Обстоятельства непредвиденные: определение

0
0

Одна из наиболее известных славянских поговорок о том, что случаются разные обстоятельства, непредвиденные в том числе, звучит так: "Знал бы, где упадешь - соломки бы подстелил". Непредсказуемость - это непременное условие жизни, и самый лучший способ быть готовым к этому - предполагать, что случиться может все, что угодно, поэтому не переживать заранее о будущем.

Поговорим о том, почему в жизни и в бизнесе возникают непредвиденные обстоятельства, какие негативные последствия влекут они для человека и как с честью выходить из таких ситуаций.

обстоятельства непредвиденные

Почему происходят неожиданные вещи

Если вы смотрели фильм "Планета Ка-Пэкс" или читали книгу, по мотивам которой данный фильм был снят, вы бы вспомнили одного из героев, помещенного в клинику для людей с психическими расстройствами. Его фобией было бояться всего плохого, что может случится в будущем. И справиться с пониманием бессмысленности таких переживаний ему помогло осознание того, что в любой момент времени может произойти что угодно. А если так, то зачем зазря беспокоиться? Между тем именно так делает большинство из нас. Мы думаем о возможных неприятностях, анализируем и прокручиваем их в голове. А когда происходит то, что мы себе и представить не могли, организм переживает стресс, и человек постепенно погружаемся в состоянии депрессии.

Возникновение непредвиденных обстоятельств - это непременное и неотъемлемое условие жизни. Поэтому, перед тем как сокрушаться об опасностях и бедах, которые могут случиться, лучше подумать о предстоящих хороших возможностях и приятных событиях.

непредвиденные обстоятельства

Непредвиденности в праве

Одним из наиболее прозрачных и верных отражателей процессов жизни является юриспруденция и право. Любые явления, события как настоящие, так и будущие, там закреплены в письменном виде. Не являются исключением и незапланированные обстоятельства. Непредвиденные ситуации носят французское название "форс-мажор", и обязательно прописываются при составлении любого контракта или договора. Так как нельзя во всем просчитать будущее, стороны договариваются о поведении каждой из них в случае возникновения событий, которые не нашли отражения в договоре. Ведь нельзя же предсказать пожар, потоп, революцию, другое любое социальное или природное событие.

Что может стать непредвиденным обстоятельством в жизни каждого из нас? Потеря работы, близких людей, предательство со стороны друга или партнера, финансовые трудности, крах личности. В каком-то смысле непредвиденные обстоятельства в жизни человека могут носить куда более печальный результат, чем такие же проблемы в бизнесе.

Неожиданные обстоятельства в браке

В соответствии с нашей ментальностью составлять брачный контракт считается плохим знаком – мол, супруги заранее предполагают, что могут расстаться, а потому решают, как делить имущество. А как же любовь до гроба? Между тем это такая же страховка на случай возникновения внезапного обстоятельства.

в случае непредвиденных обстоятельств

Непредвиденные случаи - это то, что сейчас кажется невозможным, но откуда вам знать, что случится через год или пять лет? Может ли быть гарантия, что ваш супруг не совершит предательство по отношению к вам? Можете ли вы гарантировать, что никогда не влюбитесь ни в кого иного, кроме своего партнера? Брачный контракт с такой точки зрения смотрится разумным решением, а не циничным, необдуманным шагом.

Как себя вести в случае непредвиденных обстоятельств?

Когда говорят о форс-мажорных обстоятельствах, то имеют в виду что-то неприятное. Вряд ли вы назовете непредвиденной ситуацией выигрыш в лотерею или встречу любви всей своей жизни. Что же делать, если абсолютно неподготовленный человек сталкивается с чем-то неожиданным и непредсказуемым?

Не принимайте случившееся как то, что останется с вами на всю жизнь. Если ситуация вызывает отчаяние, ощущение беды, с которой невозможно справиться, примите на веру, что это пройдет. "Человеку не дается больше, чем он может вынести" - говорит народная мудрость. У царя Соломона было кольцо, внутри которого была гравировка "Все проходит. И это пройдет". В тяжкие минуты он снимал его и смотрел на гравировку, чтобы вспомнить о мимолетности бренного. Подумайте, будете ли вы сокрушаться по поводу случившегося через полгода или год?

