Хаджимба Рауль Джумкович - 4-й президент Абхазии: биография, семья, карьера

0
0

В августе 2014 года в Абхазии проходили президентские выборы, на которых одержал победу оппозиционный политик Рауль Хаджимба. Что известно об этом человеке? Какой жизненный путь он проделал до того, как стал главой абхазского государства? В этой статье будут подробно рассмотрены личная жизнь и политическая деятельность нынешнего президента Абхазии.

Начало политической карьеры

Рауль Джумкович родился в абхазском городе Ткуарчале в 1958 году. По национальности Рауль является абжуйцем - представителем крупнейшей абхазской этнографической группы. Родителями будущего президента были абхазы турецкого происхождения. До 1936 года они носили фамилию Хаджи-оглы. Дом родителей расположен в селе Эшера Сухумского района Абхазии. Есть и другая версия о семье Рауля Хаджимбы. Так, отец политика мог быть родом из Очамчирского района, а в Эшеру переехал значительно позже.

Рауль Хаджимба в 1976 году окончил среднюю школу. До 1978 года он служил в войсках ПВО Советской Армии. Спустя два года службы уволился в запас, после чего работал слесарем на Ткварчельской ГРЭС. Входил в городской комитет комсомола. Параллельно Рауль захотел получить высшее образование. Ему удалось поступить в Абхазский государственный университет и освоить юридическую специальность. По словам одногруппников Рауля, будущий президент ничем особенным не выделялся, но был хорошим и добрым парнем. Многие отмечали высокую трудоспособность Хаджимбы. Уже с 1984 года герой нашей статьи занимался активной юридической деятельностью. Начинал он в качестве консультанта на химическом заводе Сухума.

Герой нашей статьи является человеком, желающим постоянно узнавать что-то новое. Наличие всего лишь одного образования Рауля Хаджимбу не устраивало. Поэтому будущий президент поступает в Минскую школу КГБ. Уже в 1986 году он становится сотрудником государственной безопасности в Ткварчельском абхазском отделении.

Военные действия в Абхазии

К 90-м годам советская власть становится особенно нестабильной. Ослабляется центральный аппарат, в результате чего множество республик объявляют о независимости. Среди прочих заявила о своем суверенитете и Абхазия, на тот момент входившая в грузинскую республику. Все это вылилось в вооруженный конфликт на северо-западе Кавказа.

Немалую роль в разрешении абхазо-грузинского конфликта сыграл и Рауль Хаджимба. Служба в армии и школа КГБ помогли герою нашей статьи устроиться руководителем отдела разведки и контрразведки на Восточном фронте. Эту должность Рауль занимал до 1993 года.

рауль хаджимба карьера

Во время постконфликтного урегулирования Хаджимба работал в Службе государственной безопасности Абхазии. Здесь он руководил одним из комитетов. Однако в оперативно-агентурных целях Рауль устроился водителем автомобиля в гуманитарном конвое. Будущий президент развозил материалы для восстановления зданий или возрождения сельского хозяйства. Данная работа позволила Хаджимбе подобраться к документации миротворческих сил ООН.

Следует отметить, что абхазское государство до сих пор не признано рядом мировых держав в качестве независимого. По признаниям современников, Рауль Джумкович уже в конце 90-х годов ставил своей целью признание абхазского суверенитета мировым сообществом.

С 1996 по 1999 год Рауль Джумкович Хаджимба работал в государственном отделе по борьбе с контрабандой. Чуть позже он становится заместителем руководителя Государственного таможенного комитета.

Хаджимба на должности вице-премьера

Свою политическую деятельность будущий абхазский президент начинает в 1999 году. Тогда Рауля выбирают на должность первого правительственного вице-премьера. Работал он здесь четыре года. За это время сменились три премьер-министра.

