Директор по развитию: должностная инструкция, обязанности. Директор по развитию бизнеса

0
0

Директор по развитию осуществляет важные функции в компании. В обязанности данного сотрудника входит проведение исследований на эффективность и уместность всех коммерческих и технологических процессов, происходящих непосредственно на производстве и служащих для подготовки товаров или услуг. Также на него возлагается ответственность за правильное и максимально эффективное функционирование всех систем предприятия, поэтому компетенция у директора по развитию довольно высока.

директор по развитию

Функции

Директор по развитию отвечает за исполнение таких функций:

  1. Классификация и определение как положительных, так и негативных факторов в развитии или функционировании предприятия. Директор по развитию вносит предложения, которые касаются улучшения и стабилизации обстановки на производстве, тенденций развития отношений в трудовом коллективе, курирует положение и ситуации в других аспектах деятельности фирмы. Этот сотрудник обязан придумывать и воплощать способы нейтрализации негативных факторов. А также стимулировать и поддерживать развитие положительных аспектов, что предусматривает должностная инструкция директора по развитию.
  2. Приобретение умения обосновывать все вводимые цели по развитию компании и усовершенствованию ее функций. Это предусматривает инструкция директора, директора по развитию.

инструкция директора директора по развитию

Ответственные аспекты

  1. Планирование и презентация проектов развития деятельности компании для ее успеха и процветания.
  2. Принятие решений, которые имеют значение в плане усовершенствования или изменения предприятия вплоть до полной его реконструкции.

Должностные обязанности

  1. Производить всестороннее наблюдение, постоянно исследовать и анализировать новые технологии, которые можно ввести в стратегию развития компании.
  2. Создавать конкретные программы и методики для улучшения и развития предприятия, основанные на произведенных ранее исследованиях и аналитической работе. Также директор по развитию имеет возможность сравнивать общие показатели и успехи конкретных отделов. Это направлено на самостоятельное определение и формирование необходимого бюджета на воплощение важных идей. Все это определяет инструкция директора, директора по развитию.
  3. Выделять наиболее важные сферы, которые требуют срочной модернизации, чтобы финансировать конкретные проекты быстрее, чем другие. Выделять на них большие суммы, если это может позволить себе предприятие, в зависимости от экономического состояния, что предусматривет должностная инструкция директора по развитию.
  4. Сопоставлять проекты развития предприятия. Производить расчеты эффективности многих сфер производства или работы сотрудников, что должен делать директор по развитию бизнеса.
  5. Формировать и озвучивать требования и собственные идеи перед руководителями компании, которые касаются модернизации существующих проектов, выхода на новые рынки, а также расширения предприятия для того, чтобы начать новые проекты в иной отрасли бизнеса.

должностная инструкция директора по развитию

Важные полномочия

  1. Разрабатывать и усовершенствовать, редактировать проекты, направленные на экономическое и административное расширение, усовершенствование предприятия, что обязан делать директор по развитию бизнеса.
  2. Анализировать и рассматривать предложения, идеи по модернизированию работы конкретных структурных подразделений. Это касается наделения правами определенных сотрудников, а также их ограничения для других работников. С помощью этой методики можно изменить ответственность и сферу, степень подчиненности одних отделов другим, а также сделать полномочия определенных руководителей больше, при необходимости уменьшить их, что обязан делать директор по развитию сети.
  3. Заниматься организаторской деятельностью и вовремя представлять новые проекты директору предприятия. Кроме показа необходимой документации, необходимо обосновывать новые идеи, отвечать на поставленные участниками собрания вопросы, а также защищать проекты от лишней критики, разъяснять собственную точку зрения или удачные идеи других сотрудников.
  4. Если представленные проекты утверждаются, директор по развитию принимает решение об их дальнейшем использовании, учитывает их в программах по модернизации предприятия. В его обязанности входит не только подготовка всей необходимой для утверждения проекта документации, но и получение всевозможных разрешений, лицензий, чтобы как можно быстрее приступить к воплощению идей.