возникновение непредвиденных обстоятельств

Не позволяйте депрессии завладеть собой. Если вы сложите руки и предадитесь отчаянию, то можете считать себя проигравшим. "Жизнь не любит тех, кто не любит жизнь" - говорится в народе. Чем больше вы будете сокрушаться по одному поводу, тем больше вероятность того, что появятся новые неприятные обстоятельства. Непредвиденные ситуации - это не повод для того, чтобы перестать радоваться происходящему, даже на фоне негативных событий.

Не стесняйтесь попросить поддержки

Еще один работающий совет - поделитесь происшедшими переживаниями с близкими людьми, изложите неприятные обстоятельства. Непредвиденные события могут произойти с кем угодно, но держать в себе эмоции и чувства не стоит. Вы увидите, что со словами уйдут печаль и боль.

Нелишним будет вспомнить, что нет худа без добра. Произошедшее неприятное событие обязательно обернется чем-то благоприятным в будущем.

в связи с непредвиденными обстоятельствами

Как пережить стресс

Любой форс-мажор вызывает стресс. Это легко объяснимо с точки зрения анатомии и строения человеческого мозга. Выполнение одних и тех же дел, наличие привычек, рутинной работы формируют в мозге человека устойчивые нейронные связи. Чем больше раз повторяется что-то, тем крепче связь. Вот почему езда на машине, уборка в доме или определенная работа доводятся до автоматизма, когда можно не думать над тем, что делаешь.

И вот случается нечто неожиданное. В связи с непредвиденными обстоятельствами вам нужно экстренно выстраивать новую линию поведения, и эта необходимость заставляет "поработать" весь организм, а больше всего кору головного мозга. В итоге человек переживает стресс.

планирование непредвиденных обстоятельств

По сути, это всего лишь измененное под напором обстоятельств состояние организма, но его опасность в том, что оно может перерасти в депрессию. Стресс неизбежен, но есть возможность его правильно пережить. Как это сделать?

  • Ваш организм будет подавать сигналы бедствия. Сыпь, покраснения на коже, головная боль, тремор конечностей, боль в спине - это физическое ощущение стресса. Примите успокоительное лекарство (лучше всего на травах), съешьте в этот день не меньше двух свежих фруктов, пейте больше воды, лягте спать пораньше. Если не сможете уснуть, можно принять снотворное. После сна физические симптомы уйдут.
  • Ощущение страха, тревоги, сильной усталости, нервозности - невидимые составляющие стресса. Если первая группа проявлений стресса есть не у всех, то каждый как минимум раз в жизни ощущал стресс на уровне эмоций и чувств. Совет тот же: дайте возможность организму восстановиться физически. "Утро вечера мудренее" - самый верный совет насчет того, как выйти победителем из неожиданной ситуации. Еще один способ снизить последствия стресса - это планирование непредвиденных обстоятельств. Как говорилось раньше, предсказать непредвиденности невозможно. Но тем не менее можно попытаться их запланировать. Этим давно занимаются экономисты и страховщики. Можно ли использовать такой способ обычному человеку, чтобы избежать стресса и депрессии при столкновении с непредвиденными обстоятельствами? Можно. Ниже мы расскажем, как это сделать.

Как запланировать неожиданности?

Этот термин чаще всего применяется в экономическом анализе, но также заимствуется психологами для решения социальных трудностей личности. Суть его в следующем: планируя какое-то свершение, нужно взвесить все риски и рассчитать, что будет происходить при наступлении любого из них. В промышленности расчеты выполняются на бумаге, но вам достаточно "прокрутить" в голове все возможные ситуации, которые вас тревожат. Такой тренинг поможет понять: что бы не случилось, ваша жизнь продолжится.

Вывод

Жизнь найдет способы для того, чтобы удивить нас неожиданностями. Не нужно их ожидать заранее, но следует быть готовыми. Помните, что бы не случилось – это можно пережить. Наиболее мудрые люди выносят уроки из случившегося. Ошибкой будет после пережитого стресса впасть в затяжную депрессию и перестать наслаждаться жизнью.