С 1999 по 2001 год правительством руководил Вячеслав Михайлович Цугба - бывший депутат верховного совета АССР и председатель центрального избирательного комитета. С 2001 по 2002 год во главе исполнительной власти находился Анри Джергения - некогда работник суда и генеральный абхазский прокурор. Наконец, с 2002 по 2003 год во главе Правительства находился Геннадий Гагулия, работавший ранее председателем в абхазском Совете Министров.

Фото Рауля Хаджимбы представлено ниже.

рауль хаджимба

Должность заместителя руководителя Правительства не помешала Раулю Джумковичу руководить Советом государственной безопасности до 2001 года, а с 2002 по 2003 год выступать министром обороны Абхазии. Уже тогда Хаджимба входит в ближайшее окружение президента страны - Владислава Григорьевича Ардзинбы. Это подтверждает тот факт, что в начале 2000-х годов глава республики назначает Хаджимбу в состав кабинета министров.

Рауль Джумкович Хаджимба невероятно много сделал для урегулирования отношений с грузинским государством. Курируя правительственный военный блок, будущий президент Абхазии неоднократно встречался с представителями Грузии, вел с ними переговоры, заключал акты и договоры.

Хаджимба на должности премьер-министра Абхазии

В апреле 2003 года Рауля Джумковича, столь долго занимающего должность вице-премьера, наконец ставят на пост председателя правительства. Период с весны 2003 по осень 2004 года стал для Хаджимбы невероятно тяжелым. По сути, на героя нашей статьи легла обязанность по руководству целым государством, причем непризнанным большинством стран мирового сообщества. Дело в том, что основатель Абхазии Владислав Григорьевич Ардзинба был тяжело болен, а потому отошел от дел. Выбирать нового главу государства при жизни Ардзинбы абхазцы отчего-то не желали. Поэтому ответственность по управлению республикой легла на плечи Рауля Джумковича.

Первоначально Хаджимба, поставленный на должность премьер-министра, горел желанием провести ряд важных реформ, направленных на улучшение уровня жизни в стране. Однако реализовать задуманное в полной мере ему не удалось. Отчасти связано это с позицией Российской Федерации, которая принципиально не желала признавать суверенность абхазского государства. Скорее всего, у России на столь ответственные шаги попросту не было времени: тогда в Чечне полыхала война. Рауль Джумкович, понадеявшийся на крупные инвестиции со стороны соседского государства, был вынужден обратиться к внутренним ресурсам. Однако некоторую долю финансов российские власти все же выделили.

президент абхазии

В мае 2004 года Хаджимба впервые встретился с Владимиром Путиным в Сочи. Вместе с российским президентом абхазский премьер обсуждал жизненные условия ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Абхазии.

В конце 2004 года в Абхазской Республике обострились оппозиционные настроения. Возник конфликт между Хаджимбой, главой исполнительной власти, и верховно-бюрократической верхушкой Парламента. Дело в том, что именно законодательная власть тогда выступала от имени действующего юридически, но не способного править фактически президента - Владислава Ардзинбы. Парламент был очень консервативен. Большинство предлагаемых Раулем реформ принимались в штыки.

К тому же сам Ардзинба несколько наскучил абхазскому народу: действующий глава государства воспринимался не как носитель реальных властных полномочий, а лишь как символ независимости и свободы. Огласке предалось и ближайшее окружение президента. Так, Алмасбей Кчач, начальник охранной службы президента, тесно контактировал с террористической организацией "Имарат Кавказ". Племянник главы государства, Павел Ардзинба, был крупным криминальным авторитетом. Как ни странно, все эти лица хорошо относились к Хаджимбе. Сам Ардзинба даже называл Рауля Джумковича "удачным кадровым приобретением". Все это, однако, нисколько не влияло на возрастающие оппозиционные настроения.

Борьба за пост президента Абхазии

В 2004 году оппозиционные настроения в Абхазской Республике были накалены до предела. Однако сам Хаджамба не смог возглавить протестное движение. Связано это с активной информационной атакой, которую вели против Рауля Джумковича сторонники клана Ардзинбы.

