Руководитель Администрации Президента РФ: кто занимает этот пост? Заместители и помощники

0
0

Президент хоть и является главным человеком в стране, однако, он не может одновременно выполнять и контролировать все происходящие процессы. Для обеспечения правильного функционирования государственного аппарата существует целая разветвленная сеть. Во главе этой системы стоит руководитель аппарата Администрации Президента РФ.

руководитель администрации президента рф

На человека, занимающего данную должность, возлагается ответственность за множество подразделений и чиновников. Все люди, занятые в государственном аппарате, ежедневно решают множество вопросов и преодолевают трудности, которые стоят на пути развития России. Руководитель Администрации Президента РФ помогает главе государства выполнять его непосредственные обязанности. Он обладает решающим голосом при утверждении различных программ и проектов. Это тот человек, который имеет большое влияние, но и при этом - не меньшую по значимости ответственность.

Общие факты

Такая должность, как руководитель Администрации Президента РФ, появилась сразу после распада Советского Союза и образования независимого государства. Человек на это место назначается самим президентом России. Это чиновник, служащий на благо народа, который руководит работой государственного аппарата. Глава Российской Федерации дает общие указания, а уже руководитель администрации разбирается в них более подробно. За последние четверть века множество различных политических деятелей занимали данный пост. С 2016 года это место принадлежит Антону Вайно.

Функциональные обязанности

Руководитель Администрации Президента РФ обладает рядом полномочий и обязанностей. Он является главным представителем государственного аппарата во всех федеральных и местных органах, а также в международных и российских организациях.

Именно этот чиновник занимается организацией работы подразделений. Он передает указания через их руководителей и начальников.

заместитель руководителя администрации президента рф

Антон Вайно, занимающий сейчас пост руководителя администрации, занимается также тем, что делит между своими заместителями обязанности. Руководитель должен контролировать еще и помощников, и советников. Его власть распространяется даже на представителей федеральных округов.

Глава государственного аппарата занимается еще и законодательной деятельностью. По поручению Президента Российской Федерации он может вносить свои коррективы в принятие и подписание различных указов, распоряжений и постановлений. На его стол для предварительного просмотра ложатся программы и проекты. Прежде, чем такие документы увидит глава государства, они должны быть одобрены руководителем администрации.

То же самое касается и кадровых перестановок. Все предполагаемые кандидатуры первоначально рассматриваются руководителем администрации. Для удобства организации своей работы он имеет право выбирать количество и штатную численность управлений, которые находятся под его властью. Эта возможность распространяется и на Совет Безопасности страны, а также на федеральные округа. Руководитель также отбирает ту информацию, которая должна быть засекречена. Он имеет право на поощрение, взыскания и присвоение разряда работникам подчиненного ему государственного органа.

Тот, кто является руководителем Администрации Президента РФ, выслушивает все пожелания и распоряжения от президента. Затем чиновник организовывает их распространение определенному кругу лиц и своевременное исполнение. Оформить запрос на получение необходимых данных от различных органов государственной власти может также руководитель Администрации Президента РФ.

руководитель управления администрации президента рф

В обязанности руководителя входит и подготовка сметы на обеспечение нужд государственного аппарата. Этот чиновник должен учесть все средства, которые будут израсходованы на деятельность президента, его представителей и заместителей.

Должность первого заместителя

Данный пост был учрежден еще в 1993 году. Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ в то время был один, и эту должность занимал А. И. Третьяков. Сейчас, в связи с большим кругом обязанностей, это место разделено между двумя чиновниками – Громовым А. А. и Кириенко С. В.

Обязанности первых заместителей

Первые заместители руководителя администрации занимаются кадровыми перестановками. В их компетенции назначать чиновников на следующие должности:

  • заместитель начальника отдела;
  • главный советник;
  • советник;
  • консультант;
  • специалист-эксперт;
  • ведущий специалист;
  • специалист первой категории.

Также они могут увольнять с вышеперечисленных постов, назначать дисциплинарные взыскания, или, наоборот, применять поощрительные меры.

