной профессии - великолепно. Нет? Не так страшно, как может показаться. Гораздо хуже отсутствие другого навыка.

Креативность

Речь идет о фантазии. Без данной "опции" нельзя представить себе хорошего манеджера. Ваши навыки могут быть не подтверждены документально. Их проверят на собеседовании или во время испытательного срока.

Фантазия менеджера проектов, тем более в интернете, должна быть безгранична. Вы обязаны уметь придумывать разные завлекающие публику маневры, которые будут отличаться своей оригинальностью и неповторимостью. Ведь только это поможет продвигать проект.

На деле достаточно просто уметь выходить победителем из разных жизненных ситуаций, а также заманивать клиентуру.

резюме менеджера проектов

Знание программ

Ни одно резюме нельзя представить себе без такого пункта, как компьютерные навыки. Сейчас они крайне важны для любого сотрудника - от обычного офисного клерка до директора фирмы. Так что менеджер интернет-проектов в обязательном поряке должен уметь обращаться с компьютером и интернетом.

Какие программы могут ему понадобиться? Разумеется, стандартный набор: "Офис", браузеры, "Корел Дро". Кроме них еще желательно знать "Фотошоп", 3Ds Max, Sony Vegas Pro. Плюс ко всему, неплохо было бы уметь записывать качественные вебинары или обзоры, которые помогут продемонстрировать все преимущества и лучшие качества вашего проекта.

Также нужно уметь профессионально работать в интернете - обрабатывать почту, делать рассылку новостей, размещать информацию и загружать документы. Со всем этим может справиться среднестатистический пользователь ПК. Таким образом, проблем в моменте обращения с компьютером почти не возникает.

Язык программирования

Самый настоящий менеджер проектов, как правило, умеет самостоятельно создавать веб-страницы и небольшие приложения. То есть обладает навыками программирования. Если вы знаете специализированный язык, вам будет очень легко и просто держать под контролем интернет-проект.

На деле мало кто вообще занимается программированием и менеджментом одновременно. Обычно для ведения сайта или официальной страницы нанимается веб-программист. Но если вы рассчитываете на прибавку к зарплате, а также хотите поразить всех свой полезностью, нужно научиться веб-программированию.

команда менеджеров проекта

На деле

Но в действительности мало что из перечисленного нами сегодня имеет место. Ведь в большинстве случаев менеджерами проектов называют самых обычных пользователей, которые решили сотрудничать с той или иной компанией. И им достается самая грязная работа за небольшие деньги.

В чем она заключается? В поиске новых клиентов, рекламировании проекта всеми силами, а также в продаже товара. Очень хорошо данная тенденция просматривается в интернет-магазинах, которые зачастую получают доход благодаря социальным сетям, где и работают менеджеры.