На президентских выборах Хаджимба противостоял Сергею Багапшу - настоящему ветерану абхазской политики. Кандидатура Хаджимбы была подержана Россией. В День независимости в Сухуме проходил концерт, где в поддержку Рауля выступил ряд российских политиков. Как ни странно, Хаджимба находил поддержку и у предыдущего президента. Находящийся при смерти Ардзинба не раз заявлял, что давно готовил себе преемника. Продолжателем своего дела он хотел видеть именно Рауля. По всей видимости, приближенные Ардзинбы взгляды своего идейного руководителя не разделяли. Именно поэтому против Рауля Джумковича была развернута широкая компрометирующая кампания. В итоге президентом становится Сергей Багапш.

хаджимба рауль джумкович

Набравший в ходе выборов 32 % голосов, Хаджимба организует в стране массовые протесты, которые переросли в вооруженные противостояния. Рауль не уставал упоминать о якобы прогрузинских настроениях Багапша. Волнения закончились лишь спустя полгода после выборов. Для разрешения конфликта власти пришлось идти на компромисс: в ближайшее окружение Багапша вошел российский посредник, вице-спикер Госдумы Сергей Николаевич Бабурин. Именно он предложил создать связку Багапш - Хаджимба, при которой первый был бы главой государства, а второй - вице-президентом.

Вице-президент Рауль Хаджимба

Карьера в политической сфере у героя нашей статьи пошла вверх. Устроенные беспорядки в Абхазии лишь поспособствовали его продвижению. На посту вице-президента Хаджимба пребывал в течение четырех лет - с 2005 по 2009 год. Для смягчения оппозиционных настроений был даже принят специальный закон, по которому полномочия абхазского вице-президента немного расширились.

За все время замещения поста вице-президента Рауль Джумкович управлял силовыми органами страны. Он также занимался вопросами гражданства и, в частности, паспортизацией. Немалое влияние Хаджимба оказывал и на президента Абхазии, бывшего своего оппонента. Раулю хватало времени и на критику главы государства: так, герой нашей статьи заявлял, что Багапш не выполнил условия договора 2004 года, по которому вице-президенту предоставлялось 40 % государственной власти.

Все вело к формированию новых оппозиционных сил. Так, уже в 2007 году появился "Форум народного единства". Это крупная абхазская организация, направленная на контроль за парламентскими выборами. В 2009 году герой нашей статьи покинул пост вице-президента Республики Абхазия.

Рауль Хаджимба в оппозиции

В 2009 году должны были состояться очередные президентские выборы. Хаджимба вновь формирует инициативную группу, которая работала на поддержку его кандидатуры. Параллельно с Раулем Джумковичем и Сергеем Багапшем в выборах участвовал директор Абхазского гуманитарного института Василий Авидзба. 12 декабря 2009 года уверенную победу вновь одержал Сергей Багапш. Набрал он 61,16 %. Хаджимба получил даже меньше голосов, чем в прошлый раз, - всего 15,32 %. Причиной победы Багапша политологи называют полнейшую разобщенность абхазской оппозиции в 2009 году.

рауль хаджимба образование

Вплоть до 2011 года Хаджимба занимается общественной деятельностью. Он ездит восстанавливать культурные объекты Абхазии, посещает монастыри, избирается сопредседателем "Форума народного единства". Продолжалось все это до тех пор, пока не умер Сергей Багапш.

В августе 2011 года вновь проходят президентские выборы. Рауль Джумкович в очередной раз регистрирует свою кандидатуру, и в очередной раз проигрывает. На этот раз главой государства становится Александр Анкваб - некогда вице-президент республики. Хаджимба возглавляет оппозицию выбранному президенту. В стране происходит ряд протестных мероприятий.

