"Каспийский груз": биография и репертуар группы

0
0

Кассовой реп-командой и очень прогрессирующим коллективом является дуэт из Баку под названием "Каспийский груз". Биография группы говорит о том, что она очень стремительно вклинилась в ряд музыкальных лидеров в стиле реп. Несмотря на то что членами группы являются граждане Азербайджана, она на сегодняшний день является самым популярным реп-дуэтом среди русскоязычных зрителей.

Впервые ребята зарекомендовали себя в 2013 году с дебютным альбомом "Рингтоны для зоны". После принятия их слушателями и друзьями по цеху они стали полноправными королями реп-сцены.

каспийский груз биография

Участники группы

Кто же является членами бакинской группы "Каспийский груз"? Состав коллектива совсем маленький: Брутто (Тимур Одилбеков) и ВесЪ (Анар Зейналов). Оба они учились в одной школе, дружат со второго класса. Практиковать исполнение рэпа стали ещё в начале двухтысячного. Первым их треком стал "Рабы рифмы", исполненный под инструментальное сопровождение группы "Рабы Лампы".

Тимур Одилбеков и Анар Зейналов родились в солнечном Баку. Анару посчастливилось появиться на свет 5 октября 1983 года. С детства он увлекался молодёжным искусством - хип-хопом. Целыми днями он слушал любимые клипы и записи. Потом стал сам исполнять эти забавные речёвки и записывал их на видео. Многие их них были выложены в YouTube. Это хорошая возможность сравнить его раннее творчество с сегодняшним.

Родным городом Тимура Одилбекова также стал Баку, где он родился 19 мая 1984 года. Всем известно, что столицу Азербайджана омывают воды Каспийского моря, поэтому и название группы не кажется таким дивным. Вот так в 2012 году впервые заявила о себе группа "Каспийский груз". На фоне названия группы очень понятны сценические имена - Брутто и ВесЪ.

группа каспийский груз

Становление коллектива

Как же делал первые шаги коллектив "Каспийский груз"? Биография свидетельствует о том, что научиться чтению рэпа в Баку было не у кого, поэтому ребятам приходилось самим прокладывать себе дорогу. Начинали с маленькой непрофессиональной студии. Процесс работы над первой работой выглядел так: ВесЪ занимался сочинением битов, Брутто разрабатывал свои куплеты, потом вместе выбирали из сочинённого самое нужное. Так появился альбом "Рингтоны для зоны" (2013 год). После его выхода возникло двойное восприятие группы: одни восхищались ребятами, другие их критиковали. Когда ВесЪ и Брутто сняли клип, то сразу предстали перед зрителями харизматичными парнями со своими принципами. Первым заметил творчество ребят известный российский рэпер Гуф.

Проблематика песен

Чем же сразу заинтересовала молодёжь группа "Каспийский груз"? Темы и проблемы, задетые в текстах, задевают молодых людей за живое. В основном репертуар предназначен для аудитории, которая уже распрощалась с детством, но ещё не нашла своего пристанища среди взрослых. Нельзя сказать, что их тексты лишены смысла, ведь в первой же песне были использованы фразы из романа Александра Солженицына, который был известным русским диссидентом. Новые песни стали появляться одна за другой, бакинские парни стали конкурировать с такими исполнителями, как Хатын, Слим, Типси Тип. Рэп в исполнении коллектива очень разнообразный. Очень жизненной темой является существование людей на пределе возможного. Молодёжь видит в каждой песне что-то своё, насущное. В своих песнях ребята много размышляют о смерти, человеческих отношениях.

"Рингтоны для зоны"

Главным открытием группы стал альбом "Рингтоны для зоны". Вот основные названия песен из данного альбома: "На кого я хочу быть похожим", "Последняя книга, которая меня впечатлила", "Лучшее, что я сделал в этом году", "Меня вдохновляет" и ещё 20 других. Всё, о чём поют ребята в альбоме, является поистине правдивым. "Рингтоны для зоны" - это отзвук прошлого. Суровые времена 90-х отложили непростой отпечаток на судьбы обоих исполнителей.

каспийский груз состав

Личная жизнь

Много тайн хранит группа "Каспийский груз". Биография участников в источниках упоминается кратко. Что известно о Брутто и Весе, как о людях? Основным достоинством этих ребят является скромность. Брутто в юности отбывал срок в местах лишения свободы (колония для несовершеннолетних). Это эпизод из его биографии послужил темой для написания многих песен. На сегодняшний день Брутто имеет жену, которая родила ему 2 детей.

ВесЪ в своё время также привлекался на кроткие сроки, знает, что такое зона. Криминальная жизнь стала темой и его текстов. Парень особо не афиширует свою личную жизнь, известно, что он женат.

тимур одилбеков и анар зейналов

Планы на будущее

О чём же мечтают исполнители группы "Каспийский груз"? Биография ребят свидетельствует о том, что они готовят для поклонников своего таланта новые подарки. Многим известен их новый альбом "Сторона А/сторона В". Особой популярностью пользуется хит "Доедешь - пиши". Ребята планируют и дальше успешно гастролировать по городам Российской Федерации. У группы очень плотный график концертов. Символическое название многих выступлений дуэта - "16 тонн". Ряды поклонников группы с каждым днём увеличиваются.