директор по развитию бизнеса

Что должен делать этот сотрудник?

  1. Информировать вышестоящее руководство, а также ответственных лиц, о переменах и назначении определенного графика осуществления проекта, а также заранее оповещать лиц, которые задействуются в процессе его реализации, их непосредственных руководителей, чтобы дополнительные мероприятия не помешали привычному ходу работы, что делает генеральный директор по развитию, если таких сотрудников несколько.
  2. Выбирать и назначать работников для действий, направленных на осуществление новых проектов. Разрабатывать и доносить до их сведения указания и правила, постоянно осуществлять координацию всех действий сотрудников, курировать процесс выполнения работы, что предусматривают обязанности директора по развитию.
  3. Постоянно следить за тем, чтобы все подразделения эффективно взаимодействовали друг с другом, а от их сотрудничества можно было получить максимальную пользу.

Необходимые действия

  1. Анализировать действия сотрудников и курировать их на всех этапах осуществления вверенного или самостоятельно разработанного проекта, принимать решения по поводу действий, их уместности и возможности дальнейшего развития компании в пределах установленной концепции.
  2. При формировании, внедрении и курировании определенных программ директор по развитию обязан не только проверять действия сотрудников, но и анализировать, насколько эффективно работает конкретное подразделение. Он должен принимать все решения только после того, как будут проанализированы и учтены все финансовые и технические показатели. А также определятся тенденции их изменения, что делает директор по развитию компании.
  3. Участвовать в разработке методик и способов для экстренного реагирования на непредвиденные обстоятельства, различные негативные ситуации, которые могут нанести вред репутации и функционированию конкретного предприятия.

генеральный директор по развитию

Права

  1. Заниматься представительской деятельностью, защищая и позиционируя интересы предприятия в рамках собственной компетенции и прав. Отношения приходится строить не только с деловыми партнерами, но и с различными государственными организациями, фондами и другими структурами.
  2. Запрашивать и самостоятельно распоряжаться информацией, полученной от руководителей или сотрудников определенных подразделений в компании, а также просматривать документацию, касающуюся статистических показателей эффективности определенных технологий или отделов компании. Директор по развитию имеет беспрепятственный доступ к данным, которые отражают коммерческую деятельность предприятия.
  3. Ознакамливаться со всеми проектами, в которых отражаются важные решения руководства, касающиеся деятельности и развития компании.

Возможности директора по развитию в качестве руководителя

  1. Вносить предложения для дальнейшего обсуждения с руководством, касающиеся совершенствования работы конкретных подразделений или сотрудников.
  2. Подписывать и проверять документы, которые имеют значение для модернизации или усовершенствования определенных структур на предприятии. Директор по развитию может использовать собственную подпись для издания приказов, которые помогают в осуществлении изначально задуманных планов по усовершенствованию компании.

обязанности директора по развитию

Доступные действия

  1. Производить переписку и обсуждение вопросов с другими организациями, однако только в рамках компетенции и заранее обговоренных прав директора по развитию в конкретной компании.
  2. Взаимодействовать по важным поводам с руководителями предприятия или определенных структурных групп.
  3. Осуществлять контроль и курирование деятельности подразделений, которые находятся в непосредственном подчинении директору по развитию.
  4. Представлять директору предприятия на рассмотрение собственные идеи о дополнительном назначении, перемещении, увольнении или принятии на работу определенных сотрудников, доказывать уместность принятых решений или озвученных идей. Данный сотрудник имеет право формировать и назначать штрафные санкции, которые также должны пройти согласование с директором компании.
  5. Выносить требования к руководству компании, касающиеся обеспечения должных условий для осуществления трудовой деятельности и реализации поставленных задач.

директор по развитию компании

Директор по развитию должен своевременно и качественно выполнять свои обязанности, так как за реализацию новых планов и идей для модернизации компании он несет непосредственную ответственность. В свою очередь, данный сотрудник имеет много полномочий, которые помогают ему выполнять свои обязанности в положенный срок.