Государственный переворот

Биография Рауля Хаджимбы по-настоящему удивительна: человек почти всю свою жизнь посвящает борьбе за пост главы государства, и каждый раз терпит неудачу. Это могло бы продолжаться и дальше. Однако решающие события происходят в 2014 году. Началось все 27 мая, когда сотни серьезно настроенных оппозиционеров стали крушить президентскую администрацию, требуя проведения срочных реформ. Хаджимба, что называется, удачно воспользовался подвернувшимся случаем. От имени главы оппозиции он вступает в переговоры с Алексадром Анквабой. Рауль Джумкович потребовал отставки большого количества министров. Президент, естественно, не согласился, после чего в Абхазии начались массовые беспорядки. В России их не освещали, ведь похожая ситуация одновременно происходила в более крупном государстве – на Украине.

рауль хаджимба служба в армии

Хаджимба объявил действующую власть незаконной, а во главе поставил Координационный совет оппозиции. Несмотря на то что подобный орган не предусмотрен Конституцией, Совет был одобрен на народном Собрании. Президент Анкваб, наблюдая за беспорядками, поступил очень мудро: он покинул свой пост, не желая допустить кровопролития. Более того, он отдал приказ охране не стрелять в манифестантов. Большинство политологов посчитали такой ход "в высшей степени гуманным".

Хаджимба занимает пост Президента. Многие абхазцы сочли его "политическим хулиганом", однако против не выступали: то ли устали от продолжающихся беспорядков, то ли были не против кандидатуры Рауля.

На посту президента

Хаджимба занял пост главы государства 24 августа 2014 года. Были проведены досрочные выборы, в которых не могли принять участие Ткуарчальский и Гальский районы. Подобная мера была реализована по инициативе самого Хаджимбы. Рауль Джумкович утверждал, что в этих местах якобы находятся "прогрузински настроенные граждане».

рауль хаджимба дети

Обладая статусом главы государства, Хаджимба первым делом встретился с российским президентом. Обсуждались проблемы промышленности, безопасности и обороны, границы между странами и т. д. Был подписан десятилетний договор о сотрудничестве. По нему Россия обязалась увеличить финансирование абхазского государства до 5 млрд рублей в год. Поднимался ли вопрос о вхождении Абхазии в состав России? Рауль Хаджимба с Путиным ни о чем таком не говорили. Более того, подобные перспективы и вовсе кажутся заоблачными: в Абхазии есть сильное националистическое движение, выступающее за полную независимость от кого бы то ни было. К тому же сами абхазы хранят в памяти события войны с Грузией. Все это указывает лишь на одно: мечты российских патриотов о расширении границ РФ представляются несбыточными и даже фантастическими.

Личная жизнь и мировоззрение

Что известно о жене Рауля Хаджимбы? Супругу скандального политика зовут Саидой Терентьевной Кучуберией. О первой леди Республики Абхазии практически ничего не известно. Дети Рауля Хаджимбы и Саиды Кучуберии - сын Инал и дочь Диана.

Сам Хаджимба исповедует православие, посещает Абхазскую православную церковью. К слову, АПЦ является автокефальной - то есть независимой от некогда главенствующей Грузинской церкви.

О личности и мировоззрениях Рауля Джумковича ходит множество интересных слухов. Фактом является лишь одно: Хаджимба - закоренелый националист. Он сам это неоднократно доказывал в ходе политической деятельности, обвиняя в прогрузинских настроениях многих своих коллег.

Из мрачного и нелюдимого работника Рауль превратился в блестящего оратора и великолепного политика. Ему свойственны силовые методы, а также популизм, запугивания, правовой нигилизм и прочие атрибуты не самого демократичного правителя. Некоторые политологи уже бьют тревогу: не станет ли Хаджимба, наконец дорвавшийся до власти, главой государства с авторитарным характером? Не обретет ли он черты Ардзинбы, который окружил себя бандитами и не хотел уходить с поста даже при тяжелой болезни? Покажет только время.