Если руководитель администрации даст добро, то его первые заместители могут подписывать подряды и трудовые договоры. По своему усмотрению они распределяют выделенные финансы. Эти чиновники непосредственно курируют работу подчиняющихся им подразделений. Сфера их влияния распространяется на деятельность судебных и правоохранительных органов. Они могут вводить реформы федеративных отношений и местного самоуправления.

первый заместитель руководителя администрации президента рф

Должность заместителя

В данный момент пост заместителя занимают три чиновника – Магомедов М. М., Островенко В. Е., Песков Д. С. Зам. руководителя Администрации Президента РФ ведет информационно-аналитическую и организационную деятельность. Чиновники на этой должности работают как с федеральными органами, так и с местными. Заместители гораздо ближе к представителям местного самоуправления, и поэтому являются ключевым звеном между ними и Президентом России. Главное территориальное управление (Государственный совет) также находится под их влиянием.

Один из заместителей отдельно занимается подготовкой списков тех, кто по каким-либо причинам представлен к государственным наградам. Чиновники вмешиваются в особые случаи при предоставлении гражданства или если необходимо решить какие-либо кадровые вопросы.

Пресс-секретарь президента

Один заместитель руководителя Администрации Президента РФ обладает особенными обязанностями. Это человек, имеющий хорошие коммуникационные способности. Данная должность называется пресс-секретарь, и в России она появилась относительно недавно. Сейчас этот пост занимает Д. С. Песков. Этот человек выполняет множество функций. Он является очень важной персоной, которая представляет президента перед СМИ.

зам руководителя администрации президента рф

Функции пресс-секретаря

Он работает одновременно и маркетологом, и ивент-менеджером. Пресс-секретарь должен организовывать различного рода мероприятия на самом высшем уровне. Имидж Администрации Президента РФ и самого главы государства зависит от работы этого человека. Он отвечает за связь руководящих органов с общественностью при помощи журналистов. Данная должность предусматривает собой создание коммуникационного поля вокруг государственного аппарата. Лицо, занимающее этот пост, должно уметь правильно подавать информацию для того, чтобы управлять восприятием народа. Д. С. Песков занимается тем, что корректирует и сглаживает резкие выражения, негативные и ошибочные действия президента и его помощников.

Основная его работа заключается во взаимодействии со СМИ. Этот чиновник предоставляет необходимые материалы журналистам, готовит и редактирует интервью, занимается запросами от различных изданий и телевизионных каналов. С развитием информационных технологий у человека, занимающего этот пост, появилась еще одна обязанность – ведение страничек в социальных сетях. Он контролирует подготовку пресс-конференций и интервью. Участвует в организации рекламных кампаний.

Разделение по обязанностям

Руководитель управления Администрации Президента РФ не может самостоятельно выполнять все поставленные перед ним задачи. Для этого у него есть специальные помощники. Каждый из них отвечает за свою сферу влияния.

кто является руководителем администрации президента рф

Один из помощников занимается подготовкой материала для выступлений президента. Как правило, сферой его воздействия является образование, наука и культура.

За другим чиновником закрепляется обработка заявок от граждан. Этот человек отвечает за канцелярию, то есть организовывает делопроизводство. В его обязанности входит работа с документами, выпуск утвержденных приказов, распоряжений и поручений.

Работа еще одного помощника заключается в рассмотрении и внедрении различных перспективных проектов. Он отвечает за реализацию государственных программ, участвует в разработке новых методов по организации управленческого аппарата в администрации президента.

Внутренняя и внешняя политика

Так как помощники руководителя Администрации Президента РФ имеют свои персональные обязанности, то, естественно, есть человек, который отвечает за решение вопросов, касающихся внешней политики государства. Он принимает важные решения в сфере международных отношений и военно-технического сотрудничества страны.

помощники руководителя администрации президента рф

В противовес ему есть лицо, занимающееся только внутренней политикой государства. Этот человек должен успешно взаимодействовать с различными партиями, политическими объединениями, профсоюзными, религиозными и общественными организациями.